Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Присоединение к ВТО чревато рисками для экономики
10.12.10 23:23 Экономика и Финансы

Менее чем за год до вступления России в ВТО участники рынка не могут дать гарантии, что на первых порах плюсов от присоединения к этой организации будет больше, чем минусов. Эксперты сходятся в одном: первым итогом может стать небольшое замедление темпов роста некоторых традиционных отраслей экономики. Преимущества же будут по большей части долгосрочными и репутационными — Россия покинет "скамейку запасных", которую делит с Северной Кореей и Ираком.

Россия может стать членом ВТО уже в первом полугодии 2011 года. Об этом на днях заявила глава МЭР Эльвира Набиуллина. Ранее в Брюсселе был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и ЕС о завершении двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

Однако помимо заманчивых перспектив эксперты начали говорить и о вероятных минусах присоединения. В частности, вчера замминистра МЭР Андрей Клепач отметил, что в связи с предполагаемым вступлением российскому автопрому может понадобиться дополнительная помощь. "Мы должны будем пересмотреть защитные меры, поскольку в стратегии развития промышленности до 2015 года предполагалось сохранение существующего уровня поддержки, которые изменятся после вступления России в ВТО", — сообщил он.

Еще раньше Счетная палата приводила данные о том, что вступление в ВТО может создать риски для ряда высокотехнологичных производств, чье развитие на данный момент опирается на господдержку.

В исследовании "Анализ и оценка возможных экономических последствий присоединения РФ к ВТО", проведенном ГУ-ВШЭ, приводятся данные о том, что четверть регионов (в основном в Центральной России) могут ощутить негативные последствия. "Потенциально могут возникнуть проблемы вытеснения с рынка отечественных товаров", — пишут экономисты, оговариваясь, что трудности появятся лишь при сопутствующем снижении темпов роста экономики в целом. В числе "чувствительных" — регионы локализации легкой, автомобильной и химической промышленности.

"Вступление России в ВТО будет иметь крайне негативные последствия для традиционных отраслей (на них приходится значительная часть ВВП), таких как сельское хозяйство, легкая промышленность, машиностроение, оборонная промышленность. Сейчас эти отрасли частично защищены государством от конкуренции с зарубежными производителями, но после вступления в ВТО эти барьеры будут сняты", — категорична старший менеджер департамента консалтинга РБС Crowe Horwath Мария Бутова. Однако она признает, что, с другой стороны, импортерам будет легче выйти со своей продукцией на рынки развитых стран. Замначальника аналитического управления Евразийского банка развития Евгений Винокуров считает, что в 2011 году последствий вступления в ВТО не будет. "Они будут носить более долгосрочный характер", — объясняет эксперт.

"Определенное замедление ВВП — не больше нескольких долей процента — возможно, — считает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. — Не все наши отрасли готовы к вступлению в ВТО. Однако во многих отраслях есть переходные режимы на год-два, и их наличие сыграет роль некоторого "зонтика". Долгосрочную перспективу г-н Девятов рассматривает как позитивную: либерализация торговли и усиление конкуренции подтолкнет многие отрасли к увеличению эффективности и росту производства.

Ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ Алексей Портанский, напротив, убежден, что каких-либо значимых потерь российская экономика не понесет, поскольку ситуация с открытием рынков тонко урегулирована. По его мнению, плюсы от вступления в ВТО с лихвой перевесят все минусы. "Без ВТО ни о какой модернизации в стране в принципе говорить невозможно", — уверен он.

"Российские предприятия, по оценке МЭР, ежегодно теряют порядка 2 млрд долл. в год от торговых ограничений. Используя механизм ВТО, мы сможем убрать эти барьеры", — считает старший менеджер отдела проектного финансирования "Грант Торнтон" Денис Назаров.

В минувший вторник глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что положительный экономический эффект для России от подписания нового торгового соглашения с ЕС и присоединение к ВТО может до 2015 года составить почти 300 млрд долл. Исполнительный директор ИЭПП Сергей Приходько не уверен, что вступление в ВТО можно просчитать в денежном эквиваленте. "Главное объяснение необходимости нашего присоединения — в компании, в которой мы пока остаемся. Общество Северной Кореи, к примеру, для нас не очень подходящее", — заключает он.

 

Scolar11.12.10 02:45
И это всё, что могут сказать по данному вопросу наши заслуженные Ыкономисты?
MEK11.12.10 08:17

импортерам будет легче выйти со своей продукцией на рынки развитых стран

Когда же, наконец, эсперты с менеджарами определятся, что есть экспорт, а что - импорт. Путаница в словах означает путаницу в головах. И какие же они тагда эксперты.

Yukon11.12.10 10:14

2Мек

Это все в пересказе РБК, нет гарантии, что это они не перепутали. Небрежности РБК-ТВ уже стали притчей во языцех.

IgorKiev111.12.10 11:03
Н.Стариков проводит 7 числа каждого месяца интернет-митинги в поддержку НЕвсупления в ВТО. Сотни людей отписываются Президенту и Премьеру на официалные сайты.
Scolar11.12.10 11:27

Я совершенно не специалист по внешней торговле, однако сходу могу дать разумную методику экономического анализа данного вопроса.

Нужно, во-первых, собрать данные о влиянии присоединения к ВТО на экономики стран со схожей структурой (экс-)импорта, стран БИК, Украины, приболтов с поленьями и т.д. Проанализировать средне- и долго-срочные эффекты на различчные сектора.

Затем, на основе детальных таблиц за последние годы (экс-)импорта России и Казахстана-Белоруссии, объёмов инвестиций в местное производсто, по отраслям, с учётом того, какие торговые ограничения будут сняты, и какие новые регламенты начнут действовать, сделать прогнозы и оценки.

Учесть, если есть компетенция, влияние на безопасность.

Доклад должен быть публичным и дискутируемым в обществе. Наверняка такие вещи сделаны, и скорее всего не раз, но если нет... То папуасы мы, и заслуживаем таких экономистов, которые есть.

wp209711.12.10 13:19
"Преимущества же будут по большей части долгосрочными и репутационными — Россия покинет "скамейку запасных", которую делит с Северной Кореей и Ираком."

Уже не момент прогибаться. Надеюсь, что это продолжение той же игры с постоянным оттягиванием вступления.

Акция Старикова стоит того, чтобы ее поддержать!

wp209711.12.10 13:24
"Долгосрочную перспективу г-н Девятов рассматривает как позитивную: либерализация торговли и усиление конкуренции подтолкнет многие отрасли к увеличению эффективности и росту производства."

Понятно, что он говорит о долгосрочной перспективе. Но остаться конкурентоспособным надо и в краткосрочной. Что такое увеличение эффективности по-китайски, мы знаем. Это средние 30-40 долл. зарплаты в месяц. Неужели есть другие варианты изменить эффективность бизнеса в короткие сроки, чтобы остаться конкурентоспособным??? Кажется, что не особо.

gekkon11.12.10 14:45
Даже интересно стало, кто такой Стариков и почему к его позиции по ВТО надо прислушаться.
И что я нашел

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я, ФИО…………………, считаю, что возможное вступление России в ВТО нарушает целый ряд статей Конституции России (7, 8, 15, 79). Открытость нашего рынка для импортных товаров означает увеличение безработицы, падение уровня жизни, как неизбежные следствия банкротства предприятий и целых отраслей экономики. Что неминуемо приведет к снижению рождаемости и напрямую противоречит выдвигаемым вами приоритетам преумножения нашего народа и изменения негативных демографических тенденций.

ссылка

Это и есть аргументация против вступления в ВТО? Жиденько, прямо скажу. От экономиста по образованию можно было ожидать более весомых аргументов. Как насчет открытости мирового рынка для наших товаров? А разве сейчас наш рынок закрыт для импортных товаров? Какой сейчас уровень поддержки разных отраслей экономики?

Понятно, что от вступления в ВТО будет и негатив, но где количественный анализ позитива и негатива?

пень11.12.10 15:13
Иностранные производители лекарств и медицинского оборудования могут столкнуться с ограничениями на российском рынке, если не будут разворачивать производство в РФ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Читать полностью: ссылка

Если Россия вступает в ВТО, то какой смысл иностранным производителям лекарств и медицинского оборудования разворачивать что-то в России? А если не вступает, то таки да, это меняет дело.....
mcf11.12.10 15:21
> пень
Иностранные производители лекарств и медицинского оборудования могут столкнуться с ограничениями на российском рынке, если не будут разворачивать производство в РФ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Читать полностью: ссылка

Если Россия вступает в ВТО, то какой смысл иностранным производителям лекарств и медицинского оборудования разворачивать что-то в России? А если не вступает, то таки да, это меняет дело.....
Китай давно в ВТО, это не мешает иностранным производителям со страшной силой разворачивать там фабрики, заводы и пароходы.
Может стоит в косерватории подправить, а не выпячивать собственное бессилие ?
пень11.12.10 15:48
"Китай давно в ВТО, это не мешает иностранным производителям со страшной силой разворачивать там фабрики, заводы и пароходы."

Но Китай по-моему никому не угрожает проблемами и ограничениями, если иностранные производители вдруг усомнятся в своей страшной силе, и не захотят разворачивать производство....
труляля11.12.10 16:34

>Китай давно в ВТО, это не мешает иностранным производителям со страшной силой разворачивать там фабрики

У Китая есть экономическая уберприманка. Хотя она и сильно истрепалась уже.

ambeiros11.12.10 16:56
Факт вступления в ВТО не является, ни плохим, ни хорошим, пока неизвестны условия вступления в эту организацию.
GrayTiger12.12.10 04:13
у меня такое впечатление, что верхам совершенно наплевать, хотим мы в ВТО или нет.Референдума не будет, точно. В последнее время им вообще на все плевать. Будь то перевод часов, губернаторы или ВТО
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"