Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Начинаются банкротства европейских банков
14.10.11 09:05 Экономика и Финансы
Источник перевод для mixednews –  josser

11 мая 1931 года.  "Кредитанштальт", малоизвестный австрийский банк внезапно объявляет, что не в состоянии производить платежи в погашение своей задолженности. Итог – неуправляемая цепная реакция.

Несостоятельность банка, обвал рынка акций, массовые закрытия предприятий, 25-процентная безработица, торговые войны, безудержная инфляция, крах валют, Великая депрессия, Вторая мировая война. Всё это начиналось с малоизвестного банка в небольшом государстве в центре Европы.

Похожее событие, отделяющее одну эпоху от другой, вот-вот произойдёт в Европе.

На прошлой неделе вскрылся факт, что франко-бельгийский банковский гигант Dexia был фактически изолирован от рынков долгосрочного кредитования и испытывает отчаянную нехватку средств. Начался отток вкладов из банка – за один только вторник изъято свыше 300 миллионов евро. Инвесторы тоже бегут, вызывая стремительное падение стоимости акций банка в разряд грошовой. В четверг торги акциями банка были приостановлены до принятия решения правительствами.

Известие стало причиной вспышки истерии среди бельгийских и французских политиков. Те же самые власти потратили миллиарды, выручая банк в 2008 году. Считалось, что с ним уже всё в порядке.

Ситуация осложняется тем, что Dexia сдала на "отлично" не один, а два "стресс-теста" Европейского банка (последний в июле).

И если не доверять банкам (по той причине, что они не чисты на руку), а также экспертам и надзирающими над ними властями (потому что они либо лжецы, либо профаны), так кому же тогда верить?

Что подводит  нас к проблеме в самой основе европейского банковского кризиса: подорванному доверию.  Если обвал 2008-го чему-то нас научил, то это тому, что доверие – это последнее, что банки могут позволить себе потерять во время кризиса.

К сожалению, Dexia совсем не исключение. Это всего лишь самая заметная бомба замедленного действия, которая только ждёт, чтобы взорваться.

В пятницу агентство S&P понизило рейтинг 12 банкам в Великобритании и 9 в Португалии,  включая принадлежащие британскому правительству банковские левиафаны Lloyds и Royal Bank of Scotland.

Угроза для экономики настолько серьёзна, что для её поддержания правительство Великобритании объявило, что начнёт следующий раунд валютного стимулирования (QE). Банки получат в электронной форме 75 миллиардов оцифрованных фунтов.

Это политика Зимбабве. После того, как схлынет паника, кому будут нужны фунты, когда они просто создаются из воздуха? Ценность определяется редкостью и стойкостью к подделке. Но многократно объявляя дополнительные циклы QE, Банк Англии рискует похоронить и то и другое. Фунт будет наказан. Добавьте ещё один нолик к цене буханки хлеба.

Председатель Банка Англии Мервин Кинг оправдывал свои действия словами о том, что это самый серьёзный финансовый кризис, который знал мир, по крайней мере, с 1930-х гг., "если не вообще". Как он сказал, "резкое ухудшение перспектив" подразумевает, что оправданы ещё большие меры валютного стимулирования. Другими словами, опасность подрыва фунта была перевешена опасностью незамедлительного экономического коллапса. Поэтому фунт будет девальвирован  – что ещё больше дестабилизирует международную валютную систему.

Если власти "не смогут взяться за решение вопроса заслуживающим доверия способом, думаю, возможно, в течение двух-трёх недель у нас будет обвал… всей европейской банковской системы,  – предупреждает советник Международного валютного фонда Роберт Шапиро. – Мы говорим не только о небольшом бельгийском банке, мы говорим о крупнейших в мире банках, крупнейших в Германии, во Франции; процесс будет шириться, он перекинется на Соединённые Штаты, на Объединённое королевство… он распространится повсюду, потому что мировая финансовая система очень взаимосвязана".

Две-три недели нормального состояния могут быть всем, что осталось у этого мира. "Все эти банки – двойники каждого значимого банка в США, Британии, Японии и во всём мире", – предупреждает советник МВФ. – На мой взгляд, этот кризис может быть более серьёзным, чем в 2008 году".

Более серьёзным, чем в 2008 году? Bear Stearns, Lehman Brothers, IndyMac Bank, Countrywide, Wachovia, Merrill Lynch, Washington Mutual, Fannie Mae, Freddie Mac – список открытый – все обанкротились или были национализированы. Куда дальше?

Подумайте только: в 2008 году банковская система была неплатёжеспособной. Три года спустя банковская система всё так же неплатёжеспособна, но теперь, из-за массированных мер по их спасению,  на грани банкротства оказались уже сами правительства.

Вчера, после тяжёлых и долгих экстренных переговоров, политики Франции, Бельгии и Люксембурга пришли к соглашению  повесить на налогоплательщиков 211 миллиардов евро для поддержки Dexia. Но сколько ещё долгов могут взвалить на себя эти страны до того, как возникнет опасность невыполнения по ним своих обязательств? Будет ли этот бейлаут последним? Агентство Moody’s немедленно поместило кредитный рейтинг Бельгии на пересмотр в сторону понижения. За Францией тоже дело не встанет.

Но если европейцы еле способны справиться с ситуацией вокруг своих банков, кто будет вытаскивать Грецию? А как быть с Испанией и Италией? Кому платить за войну в Ливии?

"Мы на краю структурного краха, стремительно увлекающего финансовый мир в такую неприглядную действительность, которая вполне сравнима с тридцатыми и Второй мировой войной, – предупреждает бывший аналитик Chase Manhattan Джулиан Филипс. – "Перспективы восстановления более чем смутные. У развитых стран слишком много подлежащей возврату задолженности, поэтому ещё больший долг только усугубит ситуацию".

Похоже, что события выходят из-под контроля. В понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон умолял европейских лидеров взять "большую базуку" – типичный подход к предотвращению коллапса.

А именно, Кэмерон хочет, чтобы Германия приняла "коллективную ответственность" за Европу. Нужен единый рынок с единым правительством, сказал он. "Необходимо использовать все возможности… Времени осталось мало, а ситуация угрожающая".

Более зловещих слов и не подберёшь. Времени мало. Ситуация угрожающая. Однако, подталкивая Германию взять на себя управление Европой, британский политик сделал почти самое близорукое и уличающее его заявление из всех возможных. Недостатка в подражателях Чемберлена испытывать не приходится.

Как недавно написал Джеральд Фларри (основатель "Филадельфийской церкви Бога", редактор газет The Trumpet, телеведущий, известен своими толкованиями современных событий в свете библейских пророчеств; прим. mixednews), текущий экономический кризис может стать "тем самым событием", которое преподнесёт Германии империю, всегда выскальзывавшую из её рук.

Великий кризис дарует великие возможности. Следите за ролью Германии в разрешении европейского кризиса. И прочитайте статью Джеральда Фларри: "Четвёртый рейх уже здесь".

 

zaqher14.10.11 11:03
Великий кризис дарует великие возможности. Следите за ролью Германии в разрешении европейского кризиса. И прочитайте статью Джеральда Фларри: "Четвёртый рейх уже здесь".

интересное мнение - немцы конечно не страдают невинностью и как все великие нации имеют имперские замашки. тем более что кризис - это новые возможности для кого-то. Почему не для немцев жаждущих реванша после сокрушительного 20го века? Они даже в лучшей форме, чем Китайцы.

статью про 4й рейх еще никто не перевел на русский.

Аяврик14.10.11 12:32

текущий экономический кризис может стать "тем самым событием", которое преподнесёт Германии империю, всегда выскальзывавшую из её рук.

Следите за ролью Германии в разрешении европейского кризиса.

чё-то как-то невольно вспомнил Сталина с его ПОСЛЕВОЕННЫМ откровением в узком кругу: "Наш смертельный враг США. Но в открытую борьбу мы с ними вступать не будем. Нашим орудием станет Германия".

Германия опять к своей роли Ледокола против англосаксонского Айсберга возвращается, что ли?....

:-/

ernest14.10.11 13:24
2 ВИМ, josse, Фыва - респект и уважуха.

Какой жирный вопрос поставлен на обсуждение!!!
25074614.10.11 14:19
Две-три недели нормального состояния могут быть всем, что осталось у этого мира.
Ну нет слов. Разбаланс с предсказаниями моего экстрасенса около 10 дней. Молю бога что бы не сошлось.
wiscola14.10.11 15:01

Кстати, интересная заметка:

Столица американского штата Пенсильвания - город Гаррисберг - объявила о банкротстве. Власти // на этот шаг из-за неспособности платить по долгам.
Кредиторы Гаррисберга, узнав о банкротстве, // шесть судебных исков с требованием погашения задолженности. Однако чиновники не в состоянии выплатить долг в размере около $300 млн, так как он в несколько раз превышает городской бюджет, и его погашение возможно лишь за счет прекращения социальных выплат, оказания медицинских услуг и выполнения других обязательств.

ссылка

tinka14.10.11 18:10
Nordex

;-) А то!

....Эта неделя ознаменовалась повышенным спросом на ликвидность. В среду банки выбрали весь предоставленный лимит репо с ЦБ в 400 миллиардов, а объем заимствований через прямое репо превысил максимум с января 2009 года. Минфин РФ рaзмecтил на депозиты 115 миллиардов рублей при спросе в 234,5 миллиарда рублей...

ссылка
zaqher14.10.11 18:27
думаю что немцы никого не спасают, а пытаются усилить своё доминирование в ЕС и европе, ослабить остальных с целью дальнейшей колонизации. Для этого им нужно ослаблять, всех кого можно, что и видим на Греции - ситуация только хуже. С остальными пигсами - те же грабли. А ведь так мило и благородно выглядит. Так красиво в Германии возмущается общественное мнение, мда-ссссс...
juytgjrkjyybr14.10.11 18:36
Ну вот, а мы гадаем: зачем БРИКС открывают свою биржу. Ларчик-то просто открывается. Белый пушной зверёк идёт на запад и ход его неостановим. БРИКС с некоторым опозданием (за исключением мудрой многовекторной Индии) пытается спасти что можно и создаёт свою структуру мировой экономики. Китай и Россия огораживаются частоколами ракет и противоракет. Германия, на которую рассчитывают наглосаксы, как-то незаметно последовала совету своих геополитиков начала прошлого века. С оговорками, конечно. Тогда Хаусхофер призывал: Берлин-Москва-Токио. У Гитлера получилось: Рим-Берлин-Токио. Теперь, по многим признакам, наблюдается: Берлин-Москва-Пекин.
Понеслось.
Аббе14.10.11 19:20
Сейчас главное - выскользнуть из под войны.
Scolar14.10.11 23:00
Так это... как ево... спички скупать ещё, или уже поздно? )))))))))))))))))

Даже если все банки разом сэбенизируются, это будет для мировой экономики только невыразимым облегчением. Функцию эмитента валют от мировых ростовщиков, как несправившихся ввиду математического кретинизма, отберут правительства. Пугать второй мировой пусть идут лохов, неспособных просчитать на два хода вперёд.

Кстати, для подобного финала даже ничего не требуется делать: банк NNN банкротится, государство его национализирует, если считает нужным - санирует. Финансовая система продолжает работать дальше. Те, кто вывел деньги из банка мошенническим путём, как шарик из-под напёрстка, излавливаются аудиторами или налоговой.

babai15.10.11 00:08

Как показывает мировая практика, при проведении процедуры банкротства ни один банкир еще не пострадал.

slaviki15.10.11 02:56
В это время в америке наверно каждую неделю банкоротися банк.
белый кит15.10.11 22:34
вот, что происходит когда на самом верху финансовй структуры вогнёздываются посредственности, которые не могут сдерживать яростный аппетит финансистов среднего звена.

Лакмусовой бумажкой на мировое господство, будет для немцев - когда католическая церковь, во главе с немецким папой, объеденится с православной. Если патриарх откажется то православие на ближнем востоке исчезнет, а татарская московия распадётся в короткий срок.

Scolar16.10.11 04:17
...Несостоятельность банка, обвал рынка акций, массовые закрытия предприятий, 25-процентная безработица, торговые войны, безудержная инфляция, крах валют, Великая депрессия, Вторая мировая война. Всё это начиналось с малоизвестного банка в небольшом государстве в центре Европы.
Чёт меня смущщают эти грязные намёки... они таки пытаются сказать, что вторую мировую развязали банкиры?
Выход из депрессии за счёт войны настолько навяз на зубах у телепопугайчиков, что я почти поверил им на слово.)) На самом деле, тезис идиотический, если задуматься.
Депрессия началась из-за снижения эмиссии денег, и закончилась с её возобновлением. И то и другое было спланировано как операция с целью перераспределения собственности в кошерные карманы.
ernest16.10.11 14:22

Не все аналитики хоронят евро, есть и те, кто приводит доводы в пользу причин и необходимости сохранения евро. Для сильнейшего участника еврозоны Германии, а также и для Франции, существование евро и еврозоны выгодно тем, что их экономики ориентированы на экспорт. Без евро, сильная марка, в случае с Германией, сильно подорвёт конкурентоспособность товаров, произведённых в Германии. В пользу евро также говорит то, что банки сильных участников еврозоны являются самыми крупными держателями долговых обязательств проблемных стран зоны евро. В связи с этим, дефолт Греции или Португалии нанесет сокрушительный удар по крупнейшим европейским банкам...
ссылка

Большинство экономистов склоняются к мнению, что в случае отказа от евро однозначно проиграла бы разве что Германия. Реанимированная немецкая марка неизбежно устремилась бы вверх, подкрепленная сильной экономикой (ВВП страны в 2010-м вырос на 3,6%), что нанесло бы удар по германским экспортерам....

ссылка


...При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"