Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Фронт Нусра" угрожает Западу из-за авиаударов по "ИГ"
28.09.14 12:26 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийская радикальная группировка "Фронт Нусра", связанная с "Аль-Каидой", назвала удары американской авиации по джихадистам в Сирии и Ираке "войной против ислама".

В своем интернет-обращении группировка призывает джихадистов всего мира наказать страны Запада и арабского мира, причастные к операции против боевиков "Исламского государства".

Ранее сообщалось, что США и их союзники расширили авиаудары по боевикам в Сирии и в Ираке.

Пентагон сообщил, что в субботу воздушной атаке подвергся сирийский город Ракка и позиции исламистов возле турецкой границы.

Бойцы курдских подразделений продолжают оборонять город Кобани на границе Сирии и Турции, тогда как более 140 тысяч жителей этого района были вынуждены спасаться в соседней стране.

Возглавляемая США коалиция из около 40 стран, в которую входят и арабские государства, поставила себе задачу уничтожить "Исламское государство", которое в настоящее время контролирует значительные территории на северо-востоке Сирии и севере Ирака.

Жестокие методы группировки - массовые убийства и обезглавливания, а также похищения членов религиозных и этнических меньшинств, - стали поводом для международного вмшательства.

Друзья или враги?

Несмотря на общность взглядов, "Исламское государство" и "Фронт Нусра" являются противниками. Столкновения между боевиками двух группировок ранее часто происходили в Сирии.

Но в субботу представитель "Фронта Нусра" Абу Фирас Сури выступил с угрозой в адрес стран, входящих в коалицию.

"Эти государства совершили ужасное деяние, которое поставит их в список целей джихадистов по всему миру, - сказал он. - Это не война против "Фронта Нусра", это война против ислама".

В Сирии воюют множество различных группировок, взаимоотношения между которыми сложны. США не заявляли о намерениях наносить удары по позициям "Фронта Нусра", но мишенью стала другая группировка - "Хорасан", которую некоторые специалисты считают частью "Фронта Нусра".

"Исламское государство" ранее также призывало единомышленников-джихадистов провести нападения против стран коалиции.

Война на двух фронтах

Представитель "Свободной сирийской армии", объединяющей умеренную оппозицию, в субботу выразил поддержку авиаударам по позициям "ИГ", но осудил любые действия, которые приводят к гибели мирных жителей.

Хуссам Мари заявил в интервью Би-би-си, что западные страны должны также нанести удары по правительству в Дамаске.

"Так называемое "Исламское государство" - наш враг в точно такой же степени, как и режим [президента Башара] Асада", - сказал он.

"Мы хотим, чтобы Сирия была свободной как от диктатуры, так и от терроризма. Нам нужна поддержка свободного мира, чтобы продолжить борьбу с режимом и "Исламским государством". Мы воюем на двух фронтах", - добавил Мари.

Битва за Кобани

"Исламское государство" обстреляло Кобани в субботу, в результате чего погибли несколько человек, передает корреспондент Би-би-си Пол Вуд с места событий.

Центральное командование США объявило об уничтожении здания, занятого боевиками "ИГ", и двух единиц бронетехники неподалеку от границы с Турцией.

Несколько тысяч беженцев-курдов, а также их овцы и домашний скот, разбили лагерь рядом с железной дорогой, обозначающей границу с Турцией.

В пятницу Великобритания стала последней страной, присоединившейся к кампании против "ИГ", после того как британский парламент дал разрешение на проведение авиаударов в Ираке (но не в Сирии).

Два из шести военных самолетов Tornado, базирующихся на Кипре, вылетели на свою первую боевую миссию, но вернулись, не нанеся ни одного удара.

Британия также направила в этот регион самолет-разведчик Rivet Joint.

Французские истребители также уже участвуют в нанесении авиаударов в Ираке, тогда как Бельгия и Нидерланды пообещали направить туда по шесть истребителей F-16. Дания намерена отправить семь.

Европейские страны на данный момент участвуют в авиаударах только в Ираке.

 

kalipso28.09.14 15:03
"...призывает джихадистов всего мира наказать страны Запада и арабского мира, причастные к операции против боевиков "Исламского государства".

Это все болтавня. Захотели бы наказать - давно наказали бы. Живут на американские деньги за американские интересы. Просто в бизнес-проекте "игил", кто-то из исполнителей захотел побольше денег....
белый кит28.09.14 20:19
Хм, деньги - деньгами а вот получить 100 девственниц в свое распоряжение можно лишь с автоматом в руках, да и на том свете может повезет на сотню гурий.))))
P.S. Ленинские подельники, в свое время, получали доступ в женские коммуны для усиленного размножения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
» Fox News: советник Трампа по нацбезопасности и его заместитель отстранены
» Сирия отдает порт Латакия французам
» WSJ: США планируют нарастить применение беспилотников
» Ушел в отставку и. о. президента Южной Кореи Хан Док Су
» Словакия добилась возобновления переговоров о транзите газа через Украину
» Франция испытала БЭК-камикадзе в Средиземном море
» Администрация Трампа одобрила поставку оружия Украине, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"