Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Тень гражданской войны
30.11.10 12:42 США: опыт строительства империи
По мнению российских дипломатов, скандал с WikiLeaks обнажил глубокий раскол внутри американского общества, угрожающий основам государства

Вашингтон не смог обеспечить ключевое условие ведения межгосударственных дел на доверительной основе, публикации WikiLeaks являются следствием усиливающегося раскола в американском обществе, заявил источник в МИД России. По мнению дипломата, поляризация внутри США содержит в себе признаки новой гражданской войны.

"Это – беспрецедентная ситуация, которая не может не вызывать сожаления. По сути, речь идет о том, что правительство США не смогло обеспечить доверительность в осуществлении задач, поставленных перед собственной дипломатией. Доверительность – одно из фундаментальных, если не ключевое, условий ведения дел в межгосударственных отношениях", – сказал источник.

Дипломат видит в происшедшем не случайный, а системный сбой всей американской государственной машины. "Эти утечки являются отражением общего состояния американского общества на современном этапе, имея в виду его крайнюю – на грани гражданской войны – поляризацию и соответственное помутнение в части лояльности государству со стороны его граждан", – сказал "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД России.

"Что касается России, указанные документы не создают проблем, поскольку не вносят ничего нового в те представления о России и ее нынешнем состоянии, которые являются функцией инстинктов и предрассудков, широко распространенных на различных уровнях американского внешнеполитического, военно-политического и разведывательного истеблишмента в отношении России и всего, что с ней связано", – сказал дипломат.

"Нет ничего необычного в том, что правительства читают дипломатические документы друг друга. Эта практика восходит к очень древним временам. Особое распространение она получила в XVII–XVIII веках, когда это стало одним из развлечений европейских монархов. Проблем это никогда не вызывало, поскольку не было сопряжено с разрушением иллюзий, которых, в общем-то, не существовало", – сказал источник РИА "Новости".

Другое дело, отметил дипломат, когда эти документы "становятся достоянием гласности и фактором общественного мнения всех заинтересованных государств".

Напомним, что американские власти рассматривают рядового первого класса армии США Брэдли Мэннинга в качестве главного подозреваемого в утечке секретных военных документов по Афганистану, опубликованных на сайте WikiLeaks, сообщал ранее Пентагон.

По данным следствия, 22-летний солдат проник в компьютерную сеть американской армии и получил доступ к десяткам тысяч документов, сказал анонимный источник, передает CNN.

При этом Мэннинг находится под стражей с мая. Источник в Пентагоне утверждает, что Мэннинг проник в систему Secret Internet Protocol Router Network, которая предоставляет военному персоналу с соответствующим уровнем доступа возможность читать и загружать секретные электронные письма и документы. При этом он подтвердил, что для доступа к подобным документам необходимо было пройти процедуру авторизации высокого уровня секретности.

Бывший президент США Джордж Буш-младший тем временем признал, что после публикации  WikiLeaks переписки американских дипломатов США будет трудно сохранить доверие международных партнеров.

"Будет очень трудно сохранить доверие иностранных лидеров. Если вы поговорили с иностранным лидером и все потом оказалось в газете, им это не понравится. Мне это не нравилось", – признался экс-президент США, выступая в штаб-квартире Facebook в Калифорнии.

"Утечки информации наносят большой ущерб, и люди, "сливающие" информацию, должны быть наказаны", – сказал Буш, слова которого приводят американские СМИ, передает РИА "Новости".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тыс. файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшуюся в открытом доступе.

Ранее американский посол в ООН Сюзан Райс предпочла обойти вопрос о подлинности секретных директив Госдепартамента сотрудникам дипмиссии США, предоставленных ряду СМИ организацией WikiLeaks.

Однако материалы сайта содержат информацию, согласно которой США устанавливали специальную слежку за сотрудниками ООН, включая даже самого генерального секретаря организации Пан Ги Муна. В связи с этим ООН отдельно напомнила США об обязательствах государств-членов соблюдать ее неприкосновенность.

Среди публикаций WikiLeaks в понедельник также оказалось секретное досье Госдепа США по событиям в Южной Осетии. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси, следует из публикации скандального сайта.

Не обошел WikiLeaks вниманием и проблему Корейского полуострова, отметив в своей публикации, что Китай, который традиционно поддерживает КНДР, намерен объединить Северную и Южную Кореи под властью Сеула.

Как стало известно во вторник, министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю сайта WikiLeaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Рассекреченное досье содержит в себе дипломатическую переписку, в которой в том числе нашло отражение и мнение американских политиков о своих иностранных коллегах.

Белый дом уже успел отреагировать на обнародование новых секретных данных, обвинив WikiLeaks в безответственности. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что сведения, содержащиеся в документах, не выражают "американской политики и не всегда означают формирование окончательных политических решений".

На этот раз часть досье было посвящено деятельности Кремля. Например, WikiLeaks раскрыл депеши американских дипломатов, доносивших в Госдеп о том, что в Москве якобы готовы сами заплатить 1 млрд долларов и отказаться от оружейной сделки с Ираном в обмен на израильские высокие технологии по изготовлению беспилотников.

Впрочем, эти публикации в Москве всерьез не восприняли. Во всяком случае, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко, "секретные данные" WikiLeaks не вызывают доверия и их появление никак не отразится на отношении Москвы к США.

 

RocK01.12.10 11:26
"Эти утечки являются отражением общего состояния американского общества на современном этапе, имея в виду его крайнюю на грани гражданской войны – поляризацию и соответственное помутнение в части лояльности государству со стороны его граждан" (с)

Красиво :) Ненавязчиво так в звёзднополосатое медиаполе посеяно словосочетание "гражданская война". При попадании на удобренную почву через некоторое время расширение применения данной категории даст всходы и может начать плодоносить. Именно вербально выражаемые образы формируют окружающее пространство мнений и идей, которые как известно есть причины действия-следствия. МИДу зачёт :)
kimo01.12.10 12:08
> RocK

...Красиво :) Ненавязчиво так в звёзднополосатое медиаполе посеяно словосочетание "гражданская война". ...
Проигнорируют. У овошечеловеков есть счастливое свойство не слышать ничего неприятного.
Хотя МИД в этом случае очень красиво попенял пиндосам.
RocK01.12.10 13:17
> kimo
Проигнорируют...
Невозможно бесконечно игнорировать давление объективной реальности, будь они хоть четырежды гибридами овощей и человеков. Пробить такое игнорирование есть несложная техническая задача для профессионалов вербализации образов :)
Согласен, попенял МИД им красиво :)
Трындец01.12.10 14:50
Не просто красиво, а идеологически верно!
Как будто специально для RT. А те уж донесут. По опросам в округе Columbia RT уже обогнала Аль-Джазиру по количеству зрителей зарубежных новостных каналов. Впереди - только BBC.
Anderoid01.12.10 15:10
... Осталось ненавязчиво помахать на RT флажком конфедератов и уронить вскользь про "Юг восстанет вновь!" :)
Alaska2801.12.10 16:27

"Что касается России, указанные документы не создают проблем, поскольку не вносят ничего нового в те представления о России и ее нынешнем состоянии, которые являются функцией инстинктов и предрассудков, широко распространенных на различных уровнях американского внешнеполитического, военно-политического и разведывательного истеблишмента в отношении России и всего, что с ней связано", – сказал дипломат.

Просто блестящая фраза!!!

В Америке уже много поколений вдалбливается в головы пиплу, что Россия - это Мордор! И что бы там утечки не писали про Россию - пипл и так знает, что в России все плохое и мерзкое сосредоточено!

Идет один в один с притчей "Волки и овцы". Уже столько раз была ложная тревога насчет "волки, волки идут", что у западного обывателя на Россию уже совсем не стоит.

А по тексту сказанного дипломатом - действительно приятно читать, как дипломаты умеют красиво извалять в грязи.

Аббе01.12.10 16:51
В Америке уже много поколений вдалбливается в головы пиплу, что Россия - это Мордор!
*
*Не клевещите на США. Началось на МНОГО веков ДО возникновения США. Европейцы против ариев.
*Внимательно перечитайте клевету о высоком колпаке царя Мидаса. Ему - между прочим по национальной традиции было ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь на голове головной убор высотой около метра. На персидских стеллах именно ТАК изображали вождя скифов. А на него клевету возвели - дескать ему нельзя из-за какого то там Аполлона (то ли музыкант, то ли убийца) у царя уши стали ослиными.
*Вот так вот, НЕПРЕРЫВНАЯ традиция клеветы европейцев на конкурентов продолжается как минимум 3000 лет. США существуют в десять раз меньше. Так что - зря Вы так.
труляля01.12.10 22:10

>RocK 01.12.10 11:26 Ненавязчиво так в звёзднополосатое медиаполе посеяно словосочетание "гражданская война". При попадании на удобренную почву через некоторое время расширение применения данной категории даст всходы и может начать плодоносить.

В каком смысле плодоносить?

Для плодов в виде гражданской войны нужна подходящая питательная среда. По большому счету все причины возникновения гражданских войн можно свести к трём: этническая (типа национально- освободительная), религиозная (часто переплетается с этнической) и смена социально экономической-формации. Из этих трёх в Штатах сколь-нибудь актуальна, в обозримом будущем, может быть только разновидность второй. Но Штаты не Испания 30-х, "лавочников" там куда больше. Так что местную "антифу" задавят быстро и безоговорочно. Гиблое дело, имха.

Главный Злодей01.12.10 23:40

По большому счету все причины возникновения гражданских войн можно свести к трём: этническая (типа национально- освободительная), религиозная (часто переплетается с этнической) и смена социально экономической-формации. Из этих трёх в Штатах сколь-нибудь актуальна

все три. Испаноязычный юг, заселённый нелегалами-гастерами и фактически удерживаемый наркобаронами - первая и третья. Негритянский приокеанский запад, а многие ниггеры демонстративно переходят в мусульманство. Первая и вторая. Северо-восток, заселённый злобными христианскими фундаменталистами, давно скрежещущими зубами на бездуховный федцентр - вторая во весь рост. Сепаратистские потуги отдельных штатов. Не будем забывать об индейцах на юге (больно уж старательно все забыли, как они провозгласили независимость - типа, эка невидаль, неинтересно, мол, про кучку каких-то маргиналов). Добавьте к этому вооружённость населения (особенно в полуотмороженных штатах типа техаса).

Будет, будет у них вторая гражданская.

juytgjrkjyybr05.12.10 19:26
Для плодов в виде гражданской войны нужна подходящая питательная среда.
Внутри США используется национальная гвардия с весьма пёстрым национальным составом. Подчиняется она властям штата. Рассчитывать, что эти ребята однозначно встанут на сторону белого протестанта - ну очень оптимистично. С год назад федеральное правительство пыталось даже пропихнуть закон, разрешающий использовать внутри страны армию, где пока большинство белых, но власти штатов отказались. Больше похоже на конфликт, а не на отсутствие национальных проблем, не так ли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"