Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Германия наносит ущерб Европе
03.08.10 10:33 Европа: тенденции
("Die Zeit", Германия)
Джордж Сорос (George Soros)

Ложные представления играют существенную роль при формировании истории, и кризис евро является типичным примером этого явления. Создателям евро в момент его появления на свет был ясно, что евро – явно дефектная модель. Однако они исходили из того, что его недостатки по мере их проявления можно будет исправить. Самый большой его недостаток состоит в отсутствии общей фискальной политики, и это также хорошо известно. Еще один структурный недостаток состоит в том, что внимание уделялось только опасности возникновения инфляции, тогда как возможность дефляции игнорировалась.

Однако самый большой концептуальный недостаток евро состоит в следующем: он не приспособлен к ошибкам. Его создатели исходили из того, что все члены Евросоюза будут придерживаться маастрихтских критериев , согласно которым дефицит бюджета не должен быть выше трех процентов, а государственная задолженность в целом не должна превышать 60 процентов от внутреннего валового продукта. При этом не был разработан соответствующий механизм, для реализации этих критериев. И вот теперь, когда многие страны находятся на очень большом расстоянии от маастрихтских  критериев, не существует ни механизма приспособления, ни механизма выхода. Теперь от этих стран ожидают, что они вернутся к маастрихтским критериям и сделают это даже в том случае, если это введет в действие дефляционную спираль. Все это находится в явном противоречии  с уроками Великой депрессии 1930-х годов, и эта ситуация с большой долей вероятности способна вогнать Европу в фазу затяжной стагнации, если ни куда-нибудь похуже. Это, в свою очередь, приведет к недовольству и социальным волнениям. Трудно представить, в какой форме будет выражаться это негодование и разочарование. При самом плохом раскладе эти политические тренды могут подвергнуть опасности демократию, парализовать Европейский союз или даже вообще привести к его развалу.

Если это произойдет, то большую долю ответственности за случившееся будет нести Германия, поскольку как самое сильное и кредитоспособное государство оно и определяет основные тенденции развития. Германия настаивает на проведении полициклической политики, и тем самым подвергает Евросоюз опасности. Я отдаю себе отчет в том, что это серьезное обвинение, но я боюсь, что оно оправдано.

Конечно, нельзя обвинить Германию в том, что она хочет иметь сильную валюту и сбалансированный бюджет. Однако ее можно упрекнуть в том, что она навязывает свои предпочтения другим странам с другими потребностями. Она поступает при этом как Прокруст, который заставлял  других людей ложиться на его кровать и либо вытягивал их, либо обрезал им ноги для того, чтобы они соответствовали размеру. То прокрустово ложе, которое в настоящее время навязывается в еврозоне, называется  дефляция.

К сожалению Германия не осознает, что она таким образом творит. Все, что она хочет, - это сохранить свою конкурентоспособность и перестать быть казначеем для остальной Европы. Однако, будучи самым сильным государством с самым высоким уровнем кредитоспособности, Германия все и определяет. Вследствие этого она определяет финансовую политику, а также макроэкономическую политику в еврозоне. Если все государства-члены Евросоюза попытаются вести себя так же, как Германия, они неизбежно направят евро в дефляционную спираль. Таковы последствия проводимой Германией политики, и поскольку решающее слово принадлежит Германии, то это и есть навязанная еврозоне политика.

Лучше всего можно было бы продемонстрировать немецкую ошибку при помощи одного мыслительного эксперимента. Что произойдет, если Германия выйдет из Еврозоны? Тогда вновь введенная немецкая марка преодолеет звуковой барьер, а евро свалится в бездонную пропасть. В действительности это помогло бы процессу адаптации других стран, однако Германия почувствовала бы, насколько болезненно иметь переоцененную национальную валюту. Ее торговый баланс изменился бы в негативную сторону, и широкое распространение получила бы безработица. Немецкие банки вынуждены были бы терпеть убытки при обмене валют, и им потребовалась бы значительные финансовые вливания со стороны государства. Но правительство посчитало бы для себя более приемлемым в политическом плане спасение немецких банков, а не Греции или Испании. Были бы и другие компенсации: немецкие пенсионеры после выхода на пенсию уезжали бы в Испанию и жили бы там, как короли – и это помогло бы оздоровлению испанского рынка недвижимости. 

Я хотел бы подчеркнуть, что это абсолютно гипотетический сценарий. Цель этого мыслительного эксперимента состоит в том, чтобы убедить Германию в необходимости изменить свое поведение, но при этом не перечеркивать тот реальный опыт, который скрывается за проводимой в настоящее время политикой.

Какой была бы правильная политика для Германии? Нельзя ожидать, что она будет неограниченно гарантировать дефициты других стран. Для этого неизбежно принятие более жесткой фискальной политики. Однако нужно найти тот путь, который бы позволил находящимся в кризисе странам  справиться со своими сложностями за счет роста. Пострадавшие страны должны взять на себя большую часть бремени при проведении структурных реформ, однако им нужна помощь извне для того, чтобы они были способны стимулировать свою экономику. За счет снижения дефицита своего бюджета и противодействия требованиям об увеличении заработной платы, которые выравнивают потерю покупательной способности евро, Германия, в действительности, делает более сложным восстановление конкурентоспособности других стран.

Что же должна делать Германия? Она должна признать три руководящих принципа.

Во-первых, нынешний кризис является скорее банковским, а не фискальным кризисом. В континентально-европейской банковской системе после обвала 2008 года так и не был восстановлен  порядок. Ясно, что у банков слишком большие долги, и они нуждаются в рекапитализации. В этом должна состоять первая задача созданного недавно Европейского стабилизационного фонда, и он многое должен сделать для того, чтобы разрешить существующие проблемы. Может, например, оказаться так, что в Испании вообще нет никакого фискального кризиса. Роль Германии может также предстать в совершенно ином свете, если она в процессе рекапитализации  своих земельных банков станет более активными пользователем, нежели вкладчиком.

Во-вторых, ужесточение фискальной политики должно быть уравновешено ослаблением монетарной политики. Особенно важно, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал приобретать испанские государственные облигации. Это позволило бы Испании менее болезненным способом реализовать цели, связанные с сокращением бюджетного дефицита, однако это не может произойти без изменения намерений Германии.

И, в-третьих, настало время для того, чтобы те ресурсы, которые до сих пор использовались неэффективно, направить на инвестиции в сфере образования и инфраструктуры. Так, например, Европе нужна более совершенная система газопроводов, а связь между Испанией и Францией является в этом отношении узким местом. Европейский инвестиционный банк должен найти дополнительные варианты для инвестирования, и это может быть, например, расширение широкополосного покрытия  или развитие  разумно построенной электросети.

В настоящий момент нельзя быть более конкретным, однако есть основания для оптимизма. Когда прояснится платежеспособность банков и они будут надлежащим образом рекапитализированы, станет возможной разработка стратегии роста для Европы. А когда европейская экономика восстановит равновесие, настанет время исправить структурные недостатки евро.

Статья основана на выступлении автора в берлинском университете имени Гумбольдта.

Оригинал публикации: Deutschland schadet Europa

 

Аббе03.08.10 13:10
Сколько я могу верить своему немецкому (никогда не брал в руки таких учебеников :-) //) напмсано здесь примерно следующее.
*Первое. ЕС организовывали БЫСТРЕНЬКО. в пику СССР и СЭВ. На входе накидали кучу конфеток. Напринимали Бог весть кого. Народы пообрадовались, что ВЫРВАЛИСЬ из СЭВ и СССР, что называется - "с голодного мыса" и начали тратить.
ВТОРОЕ. Но в ЕС не приняли никаких мер по управлению управленческими элитами и банками. (это были ещё две конфетки. Не будем упоминать, что происходит от передания сладкого.)
Третье. Ресурсы захваченные из СССР - взяли и кончились (скверные люди были в СССР, не наработали навсегда). Потом - кончился эффект объединения экономик. Потом - бангстеры США взяли своё. Начался кризис.
*Четвёртое и главное. Очень сильно пора банкротить кучу дармоедов кушающих хлеб и раздувающих щёки. "Скрипач - не нужен". И автономная к примеру Португальская область не будет момрочить миру голову своим суверенитетом.Его - просто НЕТ. НЕ существует. И двух десятков - ещё ТОЖЕ нет.
*Впрочем - я же не знаю немецкого языка. Могу и ошибаться.
Коллайдер03.08.10 13:46

Аббе

Про Португальскую область сильно, очень сильно сказано. Вы верите в то, что хотя бы 10-15 государств пойдут на абсолютную сдачу государственного суверенитета в пользу Священной Германо-Франкской Империи?

Аббе03.08.10 15:14
Вот здесь то и вылезают проблемы с моим немецким. С ОДНОЙ стороны - нужна какая то дисциплина в финансах. Абсолютно обязывающая дисциплина. Иначе - получается не ЕС, а приватизированные печатные станки. Как там усердствова Лукашенко? Не забыли? Дайте МНЕ печатный станок для изготовления ОБЩЕЙ валюты. ******/////////)()()(). Извините, а то экран краснеет.
*С ДРУГОЙ стороны - а как же СУВЕРЕНИТЕТ? За что боролись?
*Или - единая валюта и единый суверенитет, или - даже не знаю как назвать. В психиатрии раздвоение сознания имеет себе термин "шизофрения" (могу ошибаться, ибо не психиатр). Но уже и специалисты в психиатрии затруднятся дать определение разделению сознания на ...СКОЛЬКО там в ЕС? Для полного счастья добавим туда Турцию и детский праздник разгорится в полную силу.
*Короче - принцип " мы едины в своём желании счастья, но каждый пойдёт своим путём" - это извиняюсь бред. Банки крутят средствами как хотят, значит они крутят судьбами мира и народов по отдельности практически СУВЕРЕННО. Значит и ответственность за ситуацию лежит на банках. Разнообразные бла-бламенты - не более, чем телешоу Поле Чудес. Помните про мистера НИКТО из французского банка, который чего то там напутал и провалил родной банк на 5 миллиардов? Средства денежные рисуются из воздуха и в нём же растворяются. И кто то хочет назвать это суверенитетом Священной Германо-Франкской империи? Срочно нарисую парадную мантию для императора, возьму недорого. Но какая действительная власть останется этому неудачнику? Император для битья? (Я для такого дела в мантию зашью много ваты).
*Ещё короче. Как они будут решать сию проблему - дело не моё. Но без её решения - весь ЕС - машина готовая работать в дни успеха. Неудача, затруднения......Самое смешное, на РУССКИХ это свалить уже невозможно. Хотя бы это уже хорошо. А пока - борьба прекрасных идей с непредвиденными последствиями. Коммунизм проверяли на России? Вперёд, мои дорогие экспериментаторы. Вы дорвались до своего собственного белого тела. (и темнокожие братки из колоний своего не упустят). Да пребудет с Вами сила, ибо мозги Вам - особо никогда не мешали.
*Да, относительно Португалии - я постарался замаскировать реальных адресатов. Порты - имеют опыт бытия. Но есть те, кто успел насмешить белый свет. Догадывайтесь сами. Не могу же я указывать на тех, кто обязательно возмутится.
Коллайдер03.08.10 19:03

Аббе

Но есть и хорошие новости, точнее выводы из недостатков нашего главного исторического конкурента...Запада (Проекцирую на Россию):

1. Модель построения ЕС(во всех сферах, начиная с экономики и заканчивая военно-политической составляющей) опробована и загнулась в течение последнего десятилетия.

2. Таможенный союз должен строиться на абсолютном доминировании России(для минимизации времени принятия решений)

3. Нельзя ни в коем случае, чтобы сфера влияния государства-полюса на любом из направлений З-В-С-Юг была ближе, чем её собственная граница... ибо в таком случае наступают структурные проблемы...

Пункт 3 я поясню сейчас на простом примере: Украина вышедшая из состава Большой России (СССР(юридически)) является для неё донором человеческих ресурсов... Именно поэтому среди Славянских республик СССР у России наиболее благоприятная ситуация... А Польское царство в составе Российской империи ,наоборот, требовало больше ресурсов для обеспечения безопасности западной границы.

Scolar03.08.10 22:58
wishful thinking дедушки Сороса...
достаточно на курс бакса взглянуть, чтобы понять уровень причитаний о "кризисе евро".
Marketolog_s04.08.10 07:54

"...ужесточение фискальной политики должно быть уравновешено ослаблением монетарной политики..."

-------------------------

В переводе с еврейского на русский: затягивание бюджетных поясов должно сопровождаться ускоренным печатанием денег. Т.е. Германия должна урезать собственное потребление чтобы накормить бедненьких и голодненьких, а также ослабить евро.

Не, я понимаю, для чего это Соросу. Но для чего это Германии?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"