Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещания с командующими группировками войск и с Совбезом
Премьер-министр Франции подал в отставку
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право по российским активам
Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Саудиты решили остудить сланцевую революцию США
16.10.14 16:49 Экономика и Финансы
Саудовская Аравия начала глобальную нефтяную войну, и направлена она на снижение добычи нефти в США. Однако для достижения реального эффекта может понадобиться около двух лет, пишет Reuters.

Многие наблюдатели считают, что обвальное падение цен на нефть приведет к резкому сокращению добычи сланцевой нефти в США. Мелким производителям, которые особенно чувствительны к резким колебаниям цены, возможно, придется существенно сократить расходы, а следовательно, снизить масштабы своих работ. В итоге это должно привести к сокращению предложения нефти.

Впрочем, по мнению экспертов, занятых в сланцевой отрасли, даже после сокращения бюджетов на следующий год рост производства нефти в США может сохраняться еще в 2015 и даже в 2016 гг. Дело в том, что сейчас есть достаточно большое количество скважин, которые уже были открыты, но из них еще не началась добыча. Кроме того, многие захеджировались при более высоких ценах на нефть и собираются сделать это и на 2016 г., поэтому, даже если обвальное падение нефти продолжится, их доходы надежно защищены.

На кону стоит не только судьба американской сланцевой добычи, которая существенно преобразила энергетическую картину страны и мира, а также поддержала экономику США, но и судьба мировой энергетической отрасли. Саудиты потеряли большой рынок сбыта, из-за того что Штаты начали добывать "черное золото" самостоятельно, и теперь они всерьез намерены вернуться на американский рынок, пусть даже таким непростым путем.

Саудовская Аравия дала рынку сигнал, что намерена опустить цены на нефть до $80 за баррель и держать их на этом уровне в течение 2 лет. Такая стратегия действительно может быть направлена на США. Некоторые компании уже начали испытывать проблемы. Так, например, акции компаний Continental Resources и EOG Resources за последний месяц резко просели в цене.

Обвал цен на нефть продолжается уже в течение нескольких месяцев, и котировки обновили минимум за 4 года. Эта ситуация для сланцевой отрасли США может стать серьезной проверкой на прочность.

На нефтяном рынке США работает огромное количество мелких и средних компаний, и на прошлой неделе число нефтяных вышек достигло рекордной отметки в 1609. К слову, это почти на 20% больше, чем в прошлом году. Такие данные в своем еженедельном исследовании приводит Baker Hughes.

Аналитики Wells Fargo считают, что с учетом изменений на рынке нефти в следующем году затраты компаний на добычу сохранятся на нынешних уровнях, однако, учитывая, что после первого года бурения отдача от 70% скважин резко падает, рост добычи сократится до 200 тыс. баррелей в день.

Напомним, что за последние три года добыча в США росла в среднем на 1 млн баррелей в день. Разница получается более чем существенная. Влияние изменившейся конъюнктуры можно заметить во многом. Например, компания Magnum Hunter Resources, которая работает на нескольких крупных месторождениях, еще в начале года продала часть своих активов, опасаясь как раз снижения цен на нефть.

"Нет сомнений, что снижение цен повлияет на бизнес компаний. Вы увидите изменения во многих предприятиях сектора", - заявил в интервью Reuters главный исполнительный директор Magnum Hunter Resources Гэри Эванс.

Стоит добавить, что изначально эксперты высказывали мнение, что за снижением цен на нефть стоят США. Они якобы договорились с Саудовской Аравией, и этот план направлен на ослабление позиций России. Однако, как мы видим, сами Штаты страдают от дешевой нефти не меньше. Впрочем, с уверенностью утверждать, что саудиты в одиночку решили обвалить рынок, тоже нельзя. Это довольно рискованный шаг, хотя это не лишает данную версию права на существование.
 

Giotoo16.10.14 17:44
При стоимости 85$ за баррель бюджет Саудовской Аравии является бездефицитным.
Для того чтобы опустить цены на нефть Саудовской Аравии необходимо увеличить существенно добычу... или найти "где-нибудь" очень много "ничейной нефти" и продать её через какую-нибудь Aramco например.
Статья большая, но ни слова о появившихся совсем недавно "респектабельных (террористах-зачеркнуто) нефтяных магнатах"... жаль. А особенно хотелось узнать, как эти "респектабельные люди" продают нефть... наверное, это было бы очень интересно.
Goratio16.10.14 19:10
Любопытно, как быстро, при реальном ущербе, амеры обнаружат что монархия это не демократия.
mixmix116.10.14 22:28
Что то не могу найти на Reuters этой информации. Фейк?
Ril16.10.14 22:42
Почему то никто не думает, о том, что США легко могут принести в жерту свою сланцевую отрасль, если на кону противостояние с Россией.

Могут. Легко могут. Они и не такую цену готовы заплатить за контроль над Евразией. Обама в истерике на трибуне ООН бьется - утверждает что РФ это угроза миру. Министр обороны США заявляет, что РФ главный противник с которым предстоит столкнуться.

Какая нафиг сланцевая нефть и долгосрочные тренды в экономике?!

Уверен, падение цен на нефть неслучайно и является результатом сговора США с СА против России.

Вывод таковой:

Готовится к повышению налогов до европейского уровня или около того. Другого пути для компенсации 50% доходов бюджета идущих от нефтегазовых акцизов нет. Прощай самые низкие налоги на планете. :-(

Рубль будет снижаться, пропорционально снижению цены на нефть. А ЦБ с валютными интервенциями больше выходить на рынок не будет.

Но я бы не стал вкладываться в доллар или евро. Так как вся эта заворушка полностью изменит геополитических ландшафт планеты.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Путин провел совещания с командующими группировками войск и с Совбезом
» Главы Калифорнии и Иллинойса пригрозили выйти из ассоциации штатов
» В Минобороны Словакии исключили военную помощь Украине
» ЕС не знает, как выплатить Киеву сразу два кредита, пишут СМИ
» Премьер Нидерландов признал непричастность России к дронам в Европе
» Нобелевскую премию присудили за работы в области квантовой физики
» Алиев призвал тюркские государства выступать с позиции единого центра силы
» Путин и Алиев обсудили по телефону двухсторонние отношения

 Репортаживсе статьи rss

» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома

 Комментариивсе статьи rss

» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"