Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидера военного переворота избрали премьером Таиланда
21.08.14 10:47 ШОС и ситуация в Азии
Генерал Прают Чан-Оча, возглавивший в мае нынешнего года госпереворот в Таиланде, почти единогласно выбран парламентом главой правительства страны.

По сообщениям местных СМИ, за его кандидатуру проголосовали 191 депутат из 197.

В Таиланде 22 мая этого года произошел военный переворот. Военные объявили о роспуске сената, а также о задержании ряда политических и общественных деятелей.

Клан Чиннават

Нестабильная политическая обстановка в Таиланде сохраняется в течение семи лет, с тех пор, как в 2006 году военные свергли с поста премьер-министра миллиардера Таксина Чиннават. В 2011 году пост главы правительства Таиланда заняла Йинглак Чиннават, сестра бежавшего в Европу Таксина.

В ноябре 2013 года кризис перешел в массовые народные волнения. Митингующие добивались отставки правительства, заявляя, что де-факто лидером правящей партии является Таксин Чиннават, тайно руководящий страной через свою сестру.

В декабре 2013 года Йинглак Чиннават распустила парламент, чтобы предотвратить новые столкновения между сторонниками власти и оппозицией, однако волнения не прекратились. Так как в Таиланде премьер-министра назначает нижняя палата парламента, после его роспуска Чиннават считалась исполняющей обязанности премьера.

В феврале 2014 года оппозиция блокировала досрочные парламентские выборы, а в начале мая противники официальных властей добились отставки Йинглак Чиннават с поста премьер-министра. Конституционный суд Таиланда признал ее виновной в превышении должностных полномочий.

Власть хунты

Позднее в мае военное руководство Таиланда в лице командующего армией генерала Праюта Чан-Оча заявило, что в свете острейшего политического кризиса страна переходит на военное положение. Действие конституции Таиланда было приостановлено.

После двух дней переговоров между армией и представителями политических сил по вопросам урегулирования кризиса, Чан-Оча объявил о том, что "для того, чтобы восстановить в стране нормальную обстановку", с 22 мая вооруженные силы Таиланда берут власть в свои руки.

22 июля генерал Прают Чан-Оча получил от короля Пхумипона Адульядета разрешение на принятие новой конституции страны.

 

Главный Злодей21.08.14 17:03
Вот так. Ни в египтах, ни в тайландах с подпиндосными подстилками не церемонятся - военные берут власть. Только на хохляндии военных не оказалось, а оказались идейные и, возможно, даже семейные потомки фашистских карателей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"