Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США устроит стоимость нефти в $57 за баррель
23.10.14 13:42 Экономика и Финансы
Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.

В 2013 показатель безубыточности американской нефтяной отрасли составлял 70 долларов за баррель, однако, за год себестоимость добычи "чёрного золота" в США значительно сократилась, пишут "Ведомости". Цифры аналитиков IHS существенно отличаются от данных, которые были приведены Минэнерго России.

Александр Новак, возглавляющий ведомство, ранее отметил, что уже при снижении нефтяных цен до 80 долларов за баррель многие американские проекты будут свёрнуты в связи с нерентабельностью. При этом Новак считает, что в перспективе стоимость нефти снова вырастет. Дейв Лезер, глава американской Halliburton, отметила, что нефтяную отрасль США резкое снижение стоимости "чёрного золота" не пугает. Только в 2014 году на территории страны было пробурено свыше 18 тысяч новых скважин, объёмы добычи растут, отрасль успешно развивается, отметила Лезер.

Аналитики уверены, что себестоимость добычи сланцевой нефти может снизиться в случае применения эффективных логистических схем и активной работы с поставщиками. Относительно дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке эксперты осторожны — тенденция снижения стоимости нефти может сохраниться ещё некоторое время, в связи с чем многие нефтяные компании формируют бюджеты на будущий год, исходя из прогнозной цены в 80 долларов за баррель.

 

nailgun23.10.14 17:31
ну так и российския нефтянка будет не в убытке. Прибыли будет меньше, да.
Но, учитывая, что США нефть не продают, их внутренние цены не так важны. Важнее, что арабы скажут
Raden523.10.14 17:41

Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.

Ага... забыли только добавить слова "некоторая часть" нефтяной отрасли... лень сейчас искать, но где-то за ~30% проектов ляжет после $70. Причем это ИХ данные, а не наши.

P.S. Истчо можно поинтересоваться что будет с бюджетами "нефтяных" штатов, а то только про Россию все плачут...

P.S.S. Кстати, в статье верно подмечено - очень большая инерция. Как в одной ихней статье сказано "отрасль как тяжелый товарный поезд" - т.е. сразу не остановится. Но! И не стронется, ежели что...

nailgun23.10.14 17:46
> uvalov1974
> nailgun
ну так и российския нефтянка будет не в убытке. Прибыли будет меньше, да.
Осталось только бюджет РФ поправить. А то он составлен исходя из цены выше 90.
в первом абзаце речь именно о нефтянной отрасли, а не бюджетах. Я про это лукавство и сказал.
Raden523.10.14 18:02

Кстати о птичках...

"Глава "Роснефти" отметил, что у российской компании сейчас самая низкая себестоимость добычи — в районе 4,5-5 долларов за баррель, тогда как у американской Exxon показатель превышает 15 долларов за баррель. "Их структура запасов тяжелая, это трудноизвлекаемые нефть и газ, это шельфовые проекты, но рынок обеспечивает им компенсацию на вложенные средства, поэтому он будет обеспечивать и в случае дефицита объемов такую же компенсацию и по другим проектам. Может быть, и 150 (долларов за баррель — ред.). Это не сейчас, это чуть попозже," — пояснил Сечин.
На вопрос когда может установиться такая цена, Сечин ответил, что "Роснефть" будет вводить шельфовые месторождения начиная с 2020 года. "Поэтому вот из этого исходите", — сказал он." (C)


РИА Новости ссылка
vvp23.10.14 18:40
В крайнем случае есть ФНБ который и рассчитан на помощь Газпрому, Роснефти и другому национальному достоянию .
camrad24.10.14 00:35
Аналитики IHS подсчитали.....

На суперкомпьютераx считали?

Руки на отсечение дают?

Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?

_STRANNIK24.10.14 00:49
camrad, EU
"Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?"
Ну вы дурачком то не прикидывайтесь... Если бы не было разницы - не сворачивали бы QE...

Главный Злодей24.10.14 00:52
Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.
Это как аналитики жирмании подсчитали, что в случае перекрытия российского газа "экономика не останется в убытке", а потом спалился внутренний отчёт для министерства, что "не останется в убытке" - это половина всего газа и кирдык промышленности?

Но, учитывая, что США нефть не продают,
Уже продают как бы.

Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?
Если печатные станок дымится и его спешно отключают ( http ://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/95034/ ) - разница таки есть.
Главный Злодей24.10.14 03:12
Кстати, тем временем нефтишка того-с... уже тужится подрастать обратно. http ://ktovkurse.com/recommend/neft-za-100-zhdat-ostalos-nedolgo
__^__24.10.14 05:48
В принципе, можно было бы договориться с Китаем, что вся нефть дешевле 80 $ будет продаваться только им. И ни грамма кому-то другому. Можно даже договориться, что всю нефть они будут забирать по более высоким ценам. Падение цен не вечно, как впрочем и положение доллара. У Китая все равно сгорят все накопления в долларах. Скромно полагаю, он был бы не против. Если одни люди мутят с ценами на нефть, почему другие люди не могут определять кто ее имеет право покупать по этим ценам? До сих пор менять правила игры на ходу было прерогативой СГА. Напрашивается справедливый вопрос - А КАКОГО СОБСТВЕННО Х**?
Deeper24.10.14 05:55
Если у Роснефти все так хорошо, почему она просит себе большую часть ФНБ, и прямо сейчас? Зачем ей 2 триллиона? Что за мифический мультикативный эффект для российской экономики?
__^__24.10.14 06:06
Роснефть набрала кредитов в западных банках, и теперь в результате форс-мажора им надо все вернуть. Также Роснефть, как впрочем и другие крупные компании, попала на бездумных и глупых инвестициях "в выгодный бизнес" по всему миру. Многие счета за границей заморожены. Перечислять причины можно еще долго.
timosha24.10.14 07:33
Роснефть сейчас перехватит 2 трлн рубчиков, а там видно будет. Кстати, если подумать, то цена нефти в рублях выросла. Всё хорошо.
Ковыль24.10.14 08:26

Вчера внимательно смотрел в потолок, разглядел приемлемые 27 долларов за баррель для америкосов, завтра опять буду смотреть в потолок внимательно. Короче, 18 тыщ скважин за 10 месяцев, это круто, это круче варёного яйца, это 60 скважин в сутки. Впрочем, об этом знающие люди говорили давно. И что теперь? Бурить 30 тыщ скважин в год? 60 тыщ скважин в год? Пусть так. Вопрос: а где бурить-то? Скоро ради каждого ведра нефти придётся скважину бурить. Что безусловно приведёт к резкому, я бы даже сказал к резчайшему снижению себестоимости добычи, если считать криволинейной алгеброй конечно. "Я думала это весна, а это оттепель ...." (с).

Безусловно, снижение цен на нефть не останавливает добычу нефти. Добыча будет идти, даже если нефтяникам придётся раздавать нефть за еду. И остановится только тогда, когда последнему бурильщику станет нечего есть. Сниженение цен на нефть в первую очередь останавливает геологоразведку, потом выпуск нового оборудования, потом подготовку кадров, потом логистику, а потом ... Вот как раз это "потом" сегодня покрыто туманом.

swiftt24.10.14 08:29
Сечин ездил в Азерию.


Перспективы имеются
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы
» Детали ракеты "Орешник" показали на видео
» Бельгия призвала НАТО провести военную операцию в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"