Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Китай отказался от статуса крупнейшей торговой державы
03.03.13 10:42 Экономика и Финансы
В начале февраля СМИ сообщили о переходе лидерства в международной торговле от США к Китаю — новость значимая, хотя и несколько ожидаемая. Впрочем, вскоре последовало опровержение: Пекин отказывается от статуса крупнейшего торговца в мире, утверждая, что это почетное звание по-прежнему принадлежит Америке. Объемы экспорта и импорта двух стран действительно разнятся не сильно и зависят от разных методов подсчета. Тем не менее, если учесть динамику предыдущих лет, ясно, что в следующем году Китай уже точно опередит США. Осталось только выяснить, почему КНР пытается отсрочить этот момент.

Торговля на любом уровне — а на государственном особенно — важный инструмент влияния. Если хотя бы несколько стран договорятся и перестанут покупать какой-либо товар у одного государства, последнему будет уготована незавидная участь. Яркий тому пример — Иран, в 2012 году потерявший 40 миллиардов долларов из-за нефтяного эмбарго Евросоюза. Если бы Тегеран не зависел от сырьевого экспорта, усилия европейских стран не увенчались бы успехом.

С другой стороны, у государства с крупнейшим торговым балансом больше влияния. Этот закон работает только в том случае, если страна экспортирует самые разные группы товаров, то есть имеет диверсифицированный экспорт. Тогда зарубежное эмбарго на какой-либо продукт не нанесет ей существенного ущерба. Свою роль играет также и эксклюзивность; сомнительно, например, что Европа в 2013 году вдруг резко откажется от российского газа, так как заменить его будет нечем.

Сейчас в мировой торговле есть два лидера с примерно одинаковыми торговыми балансами — Китай и США. Пекину понадобилось всего пять лет, чтобы занять место Вашингтона на международном рынке. В Associated Press подсчитали, основываясь на данных МВФ, что в 2006 году Вашингтон был крупнейшим торговым партнером для 127 стран, а Пекин — для 70; сейчас конкуренты поменялись местами: 124 партнера у КНР и 76 — у США.

Стремительный рост экспорта и импорта КНР и ранее позволял предположить, что в самом скором времени звание лидера по объемам международной торговли перейдет к Пекину — и это произошло уже в 2012 году. Как сообщило 11 февраля агентство Bloomberg, импорт и экспорт товаров США в прошлом году составил 3,82 триллиона долларов, тогда как в КНР аналогичные показатели увеличились до 3,87 триллиона долларов. Агентство ссылалось на информацию министерства торговли США и таможни КНР. Такие же данные приводил журнал The Economist со ссылкой на данные компании CEIC (входит в британскую медиагруппу Daily Mail & General Trust).

Через несколько дней Пекин опроверг эту информацию. Министерство коммерции КНР сообщило в пресс-релизе, что Америка по-прежнему является лидером в международной торговле. По данным ведомства, министерство торговли США опубликовало еще одну оценку торгового баланса — 3,8824 триллиона долларов, и она выше экспорта и импорта КНР — 3,8668 триллиона — на 15,6 миллиарда долларов. (При этом в отчете американского Бюро экономического анализа (.pdf) импорт и экспорт США оценены в 3,8629 триллиона долларов.)

В том, что экономисты предоставляют разные статистические данные, нет ничего удивительного — достаточно вспомнить расхождения Минэкономразвития РФ и Росстата в оценке роста ВВП. В случае с торговыми балансами КНР и США определяющую роль сыграли методы оценки. В частности, Пекин для определения стоимости экспорта использовал так называемые цены ФОБ, исчисляемые с учетом страхования и транспортных расходов продавца, а для оценки импорта — цены СИФ, в которые включены все расходы продавца вплоть до доставки товара в порт покупателя.

Министерство коммерции КНР указывает, что использование схожего метода и дало более высокую оценку американского торгового баланса — 3,8824 триллиона долларов. В сообщении ведомства уточняется также, что цены ФОБ и СИФ используются в ВТО, которая и должна разрешить спор о том, какое государство все же является лидером в международной торговле. Соответствующий доклад торговой организации, как ожидается, выйдет в конце февраля — начале марта.

Кроме методов оценки, свою роль, безусловно, играет и такой фактор, как локализация производства. В качестве примера можно привести знаменитый Boeing 787 Dreamliner — комплектующие для этого самолета производились в десяти странах мира, а собирался авиалайнер в США. Таким образом, продажу "Лайнера мечты" за рубеж навряд ли можно считать полноценным американским экспортом. Та же история происходит и со многими товарами, которые записывает себе в экспорт КНР.

Изучать расхождения в статистике — скучное дело, гораздо интереснее узнать, почему Китай на таком высоком уровне поспешил опровергнуть свое лидерство.

Как отмечает AP, азиатской республике гораздо выгоднее сохранять статус относительно небогатого государства, которое пользуется некоторыми официальными и негласными льготами. Например, к Китаю и другим развивающимся странам не предъявляют строгих требований по выбросам парниковых газов. Развитые государства и ранее жаловались, что это дает несправедливое преимущество китайским экспортерам.

Изображение: hvylya.org

Кроме того, Пекин предпочитает "не высовываться" лишний раз, чтобы не раздражать конкурентов своим быстрым ростом и не принуждать их к радикальным мерам. Запад, например, давно указывает на недооцененность юаня, которая поддерживает экспорт КНР в ущерб другим государствам — если КНР перейдет рамки дозволенного, партнеры могут ему серьезно навредить. Тем временем статус "второго номера" позволяет Китаю жаловаться на крупных партнеров (Евросоюз и США), которые якобы ставят торговые барьеры и всячески препятствуют свободной конкуренции.

Само собой, пока Пекину далеко до ЕС и Америки по производительности труда, уровню технологий и добавленной стоимости производимых товаров. Китай успешно работает над этими недостатками, скупая активы по всему миру. Таким образом Китай заимствует зарубежный опыт, а другие государства, в особенности европейские, получают инвестиции. В ЕС не особенно довольны тем, что все вокруг скупают китайцы, но деваться некуда — надо спасать производство и рабочие места. Усилия китайцев, которым способствует отсутствие у Запада внятной экономической стратегии, делают свое дело: выход КНР на первое место в международной торговле, как в денежном выражении, так и по уровню технологий, — всего лишь вопрос времени.

 

ti-robot04.03.13 16:56
Главная проблема катка - скорость, поэтому движение должно быть незаметно для клиента до самого последнего момента.
Simferopol10.03.13 00:00
Народ, вопрос. Вот все говорят что США крупнейший торговец в мире. Я сейчас ещё специально у родителей спросил (авиаинженер у меня папа, т.е. по миру полетал). Так вот. Все мы видим массу товаров совершенно различных с надписью "Made in China". Но я как то не замечал чтобы столько же (ведь США больше производят как гласит молва) товаров было с надписью "Made in USA". Уж не миф ли это?
Mergen10.03.13 08:34
> Simferopol
Народ, вопрос. Вот все говорят что США крупнейший торговец в мире. Я сейчас ещё специально у родителей спросил (авиаинженер у меня папа, т.е. по миру полетал). Так вот. Все мы видим массу товаров совершенно различных с надписью "Made in China". Но я как то не замечал чтобы столько же (ведь США больше производят как гласит молва) товаров было с надписью "Made in USA". Уж не миф ли это?
Сейчас закидают меня помидорами всякие тролли и ура-патриоты но всё равно отвечу. США в ширпотребе Китаю точно не конкурент, предпочитают зарабатывать на товарах с высокой добавленной стоимостью.

США сильна в некоторых областях. Часто они зарабатывают на продаже технологий, пример - установка гидрокрекинга на нпз Танеко сделана по американской лицензии . США сильны в нефтянке, например для перекачки газа у Газпрома каждые 100 км стоят компрессорные станции, обычно компрессоры отечественные ( при Союзе переделывали судовые и авиационные газотурбины в Сумах) а вот автоматика стоит обычно американская, Дженерал электрик или Компрессор Контролз Корп. В Татнефти довольно широко амерское оборудование и технологии использовались это улавливание лёгких фракций (чтобы испарения из резервуаров не загрязняло атмосферу) , переработка нефтешламов, наклонное и горизонтальное бурение, ГРП тоже.

США сильны в сфере здравоохранения, дорогие лекарства, оборудование (типа роботов -манипуляторов для проведения операций) и т.д. а также биотехнологии, химия высокой чистоты.

Каммингс, Катерпиллер и Джон Дир в России тоже очень популярные и распостранённые бренды.

И эта....... не могу поверить что папа не говорил Вам про Боинги.

Watcher13.03.13 01:26
И все 300 млн. не только на велфере (соцпособие) сидят, но еще что-то такое делают, что весь мир их никак не может забыть. И среди творческих личностей и в Силиконовой долине, и в Голливуде множество ваших соотечетсвенников и бывших совграждан, и которые вовсе не предатели и не враги вам. И если даже и виноваты в том, что уехали, то оставшиеся несут не малую долю своей вины в том, что кто-то из сограждан уехал.
Watcher13.03.13 01:30
Да и весь софт в компах, а это не только бытовые программы, а банковские, технологические и всякие др., с чем обыватель даже и не сталкивался - американские. Даже если индусам и дают написать какие-то блоки для них, но это такие модули, что индусы их может потянут, но понять для чего и откуда - никогда не смогут.
А военное машиностроение - громадный комплекс и изделий, и НИОКР, и фундаментальной науки.
А управление финансами? Хоть и гады, а как все проворачивают и разрабатывают.
А у НАСА, даже потрафлю Карабассу, что если на Луну и не летали, все равно космические достижения бесспорны. Американцы науку и передовую технику ставят на поток и экслпуатуруют их до износа, а не делают единичные действия и дальше сплошные громкие ура во славу себя как у некоторых.
Mergen14.03.13 21:26
> Watcher

А у НАСА, даже потрафлю Карабассу, что если на Луну и не летали, все равно космические достижения бесспорны. Американцы науку и передовую технику ставят на поток и экслпуатуруют их до износа, а не делают единичные действия и дальше сплошные громкие ура во славу себя как у некоторых.
По сравнению с Россией там поток только ручеёк, большинство запусков коммерческих Россия осуществляет.
Mergen14.03.13 21:29
> Watcher

А военное машиностроение - громадный комплекс и изделий, и НИОКР, и фундаментальной науки.

У нас, в России . с монетизацией НИОКР в оборонке даже лучше дела идут. Если сравнивать по стоимости то мы немного отстаём, а в количественном, учитывая что российская боевая техника часто в разы дешевле, уже опережаем.
Mergen14.03.13 21:34
И вообще сколько пиндосятины у нас вертолётов там, С-300 купили вроде известно, а вот что наше МО у пиндосов купило мне неизвестно. А интересно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"