Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Вьетнам перейдут на расчеты в нац.валюте
06.09.14 14:29 Экономика и Финансы
Россия и Вьетнам перейдут на расчеты в нац.валюте

Россия и Вьетнам в ходе заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии пришли к соглашению о расчетах в национальной валюте, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Заседание комиссии открылось в субботу на острове Русский во Владивостоке. Предыдущее 16 заседание прошло в октябре 2013 года в Ханое. Тогда были подписаны 17 совместных соглашений. Общий товарооборот России и Вьетнама в 2013 году составил 3,9 миллиарда долларов, что выше на 8,5% аналогичного показателя 2012 года.

"Руководство Вьетнама и России поставили задачу о росте торгового оборота, и сегодня мы обсуждали, в чем причина снижения торгового оборота в первой половине текущего года. Мы обсудили направление, по которому должен развиваться механизм расчета в национальной валюте", — сказал Шувалов.

По его словам, комиссия решила создать рабочую группу, которая будет состоять из представителей министерства финансов и национальных банков.

"Была поставлена задача за три недели выработать предложения о том, как осуществлять торговлю в национальной валюте, и делать это более эффективно", — уточнил первый российский вице-премьер.

РФ договорилась о поставках самолетов SSj-100 во Вьетнам

Россия и Вьетнам в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии пришли к соглашению о поставках двум вьетнамским компаниям самолета Sukhoi SuperJet, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

"На этих переговорах достигнут хороший прогресс практически по всем отраслям. Главный проект — это поставка флагмана российского авиастроения самолета Sukhoi SuperJet двум вьетнамским авиакомпаниям: "Вьетнамским авиалиниям" (Vietnam Airlines) и Вьет Джету (VietJet Air). У нас была тишина в этом вопросе некоторое время, переговоры, как казалось, зашли в тупик, но сегодня вьетнамская сторона сообщила, что интерес к этому лайнеру сохраняется, и мы очень надеемся, что граждане Вьетнама в ближайшее время смогут летать на этих комфортабельных и безопасных российских самолетах", — сказал Евтухов.

 

mmihail06.09.14 17:06
> Атон
> Ferr
Интересно, сколько стран расчитываются между собой в нац валюте? Возник вопрос, это Россия локомотив таких предложений, или нормальная мировая практика? По новости - хороший тренд!

нет, россия не локомотив. такие соглашения уже давно заключает китай, например.

проблема только в том, что речь идет лишь о возможности таких расчетов, а вовсе не о полном переходе на них.

соглашений таких и китай, и россия заключили уже множество, но реальный процент торговли в нац. валютах небольшой, основная торговля все равно в долларах.

боюсь, что переломить это могут лишь серьезные санкции, сами наши властвующие олигархи никогда полностью на нацвалюты не перейдут...

видимо пора такие санкции нам уже вводить причем даже если с нас снимут санкции США ЕС и Ко ...
пора переходить в наступление)
Главный Злодей06.09.14 17:34
соглашений таких и китай, и россия заключили уже множество, но реальный процент торговли в нац. валютах небольшой, основная торговля все равно в долларах.
Да ну? Был бы он небольшой, пиндостан бы так не истерил в последние годы.
rubin07.09.14 13:36
Стоит только лишить доллар статуса мировой резервной валюты, как все американские институты начнут сыпаться, словно карточные домики, из под которых убрали подставку. Без гегемонии доллара, в США рухнет всё, включая армию США и весь блок НАТО.

Чтобы избавиться от колониальной экономической зависимости перед США, России нужно продавать свои нефть и газ за рубли. Но проблема в том, что сам по себе "переход на расчеты" в рублях или фантиках, ничего не решает. Это профанация. К сожалению. Потому что нужна не замена самого по себе инструмента взаиморасчетов, а нужна замена инструмента котирования этих взаиморасчетов. То есть, инструмента оценки стоимотси (ценности) как самой нефти, так и валюты, за которую эта нефть торгуется. ссылка

slw006807.09.14 14:48
> rubin
Стоит только лишить доллар статуса мировой резервной валюты, как все американские институты начнут сыпаться, словно карточные домики, из под которых убрали подставку. Без гегемонии доллара, в США рухнет всё, включая армию США и весь блок НАТО.

Чтобы избавиться от колониальной экономической зависимости перед США, России нужно продавать свои нефть и газ за рубли. Но проблема в том, что сам по себе "переход на расчеты" в рублях или фантиках, ничего не решает. Это профанация. К сожалению. Потому что нужна не замена самого по себе инструмента взаиморасчетов, а нужна замена инструмента котирования этих взаиморасчетов. То есть, инструмента оценки стоимотси (ценности) как самой нефти, так и валюты, за которую эта нефть торгуется. ссылка

Очередной набор хотелок. За всё хорошее и против всего плохого. О том, что торговля за рубли означает для покупателя УБЫТКИ, которые придется компенсировать продавцу - авторы хотелок не думают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"