Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Полоний и частная военная корпорация (ЧВК) Erinys
02.01.07 13:28 Европа: тенденции

Я, честно, что никак до сего не интересовался этой историей с Литвиненко и полонием. Ну, отравили, ну, понятно, что дело грязное, пахнет несвежими носками спецслужб. И никакого интереса копаться там не возникало.

Однако, по наводке от Опера Гоблина сходил почитал параноидального автора Беркема аль Атоми про апокалипсис в России. У Беркема нашел ссылку на Частные Военные Компании, которые сначала показались мне выдумкой. Но, покопавшись в сети, я нашел, что ЧВК - уже давно (с 1967 года) - являются реальностью.

Я почитал про ЧВК сколько смог - мне это надо было для одной работы. Да, собственно, почему я оправдываюсь - просто было интересно! Сбывается предсказание, сделанное фантастами - корпорации идут на смену государствам, нации будут размыты, а правительства станут пешками в игре.

Копаясь в последних новостях, я обнаружил, что имя одной из ЧВК тесно связано с полониевым скандалом. И если верен тезис, что большинство информации добывается из открытых источников, то я добыл ее и раскрыл... Нет, просто приоткрыл тайну над смертью Литвиненко и сочным полониевым следом.

Итак, в общем, исходные данные:

0. Следы полония были найдены в офисе компании Erinys, которая является ЧВК

1. Литвиненко - бывший спецагент

2. В Лондоне он встречался с Ковтуном - бывшим кадровым советским офицером, и Луговым, бывшим майор ФСБ.

3. Корпорация Erinys не просто основана бывшими южноафриканскими офицерами безопасности. Она и сегодня активно вербует бывших сотрудников, кадровых военных, в общем - специалистов особого профиля.

4. Сотрудники ЧВК - частных военных корпораций (одной из которых является Erinys) - по сути, являются наемниками.

5. Во главе всех американских и британских ЧВК стоят бывшие высокопоставленные офицеры и генералы, сохранившие связь с руководствами своих стран и продолжающие беспрекословно исполнять все их указания. С 1997-го разведуправление Минобороны США (РУМО) каждые полгода собирает у себя руководителей всех военных компаний для объяснения новых целей и задач. Постоянно проводятся проверки этих компаний на лояльность.


Теория такова:
Литвиненко сотрудничал или собирался сотрудничать с Erinys. Возможно, в качестве вербовщика. Если он пытался завербовать Лугового и Ковтуна или, что более вероятно, использовать их для вербовки новых специалистов в русских спецслужбах, это могло послужить достаточным поводом для его устранения со стороны ФСБ. Жалование в ЧВК составляет от 200 до нескольких тысяч долларов в день. В связи с этим существует проблема кадровой утечки военных из армии в ЧВК. Это признают даже в Америке (см. сюда, ближе к концу)

Что уж говорить о России, где такой оклад может показаться королевским? Так что устранение такого вербовщика-хедхантера, ищущего специалистов в русских службах, выглядит не просто логичным, но необходимым решением для ФСБ.

Развилка 2:
Следы полония были обнаружены и в офисе Березовского, и в машине Закаева. Вполне возможно, что Литвиненко работал над ценным контрактом Erinys - по найму инструкторов для чеченских боевиков. С этим увязывается и принятие им ислама.

Если ЧВК охотно предоставляли инструкторов для обучения местных сил безопасности в Боснии, если они сегодня формируют полицию в Ираке и Афганистане, то почему бы им не обучать и "чеченские силы безопасности", по заказу опальных лидеров Чечни?

Тогда пресловутый полоний, следы которого были обнаружены так широко, был не столько ядом, сколько меткой для отслеживания перемещений Литвиненко. А его смерть произошла вследствие несчастного случая, непредусмотренного отравления из-за нарушения каких-то условий.

Или, как вариант - "пусть умрет, но сначала побегает и отметит все места".

Заказчиком тут также могли выступать русские спецслужбы.

Развилка третья:
Как я уже упоминал не раз, Erinys, как все ЧВК является клоповников для всевозможных бывших спецагентов и сотрудников (многие из которых могли сохранить лояльность своим службам). Если бы в очередном фильме Джеймса Бонда выгнали из британской разведки, одно из мест, куда бы он мог устроится - это как раз Erinys или подобная компания.

Вполне вероятно, что Литвиненко убрал кто-то из этих ребят. Или же просто поставил радиоактивную метку - возможно, просто для проверки - а ну куда побежит бывший спецагент России. А бедный Литвиненко погиб из-за превышения дозы или случайного попадания полония в организм вместе с едой.

Любой из этих вариантов представляется мне вполне логичным.

По крайней мере, это можно использовать в романе. Ах да, и там же будет обязательно использован Космический Удар!!
Предсказанному - верить
Ну что же, теперь связь Erinys и Литвиненко стала очевидной. via neznaika_nalune:

1. http://www.newsru.com/world/11dec2006/litv_lugovoy.html
2. http://www.rawstory.com/news/2006/Exclusive_Murdered_ExKGB_Officer_Worked_for_1211.html

В принципе, угадать связь Литвиненко с ЧВК было плевым делом. Ибо в списке услуг Erinys нет такого пункта, как «сдача офисов в аренду посторонним лицам». Так что если Литвиненко назначал у них встречи, это однозначно характеризовало его, как сотрудника.

Интересные моменты:
в п. 2 излагается официальная гипотеза разведки США: Литвиненко работал над контрактом для Erinys одной из государственных (российских?) энергетических фирм, что и послужило причиной его устранения русскими спецслужбами.

в п.1 также приводится моя гипотеза о вербовке бывших сотрудников русских спецслужб. Совпадение или нет, не важно. Там, повторюсь, много интересного. В том числе и о расистских корнях Erinys, и о южноафриканских бандитах (Жонаса Савимби знаете? Нет? Плохо!), которые с ней работали и продолжают работать.

Дата майнинг в действии, как правильно заметил один из комментаторов.
 

Человекъ02.01.07 15:21

Сбывается предсказание, сделанное фантастами - корпорации идут на смену государствам, нации будут размыты, а правительства станут пешками в игре.

Как заметил ниже сам автор, ситуация скорее наоборот - сейчас и далее - корпорации являются орудиями правительств.

Во главе всех американских и британских ЧВК стоят бывшие высокопоставленные офицеры и генералы, сохранившие связь с руководствами своих стран и продолжающие беспрекословно исполнять все их указания. С 1997-го разведуправление Минобороны США (РУМО) каждые полгода собирает у себя руководителей всех военных компаний для объяснения новых целей и задач. Постоянно проводятся проверки этих компаний на лояльность.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВКС России и ВВС НОАК Китая провели совместное патрулирование в АТР
» FP: Операция США на Ближнем Востоке привела к наихудшему сценарию для Вашингтона
» Вучич: Белград будет поддерживать дружеские отношения с Москвой и Пекином
» Bloomberg: ошибки разведки США привели к удару по школе в Минабе
» Иран сообщил о возобновлении торговли с ОАЭ
» Из украинского плена вернулись семь россиян
» Российские войска ударили по объектам топливно-энергетической инфраструктуры Украины
» Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI в новую базу

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"