Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
01.12 оперативные дежурные смены Центра управления обороной РФ заступят на боевое дежурство
05.11.14 12:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании 1 ноября рассказал о целях создания Национального центра управления обороной Российской Федерации, его задачах и роли в укреплении обороноспособности страны.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, глава военного ведомства напомнил, что решение о создании Центра было принято президентом России в целях совершенствования системы централизованного управления военной организацией государства и экономикой страны при решении вопросов подготовки к вооруженной защите страны.

"Национальный центр – это, по сути, действующий в круглосуточном режиме механизм управления всеми сферами деятельности Вооруженных Сил. Здесь собирается и анализируется информация о готовности войск к решению поставленных задач, выполнении Гособоронзаказа, финансовом и материально-техническом обеспечении, комплектовании войск и подготовке кадров, медицинском и жилищном обеспечении, международной и других видах деятельности военного ведомства", – пояснил министр обороны.

Он также отметил, что "особая роль в работе Центра отводится вопросам оперативной координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обороны".

Для функционирования Национального центра в едином защищенном информационном пространстве создается программно-аппаратный комплекс, в рамках которого решается задача объединения информационных ресурсов всех министерств и ведомств.

Как рассказал министр обороны, "органы управления уже сейчас работают в постоянно обновляющейся информационной системе, имеющей оборонное значение, обеспечивается доступ к единым информационным ресурсам всех участников межведомственного взаимодействия".

На всех уровнях управления создана развернутая система центров и пунктов управления войск (сил), работающих по единому регламенту взаимодействия. Она включает региональные и территориальные центры управления обороной, центры управления видов, родов войск и объединений Вооруженных Сил, пункты управления соединений.

"Уже сейчас можно говорить о том, что создана структура, позволяющая оперативно готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения для принятия решений руководством на всех уровнях, от тактического до стратегического", – отметил глава Минобороны.

В настоящее время создание Национального центра управления обороной Российской Федерации завершается.

"С первого декабря оперативные дежурные смены Центра заступят на боевое дежурство", – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

 

Henry05.11.14 19:58
Ввод центра - один из сдерживающих факторов не начала войны до 2020 года.
До 2020 никак нельзя воевать. Проиграют все.
Хоть в России оборонная концепция новая, а оружие её поддерживающее - ещё советской концепции. Советское стратегическое оружие может или в пыль радиоактивную превращать противника или его остекловывать. Победителей небудет. Потенциальный противник не думает же, что ответа не будет?
Новая оборонная концепция России требует точечных ударов. Для неё требуется новое оружие, более точное и ... не зависящее от параметров человека ;).
Поэтому все озвученные планы упираются в 2020 год, а если дальше, то их очень мало и никакой конкретики, только в общих чертах. Не будут же опубликовывать планы по восстановлению экономики. Планы на 2020 впервые появились в 2002 году, с тех пор передвижек нет.
Всё это наши партнёры уже знают (или догадываются), потому, что такие грандиозные планы можно только замаскировать под что-то, но скрыть полностью невозможно.
Henry05.11.14 20:02
> Sergey640
А не кажется ли вам что МЧС организован точно так-же, с пультами и центрами?
Ничего плохого или хорошего, кроме может быть большей уязвимости и зависимости от связи, не скажу, но кажется это уже в связи с Шойгу где-то было.

Мощнейшая организация - целое министерство - с обученным персоналом, с большим количеством техники, громадными запасами продовольствия - Вы серьёзно считаете создано для борьбы с ЛЕСНЫМИ пожарами и наводнениями? Масштаб выполняемых сейчас задачь не тот.
Sergey64005.11.14 20:36
> Henry

> Sergey640
А не кажется ли вам что МЧС организован точно так-же, с пультами и центрами?
Ничего плохого или хорошего, кроме может быть большей уязвимости и зависимости от связи, не скажу, но кажется это уже в связи с Шойгу где-то было.

Мощнейшая организация - целое министерство - с обученным персоналом, с большим количеством техники, громадными запасами продовольствия - Вы серьёзно считаете создано для борьбы с ЛЕСНЫМИ пожарами и наводнениями? Масштаб выполняемых сейчас задачь не тот.



Ну так наверно не только Шойгу эта идея понравилась? Но что касается организации, то МО всё-же солидней масштабнее и и ответственность совсем иная. Такие центры в МО наверно требуют более серьёзной проработки вопросов координации и уязвимости на случай войны.

С другой стороны во всех боевых единицах существует понятие дежурного офицера, вахтенного офицера(начальника) и вообще дежурной службы(вахты). А вот было-ли это для всех ВС организованно как сейчас - оперативная служба как что-то типа спинного мозга всех ВС, а не просто на уровне "дежурного по Генштабу" я совершенно не в курсе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен
» Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"