США затягивает процесс демонтажа своего старого ядерного оружия под предлогом того, что оно сможет защитить Землю от астероидов, сообщается в отчете правительства, опубликованном в The Wall Street Journal.

В частности, США хранит компоненты ядерных боеголовок "в ожидании правительственной оценки на высоком уровне для использования в целях защиты от астероидов".
Это связано с мнением некоторых правительственных чиновников и ученых, что своевременный взрыв ядерного оружия может изменить направление движения астероида и предотвратить столкновение с нашей планетой.
Такой план, однако, имеет противников. Чтобы обеспечить безопасность Земли от ядерного взрыва, астероиды должны быть определены задолго до вхождения в атмосферу планеты. Это значит, что ученым необходимо прослеживать путь астероидов через всю солнечную систему. Однако пока подобный проект НАСА провалился. Только в прошлом месяц, генеральный инспектор НАСА отметил, что агентство способно определить всего 10 процентов от сближающихся с Землей объектов.
Тем не менее, запуск ядерного оружия пока является самым эффективным способом борьбы с небесными телами, способными нанести вред Земле. Другие идеи, такие как изменения курса астероида с помощью его гравитационного поля, пока не работают. При отсутствии времени, считает Бонг Ви из Университета штата Айова, ядерное оружие "единственный вариант" борьбы с угрозой из космоса.