Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Вот нам и сказали правду
01.05.11 09:26 Африка как ничейные ресурсы

"Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья". Если кто-то сочтет этот перевод с английского неточным, повторю текст оригинала: "We want to overthrow Gaddafi and Assad in Syria because we want to clear China and Russia out of the Mediterranean".

Если кто-то возмутится, что это неправда, и такого американцы сказать не могли, пусть посмотрит видео по адресу http://www.presstv.ir/detail/176776.html. Там "вывешено" интервью для телекомпании Press TV замминистра финансов США в администрации Рональда Рейгана, члена республиканской партии США Пола Крэйга Робертса (Paul Craig Roberts). Джентльмен сказал то, что официальные лица сказать не могут. Но их действия в Ливии в нарушении всех резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, бомбежки резиденции Каддафи, подготовка наземной операции в Джамахирии демонстрируют, что из-под маски вежливости западных дипломатов уже выглядывает демон Средиземноморской войны.

Только прочтите откровения Робертса!

Вот Press TV задает вопрос: "Можно ли говорить о том, что Вашингтон поддерживает революционеров в Ливии?"

Доктор Пол Крейг Робертс: "Это ливийское восстание уникально. Это не мирный протест, это вооруженное восстание в восточной части страны. И мы знаем, что ЦРУ занимается их поддержкой на местах, поэтому они уже вооружены".

Значит, на востоке Ливии Каддафи с самого начал давил не "мирные демонстрации", а вооруженный мятеж. Достаточно и этого признания Робертса, чтобы тема была раскрыта во всей своей красе.

Дальше в его размышлениях проявляются стратегические интересы США. "Мы не хотим свергать правительства Бахрейна или Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база", - говорит Пол Крейг Робертс.

После этого Саудовская Аравия и Бахрейн должны, как минимум, высказать протест на уровне своих министерств иностранных дел. Их же обозвали "марионетками" - "theyre our puppets"!

"Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее наряду с Анголой и Нигерией в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах – так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы". Теперь уже вопрос – чем ответит Поднебесная, которая напрямую названа конечной целью западной агрессии, начавшейся против лидеров Ливии и Сирии, которых хотят свергнуть - "we want to overthrow Gaddafi and Assad in Syria".

Дальше – больше. "Какой наш интерес в протестах в Сирии?" – задает вопрос Пол Крейг Робертс и отвечает на него так: "За протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев". - "Washington is all for invading against Libya and is putting more and more pressure to intervene in Syria because we want to get rid of the Russians and the Chinese".

Специально привожу в нескольких местах английский текст оригинала этого потрясающего по откровенности интервью, которое посмотрел по интернет-видео, чтобы вы, уважаемые читатели, глубоко прониклись важностью и смыслом этих фраз.

Пол Крейг Робертс четко объясняет причину такого поведения США. Могу сразу сказать, это – очень веская причина. Возможно, она является главным мотивом любых действий американцев, которые мы уже видим и которые ещё предстоит увидеть в разных районах мира. Так что же это за причина?

"Дело не только в нефти. Может быть, вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится, что "эпоха Америки" окончена,  что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую,  тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики".

Мировой гегемон опасается за свое лидерство и в качестве реакции открывает военные действия! Обрушился  на крохотную Ливию, выплескивая по ходу все свои обиды на Каддафи. Сейчас их процитирую, а вы только вдумайтесь! Пол Крейг Робертс на полном серьезе перечисляет обиды, которые Ливия нанесла Соединенным Штатам. Если это, действительно, на полном серьезе, то впору сопоставить подобные "комплексы" с отношениями в детском садике… Только сейчас всё по-взрослому.

"Это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку. США создали военный ответ на это, и Каддафи отказался участвовать – он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент". Вы понимаете, что говорит мистер Робертс – он признает, что США, действительно, обиделись на Каддафи! Это что-то новое – мировой гегемон начал обижаться? Стареем, батенька…

Ещё одна причина – "Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией. Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море, американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы", - честно и откровенно сообщает соратник Рональда Рейгана, обозвавшего когда-то СССР "империей зла". Ливию, надо понимать, утюжат с воздуха самолеты "империи добра"?

"Протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы ("theyve engineered these protests"), - утверждает Пол Крейг Робертс. – Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии. Американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно что-то пообещать". - "The Syrian and Libya affairs have American hands in them, organizing the demonstrations, providing money and so forth". Ну, уж куда откровеннее! Хотелось бы, чтобы эти признания были приобщены к новым папочкам с делами в Гаагском трибунале…

"Я думаю, русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы, - размышляет Пол Крейг Робертс. – Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны, причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно". – "So what were really doing is antagonizing two large countries: China, which has an economy that is probably better than the US because their people have jobs; and the Russians have unlimited nuclear arsenal -- and so were starting to press very strong countries in a very reckless way. Were behaving in a very reckless and dangerous way".

Только на последних минутах этого потрясающего по смыслу интервью Пол Крейг Робертс высказывает то, ради чего он согласился всё ЭТО обнародовать. И, прочтя концовку, приходишь к выводу – ветеран из окружения Рейгана знает, что говорит. Он понимает, какую цену может заплатить Америка и весь мир за "средиземноморские обиды" Вашингтона.

"Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально,  что американцы настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война". – "Once you start this and Russian and China come to the conclusion that the Americans simply cannot be dealt with in any rational way and are determined to somehow subdue them and do them damage, all kinds of escalations can result. This is the real danger and were risking a major war".

Когда-то у президента Рейгана служил государственным секретарем генерал Александр Хэйг, которого в журналистских кругах Москвы прозвали "Шурик". Память о себе он увековечил лишь одной – но, зато какой! – фразой: "Есть вещи, поважнее, чем мир". Когда-то все гадали – что это госсекретарь имел в виду, что может быть важнее мира на Земле? Сегодня понятно, о чем говорил Хэйг, и какую ценность он подразумевал.

Так что же для хозяев Америки важнее, чем мир? Это – мировое господство, которое они могут утратить, но без войны, как видно, его не отдадут.

И за эту откровенность давайте мистера Пола Крейга Робертса от души поблагодарим!

http://www.presstv.ir/detail/176776.html

 

zorran02.05.11 22:37

Ну что ж, теперь господа либиройды и грантососы не смогут отмазываться бубнением про демонократические ценности. Из этого интервью любой здравомыслящий человек сделает вывод что они агенты врага, и не против "коррумпированного путинского режима" они борются, а против России и её граждан.

Bredomor02.05.11 23:23
Да, похоже, все карты уже вскрыты. Значит, подготовлена финальная сцена. Что-то мне подсказывает, что пакистанские радикальные исламисты сейчас могут выйти на аван-сцену событий. Чур, меня, чур... Пакистанцы "хитят" бомбы, и пердают их "обезумевшему" Муамару, и остальным по "списку". Вы бы в это поверили? Бада-бумс.
zigzag02.05.11 23:33

Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно что-то пообещать".

интересно, недовольного навального купили или ему что-то пообещали?

zorran03.05.11 00:10
ГЗ зато теперь мы вместе/вместо ОМОНа сможем с чистой совестью выбивать зубы "гневливым тридцетиоднятникам", точно зная, что по глупости ли, или по злому умыслу ли, они ведут против нас внутреннюю войну.
Consul03.05.11 00:21
> zigzag


интересно, недовольного навального купили или ему что-то пообещали?

И то и другое. Очень хорошо, что этот сэр озвучил их планы. А то некоторые либерасты уже до пены у рта замучились спорить за "важные ценности Запада" с нами, мы ж так и хотим в "тоталитарное прошлое". Кстати за его "откровением" тоже надо увидеть рассчёт. Поторопить нас хочет к принятию решений. Кто поспешит, тот людей насмешит.
hurenweibel03.05.11 01:34

Непонятно только, при чем тут Россия. Вроде бы наш всенародный айфончик двумя руками поддерживает действия запада в Ливии. А бурчание премьера воспринимается не более как предвыборное, дескать выбор то есть, оказывается, хотя бы из 2х, и они даже вроде на словах не заодно, только резолюции в ООН не блокируют.

А вот Китай они отовсюду гонят, факт.

Гы.

Barimor03.05.11 02:09
Пол Крэйг Робертс давно критикует современный пиндоский режим(рассматривет его как предтечу фашисткой диктатуры), так что все пучком и это просто частное мнение журналиста П.К.Робертс, а местные переводчики не совсем профессиональны.

As 2011 dawns, public discourse in America has the country primed for a fascist dictatorship.The situation will be worse by 2012. The most uncomfortable truth that emerges from the WikiLeaks saga is that American public discourse consists of cries for revenge against those who tell us truths. The vicious mendacity of the U.S. government knows no restraint. Whether or not international law can save Julian Assange from the clutches of the Americans or death by a government black ops unit, both executive and legislative branches are working assiduously to establish the National Security State as the highest value and truth as its greatest enemy.

2011 Is "1984"

ссылка

От редакции. 2 ноября в США проходят промежуточные выборы. Выбирается новый состав Конгресса, 37 сенаторов и 38 губернаторов. Аналитики говорят о наиболее вероятной победе в этих выборах республиканской партии. Как это отразится на внутри- и внешнеполитической ситуации в США? Что изменится в положении кабинета президента Обамы? Пол Крейг Робертс считает, что выборы не имеют никакого отношения к политической жизни США. В преддверии результатов выборов экономист и общественный деятель побеседовал с Русским Журналом.

* * *

Когда-то на Западе действительно существовала либеральная демократия. Сегодня это уже не так. Соединенные Штаты Америки – это олигархия, управляемая мощными группами, преследующими частные интересы. Эти группы контролируют выборы и государственную политику как внутреннюю, так и внешнюю. Об опасности возникновения сегодняшней влиятельной олигархии, в которую входят в том числе военные и службы безопасности, безуспешно предупреждал американцев более чем полвека назад президент Эйзенхауэр. Также членами этой олигархии являются: Уолл-стрит, контролирующая со времен администрации президента Клинтона Министерство финансов США и Федеральную резервную систему; израильское лобби, определяющее внешнюю политику США, в особенности на Ближнем Востоке; сельскохозяйственные корпорации, регулирующие производство пищевых продуктов; монополистские СМИ, принадлежащие пяти гигантским корпорациям и выступающие в роли некоего "министерства правды" для американского правительства и для транснациональных корпораций; страховые и фармацевтические компании, которые превратились в младших партнеров правящей олигархии.

Демократии в США больше не существует. Сейчас уже не имеет значения, кто за кого голосует. Обама обещал изменения, но его политика полностью повторяет политику Буша. Обама получил от Уолл-стрит больше денег, чем любой другой кандидат в президенты США за всю историю страны. Еще в шестидесятых годах Джордж Уоллас, губернатор штата Алабама, совершенно справедливо заметил: "Разницу между двумя партиями днем с огнем не разглядишь".

"Война с терроризмом" была использована для разрушения американских гражданских свобод. Американская конституция больше не является значимым документом. Агенты полиции США неподотчетны в своих действиях никому, кроме своих хозяев, чьи интересы они и обслуживают.

"Социальная диагностика", используемая для измерения степени развития либеральной демократии в различных странах мира, – это инструмент американской пропаганды. Составляемые рейтинги применяются для наказания неугодных Америке стран, власти которых отказываются причинять вред собственным гражданам во имя интересов США. Эти меры в основном применяются против России, Китая и Ирана – против трех стран, находящихся вне орбиты американского влияния. Для того чтобы дистанцировать Россию, Китай и Иран от остального мира, обвинив их в отсутствии демократии и в нарушении "прав человека", применяются специальные методы психологической обработки.

Между тем каждый день власти США нарушают не только гражданские свободы американцев, но и безжалостно истребляют мусульман, сопротивляющихся американской оккупации. Правительства США и Израиля – это самые злостные нарушители прав человека во всей истории. Они никогда не призываются к ответу "международными организациями", при этом они обвиняют правительства других стран в нарушении прав человека. Рейтинги этих так называемых международных организаций – это американское оружие против стран, не подчинившихся воли США.

Я не думаю, что исламский мир в состоянии сопротивляться этой угрозе. Кроме Ирана и Сирии, весь остальной мусульманский мир уже стал частью Американской империи. Произошло это по экономическим причинам и проявляется или в оккупации, или в установлении правления марионеточного правительства.

Американскому правительству удалось свергнуть правительства всех европейских стран. Кроме того, они свергли правительство Грузии, одной из бывших советских республик, правительства Японии, Колумбии, Канады и Австралии, приведя к власти в этих странах людей, щедро вознаграждаемых США. Тони Блэр и его предшественник были агентами американского правительства. Я абсолютно уверен, что американское правительство пытается подкупить и российских лидеров. Американцам успешно удалось подкупить зеленых в Иране, им почти удалось подкупить лидеров Украины. Китай кажется неким противовесом США, однако я думаю, что правительства США и Израиля планируют в ближайшем будущем подорвать независимость банковской системы Китая.

Я сожалею, что не сказал ничего оптимистичного. Невероятно, как легко столь большая часть мира, в том числе и немалая часть России, оказалась поставлена под контроль американского правительства.

PSih209703.05.11 17:53
So I think those two countries are just in the way of American hegemony in the Mediterranean and certainly the Americans dont want a powerful Russian fleet stationed ther... смешно или он до сих пор живет в 80х годах, 5 оперативной эскадры нет с 92 года, из черного турция не выпустит...
worker11.05.11 19:58
"интервью для телекомпании Press TV замминистра финансов США в администрации Рональда Рейгана"

С чего вдруг такая откровенность Иранскому каналу?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"