Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Результаты бурения в Баренцевом море разочаровали норвежцев
01.10.14 18:26 Экономика и Финансы
Бурение на участке поисковой скважины "Пингвин-1" в Баренцевом море не показало больших запасов углеводородов, достаточных для дальнейшей разработки месторождения. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании Statoil.

"Пингвин-1" является первой скважиной, пробуренной норвежцами в этих краях. В результате проведения работ обнаружен 15-метровый столб газа, количество извлекаемого газа оценивается в размере от 30 до 120 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, что не позволяет заявить о коммерческой ценности находки, заявили в компании.

Результаты бурения — это очередное разочарование для норвежской компании. Летом Statoil обнаружил лишь незначительные запасы углеводородных ресурсов в Баренцевом море вопреки значительным ожиданиям.

"Положительный момент здесь в том, что первая скважина, пробуренная в этом неизведанном районе доказала наличие углеводородов в песчаниках. Это означает, что у нас есть хорошая основа для дальнейших подземных работ", — заявил вице-президент компании Дэн Таппен.

 

Главный Злодей01.10.14 20:03

А как нагнетали, как нагнетали... http ://flb.ru/info/53933.html (04.03.2013)

=== ""Нефтяной директорат Норвегии обнародовал ссылка дна территории в Баренцевом море, переданной этой стране Россией три года назад. Выяснилось, что там находятся гигантские запасы нефти и газа. В основном это газ, но и количество нефти огромно. Оно достигает 1,9 миллиарда баррелей. Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд. евро, - пишут 4 марта ссылка .

(...)

Российские критики договора утверждали, что в отданной Норвегии зоне скрываются гигантские запасы природных ископаемых, в том числе нефти и газа. На прошлой неделе подозрения в том, что Москва поспешила, отдав спорную территорию, подтвердились .

"Северная Норвегия станет новой нефтяной провинцией страны. Подъем ждет всю нашу экономику" , – прокомментировал итоги изысканий министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ".

(...)

"Соглашение о разделе Баренцева моря иначе как позорным не назовешь", – уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).

– Участок шельфа, который отошел Норвегии, еще в советское время исследовали геологи , – говорит Калашников. – Международное право разрешало СССР разведку этой территории, но запрещало добычу ископаемых. Уже тогда было ясно, что в этой части Баренцева моря находятся большие запасы нефти и газа .

(...)

Чего Россия добивалась, подписывая эти соглашения с Норвегией?

– Это была одна из огромных ошибок Дмитрия Медведева. Во время своего президентства он делал подарки Западу при любом удобном случае. ===

Вот взять бы сейчас этих экспертов, извлечь на бело солнышко за длинные языки, да спросить: "Ну что, г-н "калашников", Москва поспешила, говоришь? Позорное соглашение, говорнишь? Огромная ошибка Медведева, говоришь? Подарок западу, говоришь? Уже тогда исследовали и было ясно, говоришь? А что ты, солнышко, теперь скажешь?"

Но где там. Позабились по тёмным щелям, прикинулись ветошью да делают вид, что это не вовсе не они рты поганые разевали.

vleo01.10.14 21:08
ГЗ - меня среди них не было. Но с другой стороны - Западу нельзя делать уступок ИЗ ПРИНЦИПА. Они не понимают, что благородный человек может уступать просто в силу того, что "худой мир, лучше доброй ссоры". Еще раз хочу подчеркнуть - ЗАПАД НЕ СЧИТАЕТ НАС ЗА ЛЮДЕЙ. Под "нас" можно понимать русских, китайцев, персов, индусов, даже японцев. Это очевидный разрыв с реальностью, как она есть.

А так - радостная новость, конечно.

Alexxx3n01.10.14 22:57
> vleo
ГЗ - меня среди них не было. Но с другой стороны - Западу нельзя делать уступок ИЗ ПРИНЦИПА.
А это похоже не на уступку. Это похоже на то, что Россия опять "поимела" Европу. Так же как с Мистралями: технологии забрали, а за непоставку кораблей неустойку возьмем выше стоимости контракта.
Нехороший человек02.10.14 08:26
> Главный Злодей

Вот взять бы сейчас этих экспертов, извлечь на бело солнышко за длинные языки, да спросить: "Ну что, г-н "калашников", Москва поспешила, говоришь? Позорное соглашение, говорнишь? Огромная ошибка Медведева, говоришь? Подарок западу, говоришь? Уже тогда исследовали и было ясно, говоришь? А что ты, солнышко, теперь скажешь?"

Но где там. Позабились по тёмным щелям, прикинулись ветошью да делают вид, что это не вовсе не они рты поганые разевали.

Кукарекальщик кремлёвский, ты лучше за своим боталом последи. У СССР не было спора за эту акваторию, это норги чего-то там хотели, но ника не могли получить от "клятых коммунистов". А эта часть Баренцева моря - наша, русская, как и открытый поморами Грумант (Шпицберген).

Из истории советско-норвежских взаимоотношений:

В апреле 1920 г сотни норвежских промысловых судов вторглись во внутренние воды РСФСР - от Мурманска до Архангельска и начали беспрецедентный, хищнический бой тюленей. ...
Северного Флота тогда еще не существовало, да и пограничных катеров в те годы в этом районе не было - ещё шла Гражданская война, а ноту протеста РСФСР Норвегия просто "не заметила".

Поэтому, весной 1921 года в РСФСР было издано распоряжение о конфискации судов-нарушителей, их снастей и улова и об уголовном преследовании лиц-нарушителей. И когда, с началом промыслового сезона, в Белое море вновь вторглась армада норвежских промысловых судов, катера погранохраны задержали несколько браконьерских шхун. В ответ МИД Норвегии направил хамскую ноту с требованием вообще ликвидировать понятие "советские территориальные воды" для северных широт, сместить госграницы России к кромке побережья в Баренцевом и Белом морях и объявить всё Белое море и районы за полуостровом Канин нос "открытым морем".

В 1922 г. произошло очередное массовое вторжение норвежских браконьеров. В этот раз советские пограничники задержали уже несколько десятков зверобойных шхун.

Поэтому в следующем 1923 году норвежскую промысловую флотилию сопровождал норвежский броненосец "Хеймдал", который открыл артиллерийский огонь по нашим пограничным катерам, пытавшимся помешать истреблению тюленей. Браконьерская акция 23-го года оказалась наиболее варварской. Норвежцами было забито свыше 900 тысяч голов тюленей, что подорвало их естественное воспроизводство, и беломорский тюлень стал исчезать. На ноту протеста РСФСР, в которой было отмечено, что вход военного судна в территориальные воды без объявления войны является беспрецедентным случаем, норвежский МИД нахально ответил, что Норвегия "вела и будет вести лов там, где ей нужно..."

З.Ы. Клавиатурный воен, это твою интернет-кликуху можно кавычить, сколько душе угодно, и пейсать со строчной буквы, а вот фамилия человека пишется с прописной.

spv202.10.14 08:47
> Нехороший человек

Г-н белоленточный коммунизд! "калашников" - это не фамилия в данном случае, это псевдоним. Каждый кукарекун и борецъ с системой норовит взять себе громкое имя - Суворов, Калашников, Наганов, Удальцов. Настоящая фамилия того кукарекуна - Кучеренко. Да-да, тот самый придурок, который в 2010 предлагал ВВП передать управление страной "патриотическим силам" взамен на "сохранение статуса миллиардера". Каколо-пейсатель, мриющий тожерусский. Любящий такие высоколитературные слова, как "лохи", "быдло", "разводка", "эрэфия", "мой кругозор куда шире, чем у ваших министров" (письмо Медведеву), "К сожалению, сейчас многие инноваторы вынуждены уходить из РФ не только на Запад или в КНР, но даже на Украину. Ибо там государство занимается инновациями несколько лучше, чем РФ", "за Максимом Калашниковым стоит когорта инноваторов. Он – автор и соавтор нескольких трудов по возможному инновационному развитию РФ"(как не написал эрэфии?).
У СССР не было спора за эту акваторию.

А что же тогда было с 1970-го? Тут считаем, там не считаем? Впрочем, у адептов Кучеренко это часто.
И вообще - в Вашей цитате много жирных букв. Это некий показатель. Так вот не составит ли Вам труда написать столько же букв о том, как Охотское море в этом марте стало внутренним российским морем (и все бОрцы об этом молчат), чего в принципе не смогли добиться ни СССР, ни царская Россия? В противном случае одностороннее кукареку детектед. И да, ещё столько же жирных букв о том, как СССР тихо и застенчиво в 1935 присоединился к Шпицбергенскому трактату... следствием чего границей в 1970 предлагал считать... впрочем, должна быть интрига. Вы заинтригованы?
Sibtek02.10.14 11:06
Г-н белоленточный коммунизд! "калашников" - это не фамилия в данном случае, это псевдоним. Каждый кукарекун и борецъ с системой норовит взять себе громкое имя - Суворов, Калашников, Наганов, Удальцов. Настоящая фамилия того кукарекуна - Кучеренко. Да-да, тот самый придурок, который в 2010 предлагал ВВП передать управление страной "патриотическим силам" взамен на "сохранение статуса миллиардера".

Г-н патриот макдональдса, речь идет о другом Калашникове.

"Соглашение о разделе Баренцева моря иначе как позорным не назовешь", – уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).
zizmo02.10.14 13:43

"Не ссорьтесь, горячие финские парни!" Новость, конечно, приятная, но может они промахнулись? Или вводят в заблуждение =)

Mofack02.10.14 13:58
на сайте oilru в течении ДВУХ лет регулярные новости об очередной перемоге норвежцев на поприще посрамления "тупых русских, отдавших акваторию"
самые первые новости свидетельствовали о том, что на первом перспективном участке как бы не 60% скважин сухие, остальные малодебетные. я уже тогда радовался, но мой коллеги0пораженцы мне не верили . мол, а почему про это вновстях не говоря (кто такую тайну про реальное состояние тамошних недр рассказывать раньше времени будет)?
ti-robot02.10.14 16:41
Человек сам себя высек и не заметил:
Северного Флота тогда еще не существовало, да и пограничных катеров в те годы в этом районе не было - ещё шла Гражданская война

Именно такие сначала гнали истерию "защитим братушек, даешь проливы", а потом "долой самодержавие". После чего революция, гражданская война и после этого всякие японцы и новрежцы могли свободно заходить в русские воды.
Нехороший человек03.10.14 00:35
> spv2


Ви, как это часто бывает у верхоглядов, попутали "Максима Калашникова", блоггера и журналиста, с росс. политич. деятелем Леонидом Калашниковым. курите Википедию, мой бестолковый оппонент, заодно ознакомьтесь с страницами биографии коммуниста Калашникова. ссылка
Каждый кукарекун и борецъ с системой норовит взять себе громкое имя - Суворов, Калашников, Наганов, Удальцов.
Ви праы - некий грузин, сын сапожника, Иосиф Джугашвили тоже взял себе громкое имя - Сталин. Только Вам, либерастам, этого не понять. :)
spv203.10.14 10:32
Нехороший человек, а что - много букв болдом о статусе Охотского моря не будет? И о Шпицбергенском трактате не будет? Когда Сталин брал себе партийную кличку, он не называл себя Бакуниным, Марксом или Разиным. А у этих прыщиков мрии о собственной важности понад усэ. Да, Калашникова я перепутал, признаю. Однако, эссе о статусе Охотского моря и уступках СССР от Вас так и не поступило. Да и мсье Калашников что-то промолчал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту