Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Россия преподнесла Украине грузинский урок
25.04.08 09:20 Наследники СССР сегодня
После последних решений российского руководства в отношении Абхазии и Южной Осетии уже практически для всех стал очевиден смысл, который крылся за словами В.Путина об ассиметричном ответе России на одностороннее признание Косово рядом стран.

Россия не пошла по пути «слонов из посудной лавки» и, в случаях с Абхазией и Южной Осетией, формально не нарушила норм международного права. Т.к. де-юре придраться не к чему, то и на Совбезе рассматривать нечего, что практика позавчерашнего заседания и показала.

Реально же, что называется де-факто, Москва в обход Тбилиси установила прямые политические и торгово-экономические отношения с непризнанными республиками, сделав пару издевательских реверансов в сторону мятежного горца. Руководство Грузии «намек» поняло и в ответ устроило провокацию с беспилотником, который залетел в чужое воздушное пространство, за что и пострадал.

Однако шума вторично не получилось. Почему? Да потому что сбитый беспилотник – не тема для мировой политики после Косово, и обсуждать тут нечего.

Самое интересное кроется в том, что все это грузинская сторона сделала как-то без присущего ей огонька, скорее, по инерции или заранее понимая свою роль в уже состоявшемся российско-американском раскладе: ловить тут им больше нечего. Надо о другом, гораздо более важном думать. И уже даже не о сохранении власти, потому что второй срок пошел, а как минимум о такой ее передаче, чтобы впоследствии не попасть под суд своих нынешних сотоварищей.

Потому что тенденция, однако: Окруашвили не выдан, Бурджанадзе отказывается от продолжения партии на стороне Саакашвили и готовит себя уже к будущим президентским выборам, США не стали ввязываться в конфликт с Россией из-за маленькой, но очень гордой республики.

Какая повестка дня в результате всего этого «информационного хаоса» складывается для нынешнего грузинского руководства? Вывод первый. Оно уже слито из глобального или, если кому-то так угодно, регионального расклада. Поэтому уже очередные досрочные выборы президента Грузии могут состояться в любой нужный внешним ко-спонсорам момент.

Но вывод второй имеет гораздо более серьезный характер: в результате данного прецедента под угрозой стало существование Грузии как государства. Реальный выход двух непризнанных республик из состава Грузии ставит вопрос и о выходе других автономий из ее состава. Тогда что останется от Грузии? И кто будет в этом виноват? – Ответ очевиден.

Поэтому и производит свою пи-ар работу Саакашвили без огонька, прекрасно понимая не только тот расклад, в который его втянули американцы, но и правила дальнейшей игры, которые как нельзя лучше можно сформулировать словами русской народной поговорки: «тише едешь, дальше будешь». Он уже все понял: его роль сыграна, он в «отжиме», ненужный балласт, который должен вести себя «правильно». Тогда лекции в США и Европе, имидж ушедшего, но не сломленного героя «розовой революции», обеспечены.

Думаю, прекрасно понимает Саакашвили и долгосрочные перспективы Грузии при таком раскладе. Сегодня, надеюсь, для всех, стали очевидны глобальные перспективы российско-грузинского конфликта для Грузии: страна стоит перед угрозой распада, исчезновения с политической карты мира и поэтапного вхождения в состав России маленькими республиками. Что, конечно, можно только приветствовать.

Но что это будет означать для других игроков постсоветского пространства? Что Грузия в результате конфликта с Россией стала несостоявшимся государством в самом прямом смысле этого слова, прямее не бывает. И в точном соответствии с американской рецептурой. А американцы – ни при делах.

Данный вариант имеет очень большую вероятность реализации в силу того, что уже запущен процесс децентрализации Грузии и радикальной смены той части ее политической элиты, которая была безудержно развернута в сторону Запада. Ее смена уже не за горами. На смену ей может прийти только глобально-пророссийская группировка, которая вынесет очередной исторический урок для потомства.

Возможна ли Грузия в составе России? Приведет ли вхождение грузинских автономий в состав России де-факто к тому, что будет воссоздана «Грузинская ССР», но только уже в составе не Советского Союза, а России? Вполне вероятный вариант.

Именно в этом и заключается грузинский урок России для прозападно ориентированной части украинского руководства: аналогичная ситуация может сложиться и на Украине. Кто-то скажет – как же так, можем пол Украины потерять. Да, можем (можем и ничего не потерять), но лучше потерять половину, чем всю.

Правовая база для пересмотра российско-украинских отношений имеется – советские договора. И в этом случае мы опять видим неприкрытое и глубокое противоречие между реальной политикой и декларативно. На уровне деклараций – да, есть договор. На уровне же «конкретики» - Россия может принять решение в одностороннем порядке, и мировое сообщество вынуждено будет его скушать.

Это тоже, если уже не ясно, то скоро станет ясно прозападному лобби на Украине. А из этого вытекают и очень непростые политические перспективы оголтелых украинских прозападников: Саакашвили показывает им очень яркий пример. Так что прозападной группировке Ющенко-Тимошенко в этом плане есть о чем задуматься. У России и НАТО есть ряд совместных очень серьезных глобальных угроз, в отблеске которых не видны ни Украина, ни Грузия.

А Россию этот сценарий по Украине, в принципе, устраивает: нынешнее руководство Украины предлагает России получить всю Украину в НАТО, вариант же раскола Украины будет в себя включать потерю для России только части украинских территорий, а, может, и вообще ничего потеряно не будет.

Из вышеизложенного очевидно, что любая внешнеполитическая и торгово-экономическая стратегия развития постсоветских стран должна строиться с учетом, прежде всего, отношений с Россией. Они должны быть, как минимум, доброжелательными. В противном случае минимальное, что ожидает недостойные народы и элиты –экономическая деградация и политический хаос, приводящий к постепенной, но верной и неотвратимой утрате псевдогосударственности и псевдонациональной идентичности, т.к. в условиях глобализации малые страны перестали в себе нести внутренний источник легитимности.

В этой связи достаточно интересный оттенок приобретают слова президента России В.Путина о том, что Россия будет строго придерживаться международных принципов относительно необходимости соблюдения всеми странами принципов территориальной целостности. Речь в данном случае идет не о территориальной целостности Грузии или Украины, а об утерянной территориальной целостности нынешней России как правопреемницы СССР-Российской империи. Так что никакого противоречия между словами и делами российского руководства нет. Имеющий уши – да услышит.

 

Zmey25.04.08 09:30
Оптимистично...
askanor25.04.08 12:11
Мне кажется, у Грузии есть только один выход - стать нейтральной, внеблоковой державой. Это устроит всех, да и могло бы устроить её. Если бы не привычка прогибаться под звездно-полосатых и прочих других.Государство уважающее само себя, уважают и другие.
alv25.04.08 14:07

> Мне кажется, у Грузии есть только один выход - стать нейтральной, внеблоковой державой.

ЦРУ очень крепко держит Юща и Саака за интимное место. Поэтому пока эти личности находятся на посту президентов, никаких движений в сторону нейтральности Украины и Грузии не произойдет.

РП25.04.08 14:31

>ЦРУ очень крепко держит Юща и Саака за интимное место.

Причем буквально (жёны).

Anthrax25.04.08 15:17

> Причем буквально (жёны).

Не зря же в свое время товарищ Иосиф пересажал именно их жен, а не самих партийных боссов.

Вот25.04.08 16:50
"запущен процесс децентрализации Грузии и радикальной смены той части ее политической элиты, которая была безудержно развернута в сторону Запада. Ее смена уже не за горами. На смену ей может прийти только глобально-пророссийская группировка"

Не-а. Не придет. Насколько я знаю, оппозиционеры еще более прозападны. У них споры по поводу методов, а не целей. Потому что:
Первое: Они хотят жить как на Западе.
Второе. Пытаются обменять свою верность на помощь США, в том числе в Абхазии.
Саакашвили захотел слишком много, ну и пролетел. Его преемники просто будут скромнее (если умные).

А в принципе, да, согласен с тем, что другие страны сделали выводы из ситуации в Грузии.
РП25.04.08 17:34

2 Вот

Никоим образом не отрицая Ваших тесисов, хочу отметить: а откуда взяться-то пророссийским группировкам?! Их надо воспитать. И на это нужно как время (амеры не за один день воспитали своих цветастых), так и ресурсы (одной идеей сыт не будешь). Но прежде, нужно определиться с нашими целями на постсоветском пространстве. Сформировать политику в нужном ключе. Усилить пропаганду позитивного образа России (и негативного - СШП). И жестче реагировать, когда ущемляются наши интересы.

Alaska2825.04.08 23:33

2 РП

Про-российскость вообщем-то и не нужна. Нужна вменяемость и адекватность. Если они будут, то с точки зрения здравого смысла все ближайшие республики-соседи станут бОльшими россиянами, чем сами россияне :). Ввиду экономической эффективности и целесообразности хорошего, дружеского и даже братского отношения с Россией.

Путин же на это несколько раз с разных сторон намекал. И "о своем доме думайте", и "хватит издеваться над здравым смыслом", и т.д. Многие слова первых лиц любого крупного гос-ва иногда эхом отдаются в делах и событиях не одно десятилетие...

Alaska2825.04.08 23:35

"в условиях глобализации малые страны перестали в себе нести внутренний источник легитимности"

Хорошее замечание! Ведь так и есть, вообщем то...

Lobo28.04.08 01:56

"РП 25.04.08 17:34
2 Вот

Никоим образом не отрицая Ваших тесисов, хочу отметить: а откуда взяться-то пророссийским группировкам?! Их надо воспитать."

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Полностью согласен с РП

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"