Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финляндия нарушит бюджетные правила ЕС
29.08.14 22:33 Европа: тенденции
Бюджетный дефицит Финляндии в 2015 г. будет таким высоким, что нарушит правила сбалансированного бюджета Евросоюза, направленные на то, чтобы укрепить нестабильные государственные финансы, заявил высокопоставленный чиновник Министерства финансов Финляндии в четверг.

Нарушение этих правил поставит Финляндию в унизительное положение, так как страна всего несколько лет назад считалась финансово надежным членом еврозоны и, следовательно, союзником Германии, экономического и политического центра власти в Европе.

"По последним оценкам, структурные государственные финансы Финляндии существенно отклонятся от лимита, установленного в Договоре о бюджетной стабильности Евросоюза, и финского законодательства, в котором этот лимит также закреплен", – заявил Мартти Хетемаки, постоянный секретарь финского министерства финансов, на пресс-конференции, на которой Финляндия представила свой бюджет на 2015 г.

До финансового кризиса 2008 г. в Финляндии наблюдался рост производства и стабильный бюджет. Но с тех пор финская экономика, ориентированная на экспорт, находится в стагнации, и годовой ВВП все еще на 5% ниже своего докризисного уровня 2008 г.

В 2013 г. Европейский союз представил новые, более жесткие правила для стран еврозоны. Эти правила стали ответом на кризис государственного долга, который поставил под сомнение будущее общей валюты.

Новые финансовые правила Евросоюза, цель которого - контролировать государственный долг, ограничивают структурный государственный дефицит членов еврозоны до менее чем 0,5% по отношению к их национальному продукту.

Нарушение правила сбалансированного бюджета может привести к официальному выговору от Еврокомиссии, которая является исполнительным органом Евросоюза. Если страна-нарушитель правил не решит своих финансовых проблем, то в итоге в отношении нее Евросоюз может ввести санкции.

Расходы правительства Финляндии составят 53,7 млрд евро в 2015 г. согласно бюджетному плану, обнародованному в четверг. Планируется, что государственный доход составит 49,2 млрд евро. Дефицит планируется закрыть из чистых заимствований, которые составят 4,5 млрд евро.

Государственный бюджет Финляндии был убыточным с 2009 г. Одновременно с этим валовая сумма государственного долга Финляндии, как определено правилами Евросоюза, увеличилась почти вдвое с 54,6 млрд евро до 95,7 млрд евро к концу 2013 г. согласно данным Национального статистического агентства Финляндии.

Агентство кредитной информации Standard & Poors предупредило в апреле, что это может понизить кредитный рейтинг Финляндии в течение двух следующих лет, до тех пор пока не появятся признаки того, что негативные экономические и финансовые тенденции в Финляндии меняются в лучшую сторону.
 

kalipso29.08.14 22:37
Может это и есть когнитивный диссонанс современности, когда страны, считающиеся развитыми, передовыми в сущности банкроты и должники?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем
» Что поможет спасти угольную отрасль России
» Патрушев: РФ способна полностью обеспечить себя семенами для лесовосстановления

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"