Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Фидель Кастро о грузинской агрессии
14.08.08 00:01 Южноамериканский бунт
Революционный лидер, Фидель Кастро, заявил, что правительство Грузии никогда не бросило бы свои вооруженные силы против столицы автономной республики Южная Осетия на рассвете 8 августа, назвав это восстановлением конституционного порядка, без предварительных консультаций с Бушем. Эти размышления полностью печатает Пренса Латина.

Размышления товарища Фиделя Кастро

ПУШЕЧНОЕ МЯСО ДЛЯ РЫНКА

Быть может, некоторым правительствам неизвестны конкретные факты, поэтому нам показалось очень уместным послание Рауля, определяющее позицию Кубы. Я поговорю об аспектах, которые нельзя рассматривать в ясном и кратком официальном заявлении.

Правительство Грузии никогда бы не бросило свои вооруженные силы на столицу автономной республики Южная Осетия в ночь на 8 августа, чтобы, как оно это назвало, восстановить конституционный порядок, без предварительного согласования с Бушем, который в апреле этого года в Бухаресте пообещал поддержать президента Саакашвили в целях вступления Грузии в НАТО, что равнозначно попытке всадить в сердце России острый кинжал. Многие европейские государства, входящие в эту военную организацию, серьезно озабочены безответственной манипуляцией вопросом национальностей, чреватым потенциальными конфликтами, который, в самой Великобритании, может привести к дезинтеграции Объединенного Королевства. Таким путем была разъединена Югославия; старания Тито избежать этого оказались бесполезными после его смерти.

Какая была необходимость поджигать пороховой погреб Кавказа? Сколько раз должен кувшин по воду ходить, прежде чем там голову сложить? Россия продолжает оставаться могущественной ядерной державой. У нее тысячи единиц этого вида оружия. С другой стороны, я должен напомнить, что экономика Запада незаконно извлекла из этой страны более 500 миллиардов долларов. Если Россия не означает сегодня призрака коммунизма, если уже не нацелено прямо на военные и стратегические объекты Европы более 400 ядерных пусковых установок, которые были демонтированы после исчезновения Советского Союза, зачем же так стараются окружить ее ядерным щитом? Старый континент также нуждается в мире.

Российские войска, находившиеся в Южной Осетии, были развернуты для выполнения миротворческой миссии, признанной международно; они ни в кого не стреляли.

Почему Грузия выбрала 8 августа - день, когда открывались Олимпийские игры в Пекине, - чтобы занять Цхинвали, столицу автономной республики? В этот день четыре миллиарда жителей всей планеты смотрели по телевидению великолепный спектакль, которым Китай открывал эти игры. Только народ Соединенных Штатов не смог насладиться в тот день прямой трансляцией проходившего там живительного праздника дружбы между всеми народами мира. Один телевизионный канал приобрел монополию на право показа за 900 миллионов долларов и хотел получить максимальную прибыль за минуту передачи. Конкурирующие предприятия отомстили, передавая в этот час сообщения о войне на Кавказе, которые не были эксклюзивными ни для кого. Мир стоял перед угрозой серьезного конфликта.

Однако Буш смог полюбоваться спектаклем в качестве официального гостя. Еще в воскресенье 10-го числа, два с половиной дня спустя, было видно, как он размахивает флагами, притворяясь сторонником мира и готовясь радоваться победам замечательных американских спортсменов, которые в его глазах, привыкших все бесчестить, являлись символом власти и превосходства его империи. В минуты досуга он вел долгие беседы со своими подчиненными в Вашингтоне, грозил России и рукоплескал унизительным для этой страны речам представителя Соединенных Штатов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Некоторые из бывших стран социалистического лагеря или те, что были частью самого Советского Союза, сегодня действуют как протектораты Соединенных Штатов. Их правительства, побуждаемые безответственной ненавистью к России, такие как Польша и Чешская Республика, занимают позиции полной поддержки Буша и внезапного нападения на Южную Осетию силами Саакашвили – авантюриста со странной историей, кто, родившись при социализме в Тбилиси, столице своей страны, стал юристом в Киевском университете, прошел курсы последипломного обучения в Страсбурге, Нью-Йорке и Вашингтоне, работал по своей специальности в Нью-Йорке. Он складывается как озападнившийся и амбициозный грузин-оппортунист. Вернувшись в свою страну при поддержке американцев, он стал ловить рыбку в мутной воде распада Советского Союза; был избран президентом Грузии в январе 2004 года.

После Соединенных Штатов и Великобритании эта страна послала больше всего солдат для участия в иракской военной авантюре и делает это отнюдь не из интернационалистических побуждений. Когда Куба на протяжении почти двух десятилетий посылала сотни тысяч бойцов бороться за независимость и против колониализма и апартеида в Африке, она никогда не искала топлива, сырья или прибавочной стоимости, то были добровольцы. Так закалялась сталь наших принципов. Что делают в Ираке грузинские солдаты, если не поддерживают войну, стоившую этому народу сотен тысяч погибших и миллионов пострадавших? Какие идеалы они отправились туда защищать? Очень логично, что граждане Южной Осетии не хотят, чтобы их посылали солдатами сражаться в Ираке или других точках планеты на службе империализма.

Саакашвили сам по себе никогда не начал бы эту авантюру - посылать грузинскую армию в Южную Осетию, где они должны были столкнуться с российскими войсками, дислоцированными там как миротворческие силы. Нельзя играть с ядерной войной и награждать поставку пушечного мяса для рынка.

Эти “Размышления” писались, когда Буш выступал в 17.30 по кубинскому времени. Ничто не опровергает того, что анализируется здесь; единственно, что война средств массовой информации американского правительства сегодня еще более интенсивна. Это тот же заранее подстроенный маневр, который никого не может обмануть.

Россияне заявили совершенно ясно, что отход захватчиков к исходной точке является единственно возможным достойным решением. Если бы только Олимпийские игры могли продолжаться без того, чтобы не быть прерванными серьезнейшим кризисом. Встреча женской волейбольной команды с хорошей командой Соединенных Штатов была потрясающей, и бейсбол еще не начинался.

Фидель Кастро Рус
11 августа 2008 года
 

Веталь16.08.08 22:20
Фидель не сгибаемый и непотопляемый , мамонт , он ещё и Буша переживёт!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Почему университеты по всему миру разорвали связи с израильскими учеными
» Аргентина пригрозила израильской компании за проект на Мальвинах
» Испания направит авиацию для участия в операции "Восточный страж"
» Макрон признался лично, что в войне на Украине виновата НАТО — Джеффри Сакс
» Россия запустила на орбиту еще один спутник "Глонасс"
» В Орловской области на ж/д путях нашли взрывные устройства, есть жертвы
» Трамп призвал страны НАТО ввести пошлины против Китая
» ЦУП Российской орбитальной станции будет находиться в Национальном космическом центре

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"