Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жестокая плата за пример успеха
10.06.14 16:14 Европа: тенденции
("Diena", Латвия)
Романс Мельникс (Romāns Meļņiks)

Ровно два дня в центре всеобщего внимания сообщение о том, что  количество жителей Латвии уже официально сократилось ниже двух миллионов. Это в основном комментировали эксперты. Политики молчали, потому что даже в предвыборный период у них нет предложения по улучшению ситуации.

Демографы уже давно говорили о том, что число жителей Латвии менее двух миллионов, однако статистики упорно противились этому. Даже для переписи населения заранее скомбинировали данные других категорий. Это смущало, но, может быть, хорошо, что протянули время – до конца рекордно долгой эры правления вовлеченного в бизнес с недвижимостью экс-премьера Домбровскиса, поскольку хорошо виден результат его политики. Платой за пример успеха в преодолении кризиса оказались сотни тысяч уехавших и неспособность приостановить эмиграцию.

Все прежние обещания о возвращении на родину ста тысяч потерпели фиаско, столкнувшись с суровой реальностью, заключающейся в том, что широко рекламируемого оздоровления экономики люди не чувствуют. Разница между уровнем жизни в Латвии и в целевых странах миграции рабочей силы огромная. Никакая выпестованная правительством программа реэмиграции не помогает. Сколько бы ни было красивых слов и обещаний, без улучшения в экономике это всего лишь клочок бумаги, который годится – извините за прямоту – для того, чтобы повесить его на гвоздике в соответствующем месте. Не зря даже в прошлом году, когда кризис уже давно считался закончившимся, массовый отток рабочей силы из страны продолжился – на жительство в другие края света переселилось более 22 тысяч латвийцев. Отъезд не прекращается и в этом году.

Читаем выводы экономистов: для того, что бы люди не уезжали, а, возможно, возвращались, необходимо больше хорошо оплачиваемых рабочих мест. Азбучная истина. Однако  оздоровлению экономики в целом (и в отдельных секторах) все правительства Домбровскиса уделяли непростительно мало внимания. Если использовать аналогии, то можно сказать: перегревшуюся кастрюльку сумели быстро остудить, а нагреть ее снова удалось только до температуры таяния льда. Неудивительно, что на всех уровнях даже утоления голода не чувствуется. И сколько же еще ждать полуголодными? Люди упаковывают вещи и переселяются туда, где их труд оценивается более адекватно. На этом фоне, мягко говоря, странно выглядит выражаемая национальными политиками в социальных сетях радость в связи с улучшением этнического баланса уезжающих в пользу латышей. По принципу: это мелочь, что численность всех вместе сокращается, главное, что "их" становится меньше быстрее, чем "нас". Этнический состав, разумеется, имеет значение, но такой математический подход, по-моему, является  непростительно близоруким. Полное счастье наступит, когда Латвия превратится в моноэтнический пансионат для престарелых? Кто их будет содержать? Мигранты? Но хотим ли мы их видеть?

Жизнеспособность нации определяется не красивыми лозунгами, а способностью людей выжить. Хотя многим не хочется об этом думать, решающее значение будет иметь, в том числе и экономика. Устранение последствий преодоления кризиса станет одной из важнейших тем ближайших выборов. Есть ли предложение по приостановке отъезда рабочей силы и каково оно (речь о мотивации, а не о запрете на свободное перемещение рабочей силы) – это будет один из главных вопросов, который в предвыборный период мы зададим каждой партии, претендующей на власть. Замалчивание, которое наблюдается сейчас, уклонение от ясной, аргументированной позиции будут считаться признаками слабости.

Перевод: Лариса Дереча.

Оригинал публикации: Veiksmes stāsta bargā cena

 

Beket10.06.14 16:27
Рад за бывшие республики СССР - как им сладко теперь живётся в ЕС. Особенно радует как дружно там дружат против одной национальности - толерантность это вам не шутки. Одно радует - ещё 2-4 поколения и никто уже и не вспомнит о существовании неких трибалтийских наций.
т-кк10.06.14 17:15


Мелкота исчезает - закон природы. Это в России идут против неё и трясутся над тысячью кетов, которые уже и сами не хотят ими быть, а у западных волчар не забалуешь.
Di.410.06.14 20:08
> Аббе
Ну.......
Вот ЭТО и есть успех.
Отличный коммент! У меня тоже нет слов, от наших так сказать !успешных! соседей!
spv210.06.14 20:58
> BlackHorse
Они не вписЯлись в рынок
Ой-ой-ой... Гражданин Крыма негодуэ? Не вписавшиеся по крайней мере не клянчат, дважды "вовремя предвидев", ага. У себя разберитесь, кто не вписался... Видимо те, кто не доитянулся до гум. помощи.

Di.4. - аналогично. Можно только представить ситуацию в Белоруссии без российских вливаний и прощения долгов.

Впрочем, что это я... Годами задавать сходные вопросы о Латвии и той же Украине (и почему-то сравнение не в пользу последней) - а всё равно удивление поведению Украины и старые мантры о Латвии (вплоть до "белых колготок"). Стереотипы - они такие.

Ковыль10.06.14 21:40
Проблемы Латвии, это извините, в мировом масштабе проблемы какого-нибудь Крыжополя.
Ящер10.06.14 21:52
Держаться! И еще раз держаться! Еще немного и негров с арабами подвезут из под лондОнов и парыжей. Нечего им там жечь авто, пусть вот лучше на деле покажут евроинтеграцию, помогут с увеличением численности населения Латвии.
camrad10.06.14 22:02
Жалко Фредди пропал. Наверно в длительный запой ушел.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Уже извинились. Британская BBC требует отмены 10-миллиардного иска Трампа
» "Железный купол" дал трещину: почему хваленая система ПВО Израиля пропускает ракеты "Хезболлы"
» Суд ЕС начал рассмотрение иска Венгрии к Еврокомиссии
» Глава разведцентра США ушел с поста из-за несогласия с атакой на Иран
» Трамп назвал блокировку Ираном Ормузского пролива нечестной
» Трамп заявил о "глупой ошибке" НАТО и пообещал скорую отставку Макрона
» Российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР
» Посольство Кубы сообщило о восстановлении энергосистемы после отключения

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"