Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки РФ просят ЦБ нарастить закупки золота и серебра
29.09.14 15:50 В России
Ассоциация российских банков (АРБ) просит ЦБ РФ увеличить покупку золота и начать закупки серебра у банков для поддержки ликвидности отечественного рынка драгоценных металлов, письмо с соответствующим предложением ассоциация направила на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

В письме за подписью президента АРБ Гарегина Тосуняна отмечается, что планируемые объемы добычи и производства золота в РФ в 2014 году составят порядка 275 тонн, тогда как потребность внутреннего рынка, включая покупки Банка России, не превышает 175 тонн. Реализация излишков драгоценного металла, таким образом, возможна только на внешнем рынке.

В то же время основными покупателями золота РФ за рубежом являются европейские банки. "Включение властями ЕС крупнейших российских банков в "секторальные" санкционные списки несет риск ухудшения условий реализации драгоценных металлов на внешнем рынке, а при негативной тенденции может последовать закрытие торговых лимитов и отказ от сотрудничества со стороны европейских банков", — указывает ассоциация.

По мнению АРБ, отсутствие возможности продавать золото на европейском рынке может привести к существенному снижению ликвидности драгметаллов на внутреннем рынке, уменьшению объемов финансирования отрасли со стороны российских банков и, как следствие, к сокращению объемов добычи и переработки металлов.

При этом ассоциация указывает, что в последние годы Центробанк является основным покупателем золота на внутреннем рынке драгоценных металлов, однако его покупки не осуществляются на постоянной основе, зависят от цен на внешних рынках и ограничены в объемах. Что касается серебра, то его Банк России на российском межбанковском рынке не приобретает.

"С учетом изложенного просим вас рассмотреть возможность поддержки со стороны Банка России ликвидности российского рынка драгоценных металлов и обеспечить покупку золота и серебра у банков в объемах, превышающих внутренний спрос в РФ", — заключается в письме.

 

L38Crow29.09.14 16:01
Это конечно хорошо. Но что с курсом доллара? Он уже 39,5 и рвёт вверх. Это плановая девальвация или спекулятивные колебания или эффекь санкций?
mcf29.09.14 16:17
Во первых доллар сам по себе дорожает (по отношению к евро например). Во вторых цена на нефть падает, а это главный индикатор силы рубля. В третьих санкции.
ti-robot29.09.14 16:25
Вам официально или правду?
Если правду - очередной удар по импорту.

А банкиры предлагают ЦБ поучаствовать у золотой гонке. Тут важен баланс между желанием поддержать производителя и нежеланием поддерживать полет цен на золото и серебро в космос.
FPT29.09.14 16:26
> L38Crow
Это конечно хорошо. Но что с курсом доллара? Он уже 39,5 и рвёт вверх. Это плановая девальвация или спекулятивные колебания или эффекь санкций?

не специалист в работе с валютами, НО есть одно замечание. Вы обратили внимание, что с начала года падали все валюты стран БРИКС, даже турецкая лира просела на порядочно (не помню точных цифр, но точно больше 15% с начала года). Так что снижение стоимости валюты - это естественная реакция при ведении валютных войн. Вспомните, что там на каком то самите все дружно говороли, что нет-нет, этого делать ни как нельзя, опускать собственную валюту для удешевления своих товаров - это не по джентельменски. Но тем не менее...

Опять таки же повторюсь, что не специалист в этом деле и кто может обоснованно меня поправить - буду весьма благодарен за обьяснения... НО с чисто житейской точки зрения - нам самим на данный момент выгоднее под этот санкционный шумок опустить рубль процентов так на 40-50. Не спеша, с перерывами... Вспомните последствия дефолта 98года.... Если один раз так получилос, то почему не получится еще раз.

Ну а чисто от себя - надо покупать землю, продукты, чинить зубы и по возможности выправит глаза с -1.5 до номинала. Что бы там не говорили, а война рядом.

Кстати, возможно заявление - это просто информационное прикрытие о намерении ввести гос.монополию на экспортную продажу драг.металов за рубеж.

timoha29.09.14 16:31
Это плановая девальвация (для импортозамещения) + слухи что рубль отпустят с первого января в свободное.
Еврик в 50 не предел.
timoha29.09.14 16:32
> mcf
Во первых доллар сам по себе дорожает (по отношению к евро например).
Еврик и бакс растут к рублю. То есть дешевеет именно рубль к бивалютке, а не укрепляется доллар к рублю и евро.
_STRANNIK29.09.14 16:36
> L38Crow
Это конечно хорошо. Но что с курсом доллара? Он уже 39,5 и рвёт вверх. Это плановая девальвация или спекулятивные колебания или эффекь санкций?

Все очень просто. Наполнение бюджета на 40% нефть. Цена (долларовая ) падает и как следствие падают нефтелоходы. Самый простой вариант для сохранения бюджета - пропорционально обвалить рубль.
И не надо натягивать сову на глобус (ti-robot, RU насчет удара по импорту).
FPT29.09.14 17:04
у нас в стране слишком много именно рублевых трат.Сами посудите - мост строить надо? надо. В Крыму ремонт делать надо? Надо. Внутренний порядок в семье поддерживать надо? Тоже надо. На все это баксов не напасешься, а рубль можно аккуратно опустить и иметь деньги для рсчетов по всем этим НАДО.
timoha29.09.14 17:34
> _STRANNIK
> L38Crow
Это конечно хорошо. Но что с курсом доллара? Он уже 39,5 и рвёт вверх. Это плановая девальвация или спекулятивные колебания или эффекь санкций?
Как-то так ссылка
mailwl29.09.14 18:23
FPT, как по вашему, стоит порыться по карманам и поменять рубли на доллары?
момент конечно уже упущен, рубль продолжает устанавливать антирекорды, что же будет дальше?
insane29.09.14 18:40
Да ничего не будет (если кредитов в валюте нет). Банки в очередной раз поредеют. Кто-то обеднеет, кто-то разбогатеет. Ничего необычного)
Alanv29.09.14 18:53
> mailwl
FPT, как по вашему, стоит порыться по карманам и поменять рубли на доллары?
момент конечно уже упущен, рубль продолжает устанавливать антирекорды, что же будет дальше?

Как чего? Чистые импортёры будут гореть, чистые экспортёры - балдеть от прибыли. Ну а поскольку у России экспорт за валюту велик, то валюта найдётся и для нужного импорта.

Т.е в сумме "антирекорды" рубля - сугубо положительное явление для российской экономики. Хотя плохое для "потреблядей импортного". Ярчайший пример - несколько лет с 1998-го.

Кстати, доллар тоже подвержен инфляции, хоть и меньшей. Так что лучше вообще не держать дензнаки любого вида, а вкладывать побыстрее во что-то материальное.

Leoandr30.09.14 14:51
> mailwl
FPT, как по вашему, стоит порыться по карманам и поменять рубли на доллары?
момент конечно уже упущен, рубль продолжает устанавливать антирекорды, что же будет дальше?
Сейчас крайне нежелатьно менять рубль на евро и доллар. Нужно либо хранить в рублях, а самое лучше вкладывать рубли в недвижимость, авто, и другие насущные товары. И ни в коем случае не покупать акции и не участвовать во всяких Форексах. Так как турбулентность рынков близка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот