Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Позиция России по Тибету удивляет многих
02.06.10 16:19 ШОС и ситуация в Азии
"Asia Times", Гонконг
Саранш Сегал (Saransh Sehgal)

На прошлой неделе в политике России произошел серьезный сдвиг: Москва заявила, что она готова содействовать диалогу между Китаем и Далай-ламой – пребывающим в изгнании духовным лидером Тибета - с целью разрешения тибетской проблемы.

Жест Москвы озадачил многих, включая Пекин и тибетское правительство в изгнании. Почему Россия - стратегический партнер Китая – внезапно решила вмешаться в тибетский вопрос?

13 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Москве, что Россия готова помочь урегулировать спор из-за Тибета между Китаем и Далай-ламой. Пекин до сих пор яростно противостоял любому иностранному вмешательству в связи с этой проблемой, настаивая, что это его внутреннее дело.

"Мы внимательно следим за тем, что происходит между руководством Китая и Далай-ламой. Мы знаем, что китайская сторона весьма заинтересована в том, чтобы Далай-лама отмежевался от какой-либо политической деятельности и не ассоциировался с сепаратистскими тенденциями", - подчеркнул Лавров, выступая в Совете федерации - верхней палате российского парламента, - сообщает государственное информационное агентство "РИА Новости".

"Мы заинтересованы в том, чтобы отношения между Далай-ламой и официальным Пекином нормализовались... Мне кажется, если со всех сторон будут приложены усилия, направленные на то, чтобы очистить пастырские контакты от любых политических наносов, то это будет решением проблемы. Мы готовы в этом направлении сотрудничать", – заметил Лавров.

Эти заявления прозвучали особенно неожиданно, так как большинство стран в последнее время предпочитают обходить вопрос о Тибете, опасаясь вызвать недовольство Китая, экономическое и политическое могущество которого находится на подъеме. Впрочем, Москва остается ключевым стратегическим партнером Пекина и признает Тибет неотъемлемой частью Китая, а некоторые из высказываний Лаврова Пекину, вероятно, должны понравиться.

"Пекин вполне обоснованно говорит, что он не будет поддерживать контактов с Далай-ламой, если из уст Далай-ламы будут звучать подстрекательские призывы, если он будет заниматься политической деятельностью. А он во многом - может быть, и помимо своей воли, - стал для многих зарубежных деятелей символом сепаратизма на Тибете", - указал министр.

Пекин, по-видимому, до сих пор обдумывает заявление Лаврова. Критику Далай-ламы он оценил, однако предложение помочь урегулировать тибетский вопрос комментировать пока избегает. Официальный представитель китайского министерства иностранных дел Ма Чжаосюй, когда 20 мая на очередной пресс-конференции в Пекине его попросили прокомментировать слова Лаврова, заявил только, что твердая обоюдная поддержка ключевых интересов– это важная часть стратегического партнерства России и Китая. Как стратегический партнер Китая Россия твердо поддерживает его позицию по вопросам, связанным с Тибетом, и Китай очень ценит поддержку России.

Государственные китайские СМИ сообщили о критических высказываниях Лаврова в адрес Далай-ламы, но промолчали о сдвиге в политике Москвы. "Министр иностранных дел России назвал Далай-ламу символом независимости Тибета" ("Russian Foreign Minister calls Dalai Lama symbol of Tibet independence"), - гласит заголовок редакционной статьи государственной Peoples Daily Online. "Далай-лама продолжает использовать свои религиозные функции для достижения целей, которые не имеют ничего общего с религией или религиозной деятельностью, однако такие попытки не достигают желаемых результатов", - пишет газета.

В январе 2010 года возобновился девятый раунд переговоров между представителями Далай-ламы и Пекином, однако обсуждение вскоре зашло в тупик. Поводом для этого стал "Меморандум о подлинной автономии тибетского народа", предложенный тибетскими изгнанниками и отвергнутый Пекином. Китайские официальные лица заявили представителям Далай-ламы, что Пекин не пойдет ни на какие компромиссы в вопросе о суверенитете над Гималайским регионом и что стороны по-прежнему "резко расходятся во мнениях".

В намерениях России тибетские изгнанники не уверены. "Если Россия собирается способствовать диалогу, действуя от имени верующих буддистов Российской Федерации или даже от имени Пекина, мы это будем приветствовать. Но если она намерена ограничить деятельность Далай-ламы, то этот вопрос мы будем тщательно рассматривать со своей собственной точки зрения", - заявил Asia Times Online официальный представитель тибетского правительства в изгнании Сампхел Тхуптен (Samphel Thupten).

Премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдхонг Ринпоче (Samdhong Rinpoche) считает, что компромисс по меморандуму невозможен. "Мы уже пошли на все необходимые и возможные уступки, на которые могли пойти, и больше мы уступать не можем", - заявил Ринпоче, подчеркнув, что требование Пекина о том, что "весь тибетский народ должен находиться под властью единой администрации в рамках Китайской народной республики", неприемлемо.

"Политику Москвы по данному вопросу понять довольно трудно. Она пытается то ли заново запустить процесс переговоров, то ли укрепить дипломатические связи с Пекином", - полагает Пхунсток (Phunstok), один из тибетских изгнанников.

Далай-лама, сейчас находящийся с визитом в Соединенных Штатах, требует от Китая начать диалог по поводу автономии Тибета. "Китайское руководство должно признать, что тибетский вопрос существует, и начать его серьезное обсуждение", - заявил на прошлой неделе Далай-лама в эксклюзивном интервью американской Интернет-газете Duowei.com, выходящей на китайском языке.

Перед началом своего визита в США Далай-лама заметил в интервью Associated Press, что движение тибетских изгнанников должно продолжать переговоры с Китаем, хотя за много лет они практически ни к чему не привели. Далай-лама предупредил, что до того момента, когда значимость таких переговоров станет очевидной, может пройти не одно десятилетие.

Некоторые эксперты связывают изменения в позиции Москвы с усилиями, которые Далай-лама прикладывает, чтобы проповедовать ненасилие и противостоять призывам к вооруженной борьбе с Пекином. "Ремарки Лаврова показывают, что, по мнению Москвы, Китай слишком жестко ведет себя с Далай-ламой, и что Россия, в то же время, старается сохранить за собой нейтралитет в споре", - говорит профессор Сергей Лузянин из Института Дальнего Востока.

Тем не менее, в прошлом месяце российские власти отказались предоставить Далай-ламе визу на въезд в Россию по запросу российской буддистской ассоциации - Объединения буддистов Калмыкии. В последний раз Далай-лама посещал Россию в 2004 году, но после этого ему в первый раз отказали в визе.

Изрядная часть населения Российской Федерации исповедует буддизм. Примерно 700 000 буддистов живут в восточных областях страны, в частности на границе с Монголией, в Бурятии, а также в республике Калмыкия на юге России. В 2006 году Калмыкия наградила Далай-ламу "орденом Белого лотоса" - самой высокой гражданской наградой республики - "за выдающийся вклад в дело духовного возрождения и процветания" региона.

Москва серьезно воспринимает претензии Китая, который называет Далай-ламу "волком в монашеской одежде" и обвиняет его в том, что его интересует не духовность, а сепаратизм. "Позиция Пекина по вопросу о визите Далай-ламы отличается ясностью и жесткостью, и мы не можем не учитывать мнение нашего стратегического партнера", - цитирует "Интерфакс" Михаила Капуру, представляющего Калмыкию в Совете федерации.

Миллионы российских буддистов ждали визита Далай-ламы. На Кремль оказывалось давление с требованиями его разрешить. Буддизм считается одной из официально признанных традиционных религий России, наряду с православным христианством, исламом и иудаизмом, однако, по-видимому, международные обязательства страны власть считает более важными.

Оригинал публикации: Russia raises eyebrows over Tibet

 

legat_UR03.06.10 15:52

Судя по всему, уже в среднесрочной перспективе нужен будет комплексный инструмент для того чтобы остановить вероятностный и внезапный (умно организованный Пиндостаном) конфликь между Китаем и Индией. Для этого нужны выходы на все возможные рычаги влияния на этот процесс.

Так что всё разумно ...

Ну, чьи то понты малёхо пострадают. Что - не смертельно ...

Artem03.06.10 16:11
Во время прочтения статьи поймал себя на мысли, а что такого плохого мы предлагаем Китаю, возможность вести диалог с Далай-Ламой, Швейцарцы ведь выступают посредниками между Ираном и США и даже между РФ и Грузией. Есть возможность организовать площадку для переговоров и послужить гарантом легитимности переговоров. Китаю это будет в плюс если сможет договориться, нам тоже плюс помогли и жителям Тибета плюс Возможно Далай Лама их посетит. Расширяем маневр
коготь10.06.10 18:57
Артем .
А вы не думали что для Китая предложение об обсуждении Тибетской проблемы в России, все равно что для России обсуждать проблему сепаратизма Чеченской республики(в известные годы ) в какой нибудь европейской стране да хоть Швейцарии
tynctync15.06.10 12:11
будучи буддистом скажу что нет миллионов. В тексте сказано 700тыс.

Мало того, летом прошлого года хамбо лама Аюшев встречался с Медведевым и кем то его назвал (калабур).

Далее на встрече с Кармапой Аюшев сказал, что ему никто не указ - ни монголы, ни китайцы ни тибетцы. Здравые мысли свободного человека.

Короче Далай Ламу будет встречать 30-40тыс человек не более.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"