Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Оледенение" в области российских долговых обязательств - урок Гонконгу
02.10.14 19:32 Экономика и Финансы

На первый взгляд кажется, что в нынешнем году глобальные рынки удивительно равнодушны к политическим рискам, будь то вмешательство России на Украине, хаос в Ираке или продемократические акции протеста в Гонконге, пишет обозреватель The Financial Times Ральф Аткинс. "Но, если внимательно присмотреться, как противостояние Запада и России повлияло на международные рынки капитала, сложится иное впечатление: налицо паралич и "пересыхание" потоков твердой валюты", - считает он.

По мнению автора, долговые рынки пошли дальше, чем политики, и фактически наложили на Россию широкие "санкции рынка".

После того как над Восточной Украиной был сбит малайзийский авиалайнер, США и ЕС приняли меры, чтобы некоторые российские банки и компании не могли эмитировать на Западе долговые обязательства со сроком погашения более 30 дней. Но эффект затронул не только конкретные банки и компании.

"По данным Dealogic, с тех пор эмиссия международных долговых обязательств российскими организациями полностью прекратилась. Российские банки, работающие в Лондоне, не допускаются к сделкам с долговыми обязательствами, кроме российских. Российские компании больше не участвуют в торгах на британских фондовых биржах", - говорится в статье.

По мнению автора, глобальные долговые рынки закрылись для России, так как финансисты руководствуются простым расчетом - соотношением рисков и выгоды. "Это не просто неуверенность в том, погасят ли российские контрагенты задолженность. Начавшаяся с США волна крупных штрафов, которые налагаются на западные банки за нарушение правил или санкций, вызывает нервозность в самих банках", - поясняет Аткинс.

Для риск-менеджеров, специалистов по соблюдению санкций, юридических отделов и так называемых "репутационных комитетов" связи с Россией - тревожный сигнал.

"Регуляторы усугубили нервозность, нечаянно - а может, и не нечаянно. Грань между более доскональными проверками банков в условиях стресса и действиями, которые усиливают напряженность, очень тонка", - говорится в статье.

Неназванный сотрудник российского банка пожаловался, что ФРС США "ведет грязную игру", чиня помехи российским институциям. А глава ВТБ Андрей Костин в апреле утверждал, что за давлением Bank of England на лондонское отделение ВТБ стояли "политические мотивы".

"Российским заемщикам будет нелегко обойти "санкции рынка", - считает газета. Китайские банки побоятся рискнуть своим положением на рынках Европы и США.

История с Россией - урок для Китая. Если политические трения в Китае станут угрозой для его экономических связей с Западом, эффект будет намного крупнее, чем в случае России, заключает автор.

 

kowalli02.10.14 19:40
Они пока не понимают, насколько боком им это всё выйдет, да в краткосрочной перспективи они нам нагадали. но в долгосрочной - никто не пожелает иметь с ними никакого дела. Американцам что-то опять понадобиться, и они опять будут всё ломать на своём пути.
nonyo02.10.14 20:19
Ох и нафантазировал этот Уткинс. Российские заёмщики резко перестали занимать в ЕС и США еще весной, до санкций. Летом поток окончательно пересох. По данным ЦБ РФ, сальдо по внешним заимствованиям (разница между привлеченными и погашенными средствами российских компаний, за исключением банков и населения) в США сократилось с $139 млн в I квартале 2013 года до $44 млн в I квартале 2014 года. Аналогичная картина и по Европе.
Новыми источниками заимствований стали в основном Китай. Из этой страны российский бизнес за первый квартал 2014 года привлек $13,16 млрд, в то время как за аналогичный период прошлого года эта сумма составляла лишь $32 млн.
Рефинансирование долговых обязательств идет полным ходом.
Так бывает. Особенно в последнее время. Надо нести полную ахинею и околесицу и делать вид, что остаешься белым сахибом. Урок Китаю, хе-хе.
_STRANNIK02.10.14 20:36
nonyo, RU02.10.14 20:19
"Ох и нафантазировал этот Уткинс. Российские заёмщики резко перестали занимать в ЕС и США еще весной, до санкций."
Что вполне естественно. После взятия Крыма вопрос введения санкций был лишь вопросом времени...Жаль только, что практика брать "дешевые" валютные кредиты сохранилась...2008 год похоже впрок не пошел.
nonyo02.10.14 20:43
> _STRANNIK
Жаль только, что практика брать "дешевые" валютные кредиты сохранилась...2008 год похоже впрок не пошел.
Надо будет конечно посмотреть у кого какие финансисты на окладах, но тендеция наметилась. Из раскрывшихся: "МегаФон" и "Норильский никель" перевели существенную часть оборотных средств из долларов и евро в рубли и гонконгские доллары.
Взгляд02.10.14 21:47
> asti
Интересно почему Россия продолжает держать тонны американских казначейских бумаг вместо того, чтобы помочь своему производителю?Ими вскоре и жопу вытереть нельзя будет.
Для того и держит. Собственному производителю нужны недорогие рубли, а "тонны" американских бумаг - тонкий поводок который может сломать спину слону. Менее 1% госдолга США потом можно конвертировать в свободу Аляски и ГавайНаш.
iz0902.10.14 23:14
Неназванный сотрудник российского банка пожаловался, что ФРС США "ведет грязную игру", чиня помехи российским институциям. А глава ВТБ Андрей Костин в апреле утверждал, что за давлением Bank of England на лондонское отделение ВТБ стояли "политические мотивы".
Да неужто? А ожидалось, что они, разорившие пол-мира, будут корректными с РФ. ФРС отставивает интересы США и будет это делать любыми путями.
p17702.10.14 23:41
> Взгляд
> asti
Интересно почему Россия продолжает держать тонны американских казначейских бумаг вместо того, чтобы помочь своему производителю?Ими вскоре и жопу вытереть нельзя будет.
Для того и держит. Собственному производителю нужны недорогие рубли, а "тонны" американских бумаг - тонкий поводок который может сломать спину слону. Менее 1% госдолга США потом можно конвертировать в свободу Аляски и ГавайНаш.

Глупости! Курс доллара держится на доверии. Доверие будет присутствовать, пока нет альтернативы. Альтернатива пока не проглядывается. Альтернатива - это экономическая и военная мощь оппонента США. Оппонентом может быть или государство или крепкий союз государств. Вы таих видите? Россию и Китай не придлагать. Китай не лидер. Харизма не та. Россия на сегодня относительно слаба. Другие - либо союзники США, либо подпин.осники.

argus9802.10.14 23:54
"Курс доллара держится на доверии"(с) - ну и ?? Почему бы не использовать доллар, пока он пользуется "доверием"? А так же евро и фунт всяческих стерлингов?
p17703.10.14 00:14
> argus98
"Курс доллара держится на доверии"(с) - ну и ?? Почему бы не использовать доллар, пока он пользуется "доверием"? А так же евро и фунт всяческих стерлингов?
Объемы денежной массы не те, да и союзники они. Против пахана не попрут.
Главный Злодей03.10.14 00:41
Объемы денежной массы не те, да и союзники они. Против пахана не попрут.
Те, кто не попрёт против пахана, уже не жильцы - они и не интересны. А прочие вовсю продолжают строить в России инвестиции в обход ссанкций. То же Cisco. И также показательно, как интел недавно озвучил план потратить сколько-то миллиардов юаней. У пахана уже предсмертные судороги, господа - и это констатируют его собственные конторы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"