Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Скрытая цена финансовой изоляции России
03.10.14 19:30 Экономика и Финансы

На этой неделе была пройдена важная веха на пути к глобализации: международная межбанковская система SWIFT сообщила, что обработала рекордное число операций в день - около 26 млн, пишет обозреватель The Financial Times Джиллиан Тетт.

"К сожалению, есть один подвох. За несколько дней до рекорда SWIFT отметила, что Европарламент в своей резолюции предложил исключить из этой системы российские банки в знак протеста против налетов России на Украине. Американские политики закулисно тоже оказывают давление на SWIFT, которая базируется в Бельгии", - говорится в статье.

Пока что SWIFT отказывается и, по сведениям издания, на следующей неделе распространит необычное заявление: SWIFT "сожалеет о давлении" и сообщает, что "будучи общественно-полезным предприятием глобального системного характера, не имеет полномочий для принятия решений о санкциях", если только парламент не прикажет это сделать, говорится в статье.

Если же SWIFT согласится на санкции, Россия может сильно пострадать, так как российские банки опираются на эту систему при внутренних и международных платежах. Возможны и более масштабные последствия: острее встанет вопрос о роли глобальных институтов. "Останутся ли институты, которые в конце ХХ века помогли сплотить мир, объединительной силой? Или политические раздоры разорвут экономические связи?" - вопрошает Джиллиан Тетт.

Для политиков в Вашингтоне отключение от SWIFT - пожалуй, самая разрушительная экономическая санкция, которую можно применить против Москвы. "Но в глазах управляющих SWIFT этот шаг - опасная прихоть и предвзятость. Кроме того, они боятся, что это подтолкнет незападные страны к созданию конкурирующих систем для защиты от потенциальных угроз США в будущем", - говорится в статье.

Российские чиновники уже предупредили о желании создать альтернативы SWIFT. Недавно они обсудили с китайцами возможность создания общей платформы. По словам экспертов, в результате мир может расколоться на две или несколько международных платежных систем, что ослабит эффективность платежей на глобальном уровне, пишет автор.

Вашингтону следует забеспокоиться, так как создание альтернативных систем нанесет убытки всем участникам глобальной финансовой системы, заключает Тетт.

 

arthur03.10.14 21:17
Какие такие налёты России на Украине??, цитирую:
"в знак протеста против налетов России на Украине."
Nebula03.10.14 21:31
> arthur
Какие такие налёты России на Украине??, цитирую:

"в знак протеста против налетов России на Украине."

Ну, сегодня ветер на Харьков со стороны России дул. У нас тут уже экология, все заводы стоят давно, а с востока промышленностью тянет это происки ФСБ, однозначно, как сказал бы юристов сын.
белый кит03.10.14 21:37
Щасс, если вырубят свифт можно спокойно рубить транснациональное волокно и гасить телекоммуникационные спутники.
Аббе03.10.14 21:37
> Nebula
> arthur
Какие такие налёты России на Украине??, цитирую:

"в знак протеста против налетов России на Украине."

Ну, сегодня ветер на Харьков со стороны России дул. У нас тут уже экология, все заводы стоят давно, а с востока промышленностью тянет это происки ФСБ, однозначно, как сказал бы юристов сын.
Экология - это когда заводы и город зачищены до состояния "до появления человека". Ждите. Великоукры - это как раз то, что было "до появления человека разумного".
Зачистят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"