Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия хочет пересмотреть концепцию развития своих ВС
02.10.14 13:53 Армия, ВПК, спецслужбы
Правительство Норвегии намерено пересмотреть концепцию долгосрочного развития вооруженных сил королевства. По информации ИТАР-ТАСС, об этом заявила министр обороны страны Ине Эриксен Сёрейде, отметив, что причиной такого решения стали масштабные изменения ситуации в сфере международной безопасности.

"Способность норвежских вооруженных сил оперативно реагировать на угрозы в регионе существенно ниже, чем нам бы хотелось. ВС королевства не отвечают новым требованиям, соответствующим текущей обстановке в мире, - сказала министр. - Предполагаемые изменения крайне масштабны, нам предстоит пересмотреть нынешние состав и структуру норвежских вооруженных сил".

В своей речи министр подчеркнула, что текущая ситуация на Украине является одной из причин принятого правительством решения. Она отметила, что в настоящий момент, с точки зрения норвежских властей, "Россия демонстрирует готовность использовать военную силу" для решения своих внешнеполитических задач. В ведомстве также обозначают существенно выросшие за последние годы военные возможности РФ, осуществляющей реформу своих вооруженных сил.

"Северное направление остается для России стратегически важным. В конфликты, возникшие в других регионах, может оказаться вовлечена и Скандинавия. - сказала министр. - Хотя мы и не видим угрозы безопасности Норвегии, в последнее время мы отмечаем существенное увеличение числа как плановых, так и внеплановых учений, проводимых Россией на севере страны. Все эти тенденции заметно влияют на региональную ситуацию в области безопасности".

Текущий план реформирования ВС королевства, принятый правительством Йенса Столтенберга в 2012 году, пока что останется без изменений, однако в ближайшем будущем, по словам министра, он будет существенно дополнен. Для этого сегодня Сёрейде официально запросила у главнокомандующего ВС страны адмирала Хокона Бруун-Ханссена помощи в разработке новой стратегии развития норвежской армии и флота. На подготовку предложений генштабу Норвегии отводится 1 год, итоговый документ будет представлен 1 октября 2015 года, а к лету 2016 года правительство рассчитывает представить обновленный план долгосрочного развития ВС страны.

На этой неделе норвежским СМИ также стало известно, что минобороны Норвегии рассматривает возможность увеличить вклад королевства в создание системы противоракетной обороны НАТО в Европе.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что страны, получающие нефть через Ормуз, обязаны обеспечить его безопасность
» Иран призвал США эвакуировать промышленные предприятия на Ближнем Востоке
» Швейцарские банки стараются вычеркнуть из истории сотрудничество с гитлеровцами
» Ворончихина принесла сборной России пятую золотую медаль на Паралимпиаде
» Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска
» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"