Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Семь европейских стран решили снабжать оружием иракских курдов
27.08.14 10:14 Ближний Восток

Как сообщил министр обороны США Чак Хейгел, правительства семи стран решили присоединиться к Соединенным Штатам и начать поставки оружия курдским вооруженным формированиям, ведущим боевые действия против экстремистов "Исламского государства" на севере Ирака.

В опубликованном во вторник 26 августа заявлении Пентагона отмечается, что Великобритания, Канада, Албания и Хорватия присоединились к Дании, Италии и Франции и решили предоставить курдам "срочно необходимое им" оружие и технику.

Начиная с июня, джихадисты из группировки "Исламское государство" захватили значительные территории на севере и востоке Ирака. В начале этого месяца они потеснили силы курдов, занявшие оборону вокруг столицы региона, города Эрбиль.

В тот же день Махмуд Барзани – лидер курдов и президент иракского Курдистана, полуавтономного региона в составе Ирака, встретился в Эрбиле с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом.

В беседе с руководителем иранского МИДа Барзани подчеркнул, что Иран был первой страной, оказавшей военную помощь курдским вооруженным формированиям с начала наступления боевиков "Исламского государства".

Тем временем состоялись переговоры на высоком уровне между представителями Ирана и Саудовской Аравии – двух региональных держав, разделяемых глубокими межконфессиональными разногласиями.  По сообщениям официальных лиц, стороны обсуждают усиливающуюся угрозу со стороны боевиков "Исламского государства". Замминистра иностранных дел Ирана охарактеризовал эти переговоры как "позитивные и конструктивные".

Утром во вторник в одном из районов Багдада, населенном преимущественно шиитами, взорвалась заложенная в автомобиль бомба. Погибли, по меньшей мере, 10 человек, 31 человек получил ранения. Взрыв произошел в час-пик.

В минувший понедельник в результате серии взрывов в разных районах Ирака погибли, по меньшей мере, 20 человек, в том числе 11 человек  – в шиитской мечети в том же районе Багдада, где во вторник произошел очередной взрыв.

 

SAIGON27.08.14 12:36
США Чак Хейгел, правительства семи стран решили присоединиться к Соединенным Штатам и начать поставки оружия курдским вооруженным формированиям

.....Тогда как можно биться в истерике и визжать о недопустимости поставок вооружений в Новороссию со стороны России? В чем разница? Как будут изворачиваться и лгать лицемеры из Штатов и их марионетки в этой ситуации?
mixmix127.08.14 16:21
И, заметьте, это не считается вмешательством во внутренние дела Ирака.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Венесуэле проходят аресты людей, близких к Мадуро
» Мишустин назвал Бразилию ведущим партнером России в Латинской Америке
» СМИ узнали о подготовке к полному выводу войск США с базы Эш-Шаддад в Сирии
» Путин объявил Год единства народов России открытым
» Euractiv: В НАТО назревают противоречия из-за американского оружия для Украины
» Лавров заявил о подготовке Германии к войне
» Трамп выступил за разработку нового договора вместо ДСНВ
» Урожай зерна в 2025 году достиг 142 млн тонн, планы к 2030 году - 170 млн тонн

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"