Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия заблокировала Соглашение по упрощению процедур торговли ВТО
01.08.14 10:28 Мировое правительство
Индия окончательно заблокировала соглашение, которое могло бы стать первым за почти 20 лет существования Всемирной торговой организации /ВТО/ - Соглашение по упрощению процедур торговли. Это приблизило ВТО к серьезному кризису и поставило под угрозу вывод из тупика Дохийский раунд переговоров по либерализации мировой торговли.

Из-за позиции, занятой Нью-Дели, страны-члены ВТО не смогли в четверг согласовать протокол, который позволил бы вступить в силу одной из важнейшей договоренности Девятой министерской конференции ВТО, прошедшей в декабре прошлого года на Бали. Заключение этого соглашения, серьезно снижающее издержки на таможенные процедуры, по экспертным оценкам, могло бы принести международной торговли до 1 трлн долларов и создать 21 млн рабочих мест.

Крайний срок для принятия протокола истекал в 24:00 часов 31 июля /02:00 мск 1 августа/. Однако генеральный директор ВТО Роберту Азеведу за два часа до этого срока признал, что шансы на успех малы. "Если только чего-то не произойдет до сегодняшней полуночи, обсуждение пункта 2 повестки дня /принятие протокола/ будет закрыто без какого-либо действия", - сказал он, обращаясь к делегациям, собравшимся на неформальное заседание Комитета по торговым переговорам. После этого заседание было завершено, и все делегации покинули штаб-квартиру ВТО.

По словам Азеведу, который сам на протяжении последних дней вел напряженные переговоры с региональными группами в ВТО, отсутствие консенсуса означает, что члены созданной в 1995 году Организации, образованной на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле /ГАТТ/, "начинают новый этап работы", который будет характеризоваться "большим количеством неясностей".

"По моим ощущениям... речь не идет лишь об очередной задержке", сказал Азеведу, высказав опасение, что непринятие соглашения "скорее всего, негативно отразится на всех сферах нашей деятельности".

Ранее на нынешней сессии Генерального совета ВТО Индия предложила отложить принятие протокола о вступлении соглашения в силу, что должно было открыть 160 странам-членам ВТО путь к его ратификации. Свою позицию представитель Нью-Дели увязал с отсутствием прогресса в решении важного для Индии вопроса о создании запасов продовольствия. Правительство страны приобретает у мелких производителей продовольствие по завышенным ценам для его последующей реализации на местном рынке по более низкой цене и называет эту тему "жизненно важной". Ряд стран, в том числе США и Пакистан, считают такую политику субсидированием сельского хозяйства, указывая на то, что эти продукты идут не только для населения страны, но и экспортируются за рубеж.

В декабре во время конференции на Бали, где Индия заняла наиболее жесткую позицию из всех развивающихся стран, было принято компромиссное решение - такие закупки были разрешены временно, до 2017 года, когда пройдет 11-я министерская конференция ВТО. Однако сейчас Индия предлагала решить этот вопрос окончательно к декабрю текущего года. Или грозила заблокировать принятие протокола, пользуясь тем, что в ВТО все решения принимаются консенсусом. Так в итоге и произошло - соглашение не было принято.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ВТО Майкл Пунке не скрывал своего разочарования. "Конечно, мы опечалены и разочарованы, - сообщил он журналистам после завершения заседания. - Небольшая группа стран не желает придерживаться обязательств, взятых на себя на декабрьской конференции на Бали".

Соглашение по упрощению процедур торговли направлено, в частности, на максимальное упрощение и унификацию таможенных процедур. Эксперты Организации подсчитали, что только за счет снятия издержек в ходе таможенных процедур средние расходы экспортера в ВТО /в которые входят как административные издержки, так и таможенные пошлины/ можно снизить с 10 до 5 проц.

Соглашение по упрощению процедур торговли было самым важным так называемого Балийского пакета, создававшего базу для завершения Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО о либерализации мировой торговли. Их целью является снижение тарифов на торговлю продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами.

 

Leoandr01.08.14 10:50
Я так понимаю, что принятие этого Соглашения по упрощению процедур торговли ВТО было выгодно прежде всего США и не выгодно для развивающихся стран.
Поэтому Индия сделало хорошее дело. Да и продемонстировало, в очередной раз, что она является во многом независимой и самобытной страной.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» «Дрононосцы», «Изделия» и скоростные «Герани»: оружейные новинки на СВО
» На орбиту выведены первые 16 российских интернет-спутников "БЮРО 1440"
» Советник Хаменеи сообщил об отказе Ирана выходить из конфликта до отмены санкций
» Сеул заявил, что риторика КНДР мешает сосуществованию
» Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею враждебным государством
» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"