Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Реакция на протесты в Гонгонге
01.10.14 13:10 ШОС и ситуация в Азии

Бенни Тай: протесты в Гонконге "превосходят то, что я себе воображал"

Бенни Тай, одна из ключевых фигур текущих акций протеста в Гонконге, дал интервью Foreign Policy. Тай - адъюнкт-профессор юриспруденции в Гонконгском университете, лидер Occupy Central, одной из организаций, которые способствовали началу акций протеста, сотрясающих Гонконг в последние дни, поясняет журналистка Грейс Тсой.

Акции протеста "превосходят то, что я себе воображал", заявил Тай. "Раньше мы говорили лишь о 10 тыс. человек, которые заняли Централ", - сказал он, имея в виду центральный административный и финансовый район Гонконга. На деле было занято еще несколько районов Гонконга, а "количество участников во много раз превысило 10 тыс.".

Может быть, ситуация вышла из-под контроля? - спросили журналисты.

"Когда общественное движение становится толчком к политическому пробуждению всего города, оно больше не может контролироваться ни организаторами, ни инициаторами. Люди, находящиеся у власти, способны выполнить требования о демократизации. Вот кто может "контролировать" движение", - сказал профессор.

Тай отметил, что крайне разочарован реакцией властей: они "находят предлоги для применения необоснованной силы и даже насилия". Он также подчеркнул, что студенты-манифестанты не уничтожали государственное имущество и не причиняли физического вреда другим людям.

"Как сказали студенческие вожаки, у движения нет лидера, потому что каждый - лидер", - добавил Тай.

Протесты в Гонконге: США проявляют слабость или осторожность?

"В то время как манифестанты, выступающие за демократию, наводнили центр Гонконга, проигнорировав приказы разойтись, США предпочли осторожную линию: поддерживать право гонконгцев на свободу самовыражения, но избегать публичной критики Китая и политических решений, принятых в Пекине и спровоцировавших протесты", - сообщает Говард Ланфранки, журналист The Christian Science Monitor.

"Однако манифестанты отказываются отступать, и с каждым днем осторожный подход США рискует выглядеть все более неубедительным и слабым с точки зрения защиты демократии, отмечают сторонники более внушительного ответа США", - говорится в статье.

"Некоторые специалисты по американо-китайским отношениям возражают: США справедливо избрали осторожный подход, особенно в том, что касается публичных комментариев относительно противостояния, которое пока находится в процессе оформления и в основном остается мирным", - отмечает журналист.

"Вашингтон тут должен проводить линию чрезвычайно аккуратно, тем более что китайцы уже, к сожалению, заявили, что протесты в Гонконге направляются извне", - цитирует американское издание Дина Ченга, старшего научного сотрудника Центра азиатских исследований Фонда "Наследие" в Вашингтоне.

За кулисами же США должны дать понять китайским чиновникам, а также председателю КНР Си Цзиньпину, что "репрессии не вариант, а то, как Пекин разрешит кризис, будет иметь значительные последствия для Гонконга и отношений Китая с остальным миром", заключил эксперт.

Российские государственные СМИ изображают протесты в Гонконге как заговор США

Российские государственные СМИ начали описывать текущие продемократические акции протеста в Гонконге как заговор, организованный США, пишет The Walll Street Journal. Похожим образом в России освещались подобные демонстрации, возникавшие "намного ближе к дому", как выражается журналист Пол Сонн.

"Эта трактовка отражает позицию Кремля, гласящую, что продемократические акции протеста в Москве и Киеве представляли собой не подлинные выражения народного недовольства, а происки Запада, направленные на подрыв российского правительства", - говорится в статье.

В понедельник, когда тема демонстраций в Гонконге попала в заголовки новостей по всему миру, российский "Первый канал" вообще не освещал этот сюжет, а НТВ показало лишь краткий репортаж. "Но ко вторнику государственные каналы (главный источник новостей для подавляющего большинства россиян) стали изображать гонконгских протестующих как агентов бунта, организованного США, таких же, как их "коллеги" в Киеве", - говорится в статье.

"Согласно китайской прессе, лидеры движения прошли специальную выучку у американских разведслужб", - сказал ведущий "России 24" (цитаты в обратном переводе с английского. - Прим. ред.).

Ведущий "Первого канала" утверждал: "Пекин сказал, что организаторы протеста связаны с американским Госдепартаментом". "Однако китайское правительство не выступало с такими обвинениями открыто", - комментирует автор статьи.

В российских выпусках новостей также звучала мысль, что гонконгские протесты не случайно столь быстро последовали за протестами на Украине. "Аналитики говорят, что Вашингтон делает это, пытаясь досадить Пекину за то, что он поддерживает Москву в отношении событий на Украине", - сказала ведущая "России 24". В одной из передач на том же канале также утверждалось, что виновата Великобритания, говорится в статье.

 

mag-net01.10.14 13:21
по вести 24 показали интервью какого то студентиак из гонконга и такое же интервью но с майдана февральский как под копирку даже текст :)
Вова01.10.14 13:40
Скоро опять какая нибудь Нуланд с печеньками всплывёт, под зонтиком. Потом такая же Псаки скажет, что штаты на демократию в Гонк-Конге очередные 5 ярдов потратили, отбивать надоть ...
artyom01.10.14 20:18
> negr Гонконг цэ нэ Хина!
Что присоединять будем? ссылка
PeterYakovlev01.10.14 21:04
Метода прохфэссора Макфола в действии..
Только Китай- не Грузия и не незалежная..
Плевать они хотели на доклады США о т.н. "правах человека.".
Задавят как в Пекине в 1989 г..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На Урале нашли эффективный способ создания сплава будущего
» Венгрия хочет создать альянс в ЕС, скептически относящийся к Украине
» CNBC: Илон Маск может покинуть Tesla в случае отказа в выплате $1 трлн
» Набиуллина рассказала о цикле снижения ключевой ставки
» Второй опытный МС-21 с российскими системами впервые поднялся в воздух
» ИИ-компания Маска запустила "Грокипедию"
» США получили от Японии заказ на большое количество военной техники
» Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР

 Репортаживсе статьи rss

» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей

 Комментариивсе статьи rss

» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"