Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Республиканцы набрали большинство в Сенате
05.11.14 09:46 США: опыт строительства империи

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов получила большинство голосов в Сенате, усилив свое влияние во второй половине последнего срока президента Барака Обамы.

Исход выборов, на которых, среди прочего, разыгрывались 36 из 100 мест в Сенате, решили победы республиканцев в штатах Арканзас, Айова, Монтана, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Колорадо и Северная Каролина.

Митч Макконнелл, бывший до сих пор лидером республиканского меньшинства в Сенате, теперь станет лидером большинства.

Он сам переизбрался в схватке с сильным конкурентом в штате Кентукки.

"Я услышал ваши претензии, я сделал их своими, и теперь вас услышат и в Вашингтоне", - заявил республиканец в победной речи.

В Палате представителей республиканцы и в прежнем составе имели большинство. Палата переизбирается каждые два года, и по итогам выборов партия увеличила свое присутствие, передает Ассошиэйтед пресс.

Имея контроль над обеими палатами Конгресса, республиканцы смогут отказывать в финансировании тех политических инициатив президента-демократа Барака Обамы, которые им не нравятся.

Многие американцы в последние годы были недовольны патовой ситуацией, обусловленной отсутствием явного преимущества у той и другой политической партии в Вашингтоне. Но с приближением президентских выборов 2016 года проблема может только усугубиться.

Республиканцы постоянно акцентировали внимание на разочаровании избирателей политикой Барака Обамы и называли промежуточные выборы референдумом о доверии президенту.

"По сути, именно об этом была вся кампания, - продолжил тему Макконнелл. – Дело не во мне и не в моем сопернике. Дело в том, что люди больше не могут доверять правительству".

Республиканцы не только получили контроль над Конгрессом, но и добились существенных успехов на выборах губернаторов, которые одновременно прошли в 36 штатах.

Партия победила на губернаторских выборах даже в таких известных своими демократическими симпатиями штатах, как Массачусеттс и Мэриленд.

Контроль над обеими палатами Конгресса перешел к республиканцам впервые с 2006 года – тогда, как и сейчас, баланс сил сменился за два года до конца второго срока президента, тогда – Джорджа Буша-младшего.

Республиканцы смогут существенно осложнить, если не полностью блокировать, принятие предлагаемых президентом законопроектов, а также отбраковывать его кандидатуры на должности федеральных судей, министров и других высших должностных лиц, таких как послов.

Лидеры республиканцев призвали президента начать переговоры, но дали понять, что разговаривать намерены на своих условиях.

"Правительству пора приносить результаты и реализовать решения проблем, стоящих перед нашей страной, начиная с ее по-прежнему буксующей экономики", - подчеркнул спикер Палаты представителей Джон Бейнер.

 

Вова05.11.14 11:23
Американцы искренне считают, что Штаты должны контролировать всё на шарике и недоумевают, почему это Обама этого не делает. Кроме того они всё ещё считают, что правительство управляет внутренней экономикой, забыв, что сами в 1913 году отдали управление собственной экономикой в частные руки - ФРС и чем сильнее влияние доллара на американские умы, тем сильнее влияние ФРС и меньше президента с его выборными сенаторами-конгресменами. Ежели Штаты скупают и шантажируют элиту по всей планете, то что им мешает делать тоже самое на собственной территории?
Главный Злодей05.11.14 11:31

Ежели Штаты скупают и шантажируют элиту по всей планете

Ну, положим, "по всей планете" - выдача желаемого за действительное, начнём с этого.

Paradox05.11.14 11:32
> Вова
Американцы искренне считают, что Штаты должны контролировать всё на шарике и недоумевают, почему это Обама этого не делает. Кроме того они всё ещё считают, что правительство управляет внутренней экономикой, забыв, что сами в 1913 году отдали управление собственной экономикой в частные руки - ФРС и чем сильнее влияние доллара на американские умы, тем сильнее влияние ФРС и меньше президента с его выборными сенаторами-конгресменами. Ежели Штаты скупают и шантажируют элиту по всей планете, то что им мешает делать тоже самое на собственной территории?
Большинство американцев искренне недоумевает по поводу наличия разумной жизни за пределами Сев Америки. А те 20% которые это знают имеют все бонусы от существования такой системы ибо сидят в правительстве, банках и крупных компаниях. Реднеки или же по нашему, вата, не заморачиваются такими вещами как ФР, банковская и политическая системы, народу думать вредно, иначе она элите пилить шар мешать вдруг начнет
shtirliz05.11.14 11:46
Обаме остается тихо досиживать свой срок до следующих выборов, ибо с исчезновением пропрезидентского большинства в конгрессе он лишился остатков власти, которая у него была.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Япония и США намерены добывать редкоземельные металлы в Тихом океане
» В Минобрнауки назвали дату перехода вузов на новую систему образования
» Маску одобрили выплату в почти триллион долларов
» ГП Грузии предъявит Саакашвили обвинение в призывах к свержению власти
» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии
» Посольство Франции опровергло слухи о визовых ограничениях для россиян
» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"