Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Филиппины могут отказаться от военного сотрудничества с США и начать закупать оружие у России и Китая
15.09.16 10:25 Ситуация в Азии

В телевизионном выступление перед военными в Маниле Дуерте сказал что две страны — которые он не назвал — согласились дать Филиппинам 25-летний льготный кредит на покупку военной техники. Позже он сказал, что министр обороны Делфин Лоренсана и "технические специалисты" из вооружённых сил посетят Китай и Россию, чтобы "выбрать всё лучшее".

Хотя, по словам Дуерте, он не хочет рвать "кровные связи" с союзниками, но его заявления обозначили отход от Оборонного договора между Филиппинами и США, действующего с 1951 года. После публичной ссоры с президентом США Бараком Обамой на прошлой неделе Дуерте обвинил американских военных в совершении убийств в первые дни колониального правления и призвал американские войска покинуть остров Минданао.

"По всей видимости, Дуерте пытается воплотить в жизнь свои последние идеи о необходимости проводить независимую внешнюю политику, — сказал преподаватель Университета Филиппин Эдуардо Тадем. — Проблема в том, что считать равноценным обменом. Что получат взамен китайцы?".

"Во вторник президент заявил, что Филиппинам нужны винтовые самолёты, чтобы бороться с повстанцами и террористами на Минданао. Он сказал, что хочет купить оружие там, где оно дешевле и где не выставляется никаких скрытых условий".

"Мне не нужны истребители F-16 —  они нам ни к чему, — сказал Дуерте. — Мы не собираемся ни с кем воевать".

С 1950 года на Америку приходилось около 75 процентов филиппинского импорта оружия, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира. В то время Россия и Китай не являлись поставщиками вооружений.

США, вероятно, предпримут дипломатические шаги, чтобы не допустить закупки Филиппинами китайских систем вооружений, по словам аналитика IHS Jane Джона Греватта. Оборонный бюджет этой азиатской страны вырос до 524 миллионов долларов в этом году — на более чем 60 процентов по сравнению с 2015 годом, по данным издания IHS Jane.

Если предположить, что они будут отдаляться от США — своего давнего партнёра — это будет серьёзный шаг, если это на самом деле произойдёт, — сказал Греватт. — Китай и Россия будут ликовать, потирая руки, по поводу любой возможности выйти на рынок".

Дуерте также сказал, что Филиппины не будут участвовать в патрулировании акватории Южно-Китайского моря, чтобы избежать "враждебных действий".  "Я хочу патрулировать только наши территориальные воды", — сказал он.

США проводили совместное с Филиппинами патрулирование с начала этого года до победы Дуерте на выборах в мае этого года. Раньше союзники стремились усилить военное сотрудничество для противостояния Китаю с его территориальными претензиями на более чем 80 процентов акватории Южно-Китайского моря, где проходят одни из самых оживлённых в мире морских торговых путей.

Несмотря на заявления Дуерте, в вооруженных силах Филиппин сказали, что военное сотрудничество с США остаётся "несокрушимым", и запланированные на этот год мероприятия будут выполнены полностью. Военные должны получить соответствующую директиву о том, как реализовать заявления Дуерте по Минданао.

 

Мелкотравчатый15.09.16 16:58
А могуть и нэ отказатися...

Что за бредовая новость?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Китай одобрил первый мозговой имплантат для коммерческого использования
» TWZ: США возобновили испытания рельсотрона после долгого перерыва
» Италия выводит военных с базы в Эрбиле после удара, заявили в Минобороны
» Хегсет заявил о наращивании военной мощности США в операции против Ирана
» Белоруссия обсуждает с США комплекс вопросов, заявил Лукашенко
» Куба наращивает добычу нефти на новых месторождениях, заявил президент
» Боррель: После Второй мировой США проиграли все войны, в которых участвовали
» Шри-Ланка попросила Россию помочь с поставками топлива в страну

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"