Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
"Исламское государство" в Африке
27.03.17 08:39 Африка как ничейные ресурсы
Александр МЕЗЯЕВ

Глобальный проект "Исламское государство" (ИГ, или ДАИШ) осуществляется не только на Ближнем Востоке, но и на Африканском континенте. На днях в Совете Безопасности ООН прошли слушания по результатам продолжительной (более недели) поездки членов Совбеза по ряду стран Африки: Чад, Нигерия, Нигер, Камерун. Официально целью поездки была оценка роли Совета Безопасности по поддержке государств региона в борьбе с террористическими организациями, прежде всего, аффилированными с ИГ. 

Основными зонами действия ИГ в Африке являются Ливия, Нигерия и соседние с ней государства (те, которые посетила миссия СБ ООН), а также Сомали. 

Главной цитаделью ИГ за пределами Ирака и Сирии одно время был город Сирт в Ливии. Численность группировки там оценивалась в 3000 боевиков. ИГ в Ливии имеет поддержку нескольких местных группировок: бывших членов группы "Ансар аш-Шариа", отдельных племенных групп и кланов, а также многочисленных сторонников М.Каддафи из племени каддафа. После того как ИГ из Сирта выбили, его боевики рассредоточились и передислоцировались в другие районы страны. Теракт в Бенгази 18 декабря 2016 г., а также вылазки боевиков ИГ с ливийской территории в Тунис и Египет показали, что эта террористическая организация сохраняет оперативные возможности. Есть опасения, что продолжающееся давление на ИГ в Ливии может привести к объединению её с филиалами "Аль-Каиды".

Увеличилось присутствие ИГ в странах Западной Африки. 30 октября 2016 года информационное агентство ИГ "Амак", сообщило, что одна из отколовшихся группировок "Аль-Мурабитун" во главе с Лехбиб Ульд Али присягнула на верность "Исламскому государству". 

В Международном уголовном суде (МУС) утверждают, что расследуют преступления ИГ. Вот что заявила прокурор МУС Ф. Бенсуда на одном из последних заседаний Совета Безопасности во время отчёта о ходе расследований в Ливии: "Совет неоднократно осуждал преступления, предположительно совершенные ДАИШ, "Ансар аш-Шариа" и другими сторонами в конфликте в Ливии. Основной причиной гибели людей за отчетный период являются казни, в том числе совершаемые, по сообщениям, силами ДАИШ. Поступает все больше сообщений о массовых захоронениях. Поступают также многочисленные сообщения о гибели гражданских лиц от неизбирательных воздушных налетов, бомбардировок и обстрелов. Продолжаются похищения и незаконные задержания. Предполагается, что число внутренне перемещенных лиц в Ливии достигает порядка 350 000 человек". Однако скорость расследования в МУС говорит о том, что никакого реального следствия не ведётся. Сравним: дело против Муаммара Каддафи было сшито прокурором Бенсудой за несколько недель, а расследование деятельности ИГ длится уже шестой год… 

В Нигерии террористическая группировка "Боко Харам" (БХ) присягнула на верность ИГ ещё в марте 2015 года. Сейчас БХ расколота на две группировки. Одну из них продолжает возглавлять Абубакар Мохаммед Шекау, другую - бывший пресс-секретарь БХ Абу Мусаб Аль Барнави.

В недавнем докладе Генерального секретаря ООН по вопросу о борьбе с террористическими организациями предлагаются, прежде всего, финансовые методы. По данным FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering), БХ финансируется в основном за счёт вымогательств, краж, в том числе крупного рогатого скота, и похищений людей с целью получения выкупа. В настоящее время обе группировки БХ испытывают финансовые трудности и уже не в состоянии платить всем своим боевикам ежемесячную зарплату. В связи с этим участились случаи дезертирства. 

Во время поездки членов Совета Безопасности в регион боевых действий БХ местные военные руководители отмечали, что за последний год удалось существенно подорвать военную мощь этой организации. Камерунский генералитет, например, утверждает, что в настоящее время военные операции БХ сведены к индивидуальным терактам суицидного профиля. 

В то же время военные поражения БХ имеют и обратную сторону. Иностранные боевики-террористы, покидая Нигерию, по возвращении в свои страны представляют угрозу безопасности уже там, расползаясь на ещё большие территории. При этом, как говорится в аналитическом отчёте совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов ООН, 83% нападений террористов – это нападения одиночек, а организованные нападения составляют всего 17% (данная статистика относится к терактам, совершённым в Европе в 2004-2015 годах).

В Мали продолжают действовать группировки, связанные с "Аль-Каидой", совершающие нападения на силы безопасности и международные объекты с захватом оружия и военного имущества. АКИМ ("Аль-Каида в исламском Магрибе"), группировки "Аль-Мурабитун", "Ансар ад-Дин" и Фронт освобождения Ке-Масины расширяют своё присутствие в центральных и южных районах Мали. 

В целом позиции ИГ в Западной Африке и регионе Сахеля укрепляются. Об этом говорят нападения, происходящие в Буркина-Фасо и Нигере. Кроме того, имеются сведения об объединении АКИМ с "Боко Харам".

В Восточной Африке главной действующей силой террора является аффилированная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабааб", которая имеет за пределами контролируемой ею территории в Сомали ещё дополнительную вспомогательную сеть. При этом "Аш-Шабааб" ведёт ожесточённую борьбу со сторонниками ИГ, включая их физическое уничтожение. Правда, ликвидировать базу сторонников ИГ в Пунтленде – северной части Сомали, в своё время отделившейся от основной части страны явочным порядком, "Аш-Шабааб" не сумела. Более того, по информации, представляемой в Комитет СБ ООН по террористическим организациям, "Исламское государство" активизировало усилия теперь уже по вербовке боевиков самой "Аш-Шабааб", прежде всего командиров среднего звена и оперативных работников "Амният" (службы безопасности). Интерес к вступлению в ряды ИГ проявляют и рядовые боевики "Аш-Шабааб", движимые перспективой увеличения заработка. Сообщается, что в ИГ семейные боевики ежемесячно получают около 80 долларов США, несемейные - около 40 долларов. Это больше, чем в "Аш-Шабааб", где боевикам деньги выплачиваются по фиксированной ставке в размере около 30 долларов.

Число действующих в Сомали иностранных боевиков-террористов, не являющихся выходцами из Восточной Африки, сократилось из-за того, что "Аш-Шабааб" пытается зачистить свои ряды от выходцев из других регионов. Тем не менее поток боевиков, направляющихся в Сомали из сопредельных стран, не иссякает. Основными объектами нападений "Аш-Шабааб" вне территории Сомали остаются Кения и Уганда.

В целом на фоне существенного сокращения территорий, контролируемых "Исламским государством" в Ираке и особенно в Сирии, происходит укрепление позиций этой террористической группировки на Африканском континенте.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа
» Индия одобрила закупку вооружений на 22,3 млрд долларов
» ЦБ рекомендовал банкам определять источники средств клиентов при внесении крупных сумм наличных
» Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии
» FT: Берлин хочет закупить бюджетные украинские ракеты «Барс» для бундесвера
» Reuters: Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов
» Саудовская Аравия планирует с 2027 года хранить нефть в Сингапуре
» «Яндекс» вывез суперкомпьютеры на новые площадки после атак БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"