Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Киссинджер: Целью Запада является разрушение России
20.08.15 05:54 США: опыт строительства империи
photos/articles/art_104309.jpg

Развитие украинского кризиса показывает, что Запад перешел от довольно туманной цели интегрировать Россию когда-нибудь в западное сообщество к цели ее разрушить, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Украинский кризис превратился в трагедию из-за подмены понятий, считает Генри Киссинджер: долгосрочные интересы мирового порядка заменили немедленной необходимостью восстановить украинскую идентичность. В интервью National Interest американский политик подчеркнул, что для разрешения украинского конфликта совершенно необходимо вписать этот кризис в глобальный и исторический контекст, передает ИноTV.

"Когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры", – заявил Киссинждер. По его мнению, это катастрофа, так как указывает на то, что целью Запада вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе стало ее разрушение.

Как известно, лидеры Запада неоднократно заверяли, выступая на публике, что вовсе не ведут политику сдерживания России. Как писала газета ВЗГЛЯД, в своей речи в Москве летом 2009 года Барак Обама провозгласил, что Соединенные Штаты считают своим идеалом мир, в котором Россия будет сильной и процветающей.

Уже в разгар противоборства с Москвой в феврале этого года он повторил свой тезис. "Нам не нужна окруженная и ослабленная Россия. Мы предпочитаем сильную, процветающую, энергичную, уверенную Россию, – заявлял в феврале Обама, принимая у себя в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель. – Они могут быть нашими партнерами на всем пространстве мировых вызовов".

Как отмечает Генри Киссинджер, для того, чтобы относиться к России как к великой державе, надо с самого начала обозначить границы, в которых ее требования можно примирить с тем, что нужно США. Между тем американское правительство не выдвигает никакой рабочей концепции европейской безопасности, и европейским странам ничего не остается, кроме как полагаться на лидерство Германии, а России и Китаю – строить отношения между собой.

"Германия должна играть и играет важную роль в строительстве европейского и международного порядка, – отмечает Киссинджер. – Однако она не идеальна как главный партнер по вопросу европейской безопасности в пограничной зоне в двухстах милях от Сталинграда".

Участие Америки в разрешении украинского кризиса необходимо для осознания глобального контекста. Политическое руководство должно понять, не как отстраниться от тупика в украинском конфликте, а решить его таким образом, чтобы это способствовало стабильности мирового порядка. Для этого, подчеркивает Киссинджер, во-первых, следует уяснить особый статус отношений между Россией и Украиной, который ни с одной, ни с другой стороны нельзя охарактеризовать лишь как отношения двух суверенных стран.

И во-вторых, необходимо проанализировать, почему случился украинский кризис.

"Совершенно невероятно, что Путин потратил 60 млрд евро на то, чтобы превратить летний курорт в зимнюю олимпийскую деревню, чтобы через неделю после церемонии закрытия, в которой Россия представлялась как часть западной цивилизации, развязать военный кризис", – утверждает бывший американский дипломат.

Отсутствие переговорного процесса по вопросу, в частности, экономической интеграции Украины с соседними странами привело к тому, что ЕС неумышленно поступил неосторожно. В результате каждая сторона действовала рационально, но исходя из собственного, искаженного, представления о том, что думает другая, полагает политолог.  

Теперь же неоконсерваторы в Вашингтоне упорствуют в необходимости сломить российское правительство. И продолжат это делать, пока не столкнутся с последствиями, как и во всех американских войнах после Второй мировой войны, подчеркнул Киссинджер. Увлекаясь стратегией, США вступают в войны, конец которых они не могут предсказать, раз за разом полностью игнорируя свои внутриполитические возможности. 

Напомним, отношения России и США ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля Вашингтон в очередной раз ужесточил санкции против России.

 

Владик20.08.15 18:41
Путин чё дурачёк?? Он взял Россию у либералов с долгами войной на северном кавказе, а сейчас у нас 450 милиардов, + собственности за границей (всего примерна на 1,3 триллиона). Что, что а деньги он считать умеет.

Путин потратил 6 милиардов Евро не на Олимпиаду, а на инфраструктуру Сочи, оставшиестя 54 милиарда Евро потратили частные инесторы и рентабельность их инвестиций - их проблема, правительство и бюджет Сочи свои налоги с недвижимости и НДС с их операций получит в любом случае.
Владик20.08.15 18:57
- "Уже в разгар противоборства с Москвой в феврале этого года он повторил свой тезис. "Нам не нужна окруженная и ослабленная Россия. Мы предпочитаем сильную, процветающую, энергичную, уверенную Россию, – заявлял в феврале Обама, принимая у себя в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель. – Они могут быть нашими партнерами на всем пространстве мировых вызовов". " < - Я не понимаю на кого это расчитано??? На полных лохов??? Или на своих агентов влияния которые сидят в Кремле?? Так ни тех ни других там давно нет. А вот количесвто кретинов и людей потреявших связь с реальностью (из за просмотра CNN и в особенности FoxNews) в американском правительстве поражает.

Америкосам реальных политиков никто не верит, т.к. американска фраза "нет ничего дешевле чем уже оказанная услуга" - стала девизом американских политиков, которые попользовали кучу лохов которые с ними вели переговоры и которым они "оказывали помощь" начиная с американских индейцев, и заканчивая С. Хусейна, Каддафи (который последний кто имел "прорыв в отношениях с западом") и дурачка Януковича (которго судьба партнёра США Мубарока в союзнике США Египте ничему не научила).
А Ассад, Семейка Кимов, и всех остальных кто принципиально не ведёт переговоров с западом - живут и будут жить. Ибо исповедуют принцип - не хочешь чтобы тебя обманули - не играй сшулеерами, не хочешь чтобы тебя обворовали - не общайся с ворами и никогда не верь им. Лучше работать на своей земле и жить на свои честно заработанные - чем красиво потусить 5-10 лет с американскими бандитами на взятые у 7 них взаймы бабки а потом расплатится за красивую жизнь своей собственностью, жизню своей и своих детей или Родиной.



papavs22.08.15 13:18
Вехи в истории Киссенджера -

"13 июля 2001 — Путин принимает в Кремле Киссинджера.

6 сентября 2003 — Владимир Путин навестил Генри Киссинджера в его доме.

2 марта 2004 — Владимир Путин встретился с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

12 февраля 2005 — Владимир Путин встретился в Кремле с Генри Киссинджером.

6 июня 2006 — Киссинджер в встретился с Путиным в его резиденции в Ново-Огарево.

26 апреля 2007 — Владимир Путин принял в Кремле бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

17 июня 2008 — Дмитрий Медведев принял в Кремле бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

Декабрь 2008 — Киссинджер провел в Москве секретные переговоры о ядерном разоружении с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

19 марта 2009 — Владимир Путин встретился с Генри Киссинджером.

20 января 2012 — Владимир Путин встретился с Генри Киссинджером.

21 июня 2012 — Владимир Путин встретился с Генри Киссинджером".

Итак, что в сухом остатке:

Киссинджер приезжает в начинающую бурлить по различным поводам Россию - но едет не к Путину и даже не к Медведеву - а к Сергею Иванову - из чего можно сделать 2 вывода: либо филолог таки дождался "шапки Мономаха" и скоро Путин повторит "я устал, я ухожу" - после чего улетит в США рекламировать пиццу, либо же окружение просто лишило Путина власти и будет юзать как полностью безвольную марионетку, слив в качестве козла отпущения и опять же свалив на Запад. Как говорится, "оба хуже".

Увы, на элиты уже надежды нет (а сколько писем и проектов им писали Кучеренки, Делягины, Хазины и прочие Глазьевы). Не помогло...

Поэтому народ (не путать с населением) остается наедине с самим собой и тысячами внешних и внутренних врагов - и будет вынужден не на жизнь, а на смерть воевать за свое существование.

Поэтому сегодня "чем хуже, тем лучше" и как никогда актуален лозунг: "Да здравствует война!"

А теперь его рецепты-

от мои представления об исходе, соответствующем ценностям и интересам безопасности всех сторон:

1. Украина должна иметь право свободно выбирать свои экономические и политические связи, в том числе, с Европой.

2. Украина не должна вступать в НАТО. Этой позиции я придерживался еще семь лет назад, когда впервые возник этот вопрос.

3. Украина должна иметь все возможности для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. Мудрые украинские лидеры в таком случае отдадут предпочтение политике примирения разных частей страны. В международном плане они должны проводить политику, сопоставимую с политикой Финляндии. Эта страна не оставляет никаких сомнений в своей полной независимости и сотрудничает с Западом в большинстве областей, но в то же время тщательно избегает политической враждебности по отношению к России.

4. По правилам существующего мирового порядка недопустимо, чтобы Россия аннексировала Крым. Но отношения Крыма с Украиной можно сделать более спокойными. В этих целях Россия должна признать суверенитет Украины над Крымом. Украина должна расширить крымскую автономию на выборах в присутствии зарубежных наблюдателей. Этот процесс должен включать устранение любых недомолвок и неопределенности относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.

Это принципы, а не предписания. Знакомые с этим регионом люди знают, что некоторые из них придутся не по нраву той или иной стороне. Но сейчас важнее не абсолютная удовлетворенность, а сбалансированная неудовлетворенность. Если не будет найдено какое-то решение на основе этих или аналогичных элементов, то сползание к конфронтации ускорится. Время для принятия такого решения наступит довольно скоро.

Источник: Washington Post в переводе ИноСМИ donetskua.com/stati/politika/genri-kissindzher-chem-zakanchivaetsya-ukrainskij-krizis

Мы позволили Китаю нарастить свой военный потенциал, дали России время, чтобы придти в себя после советизации, дали им ложное чувство превосходства, однако вкупе все это ускорит их гибель", – считает Киссинджер.

В свое время, как сказал Киссинджер, США сказали своим военным, что Вашингтону придется взять на себя семь государств Ближнего Востока из-за ресурсов, и они практически завершили свою работу. "Иран на самом деле нарушает баланс. Как долго Китай и Россия будут смотреть, как Америка убирает их? Большой русский медведь и китайский дракон будут вынуждены пробудиться от спячки, и в это время Израиль должен будет бороться изо всех сил, чтобы убить как можно больше арабов", – рассуждает дипломат.

Киссинджер надеется, что, если все пойдет по запланированному сценарию, половина Ближнего Востока станет израильской. Он не сомневается, что молодежь США и западных стран выйдет на улицу и будет бороться против "сумасшедших" китайцев и русских, так как она хорошо запрограммирована компьютерными играми типа Call of Duty и Warfare 3 и подчинится приказам.

По его прогнозам, новая глобальная война превратит большую часть мира в руины, и из этого пепла США будет строить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает. "Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придет нужное время", – подытожил бывший госсекретарь США. 3wwar.ru/genri-kissindzher-rossiyu-i-kitay-pohoronit-voyna-v-irane

Киссинджер призывает США прекратить расширение НАТО на восток при условии "настоящей независимости Украины".

Киссинджер: Иран станет последним гвоздем в гроб России и Китая jewish.ru/news/world/2012/01/news994303786.php

А вот про эту статью вспомнил из-за мистралей - svpressa.ru/world/article/39633/

Последняя миссия России: умереть за Америку

Обострение российско-японских отношений развивалось синхронно с переговорами Минобороны РФ о поставке на Тихоокеанский флот двух французских "Мистралей" (дополненной поставками ЗРК С-400 на Курилы). Принципиальное соглашение об этом было, наконец, подписано 25 января Игорем Сечиным во Франции, после чего и началась свистопляска.

Как известно, главным лоббистом поставок нефти в Китай — железнодорожными цистернами — в начале 2000-х был Михаил Ходорковский. И где теперь он? В тюрьме. Также известно, что сейчас эти лоббистские усилия из рук Ходорковского перехватил вице-премьер Игорь Сечин — только уже в иных масштабах: поставками нефти Трубой. Как на этот раз предотвратить задумки России? Правильно — убрать из власти Игоря Ивановича Сечина (не с этим, кстати, связано ли резкое ухудшение его внешнего вида?; злые языки поговаривают о тяжёлой болезни Сечина). Так или иначе, США будут стремиться воспрепятствовать осуществлению планов масштабных поставок нефти из России в Китай. Не вызовет удивления, если они будут стремиться и к отделению от России Дальнего Востока и Восточной Сибири — с последующим протекторатом над этими территориями верного союзника США Японии.

Осталось совсем недолго. Может в течении 12-ти месяцев все и произойдет.

nabaldachnik22.08.15 13:43
papavs, ua Киссинджер приезжает в начинающую бурлить по различным поводам Россию - но едет не к Путину и даже не к Медведеву - а к Сергею Иванову - из чего можно сделать 2 вывода: либо филолог таки дождался "шапки Мономаха" и скоро Путин повторит "я устал, я ухожу" - после чего улетит в США рекламировать пиццу, либо же окружение просто лишило Путина власти и будет юзать как полностью безвольную марионетку, слив в качестве козла отпущения и опять же свалив на Запад. Как говорится, "оба хуже".

Ой, сухой остаток, заговорил, вы прежде чем рассуждать и делать выводы, сначала бы подтвердили или подкрепили фактами то что уже написали. В каком месте вы увидели: "начинающую бурлить по различным поводам Россию"? Делать далеко идущие выводы на основании того что: "едет не к Путину и даже не к Медведеву - а к Сергею Иванову - из чего можно сделать 2 вывода" как то глупо, если вы не располагаете более подробной информацией, которую вы так же не предоставили. Ну и делать последующие рассуждения на основании ваших домыслов: "либо же окружение просто лишило Путина власти" может только упоротый укроп.
За не имением фактов в вашем наборе слов, читать дальше этого абзаца не стал, ибо нет никаого смысла.

П.С. только не надо мне говорить что вы сделали свои логические заключения на основании того списка встреч. Вроде если хотят устранить кого-то, то встречаются с оппозицией, или кем то еще, или вы думаете что Киссинджер встречался с Путиным для того чобы уговорить его уйти с поста прездента? Да и откуда вам занть о чем они говорил на своих встречах?
papavs22.08.15 23:31
> nabaldachnik
papavs, ua Киссинджер приезжает в начинающую бурлить по различным поводам Россию - но едет не к Путину и даже не к Медведеву - а к Сергею Иванову - из чего можно сделать 2 вывода: либо филолог таки дождался "шапки Мономаха" и скоро Путин повторит "я устал, я ухожу" - после чего улетит в США рекламировать пиццу, либо же окружение просто лишило Путина власти и будет юзать как полностью безвольную марионетку, слив в качестве козла отпущения и опять же свалив на Запад. Как говорится, "оба хуже".

Это текст одного российского сайта из 2013года. Из-за ссылки сайт скидал комментарий. А так то можно найти этот текст в инете и этот "Комментарий 9e-maya.com". А также - "Сергей Иванов вспомнил несколько ярких цитат Киссинджера, в том числе относительно кризиса. ссылка

"Поскольку на следующей неделе вы будете в Москве, никаких кризисов не будет, - пошутил Иванов. - Вы когда-то написали: "На следующей неделе кризиса просто не может быть, так как мой график сильно загружен"." Ну а цитату Иванова про моську россию и нато уже сами найдете.

_STRANNIK22.08.15 23:53
papavs, ua
...................
"Ну а цитату Иванова про моську россию и нато уже сами найдете."
Само собой. Удивляет другое - если все так- почему Нато считает Россию угрозой? И на каждом углу озвучивает свою озабоченность по этому поводу...Может Иванов того ... изящно пошутил...

papavs24.08.15 15:43
> _STRANNIK
..Может Иванов того ... изящно ...

хочет на место путина. Но оно занято шойгу ето еще генрал Петров сказывал ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"