Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Почему Путин сводит Вашингтон с ума
14.03.12 06:13 ШОС и ситуация в Азии
"The 4th Media" (Китай)

Пепе Эскобар


11.03.2012

Изображение


Забудьте о прошлом (Саддам, Усама, Каддафи) и о настоящем (Асад, Ахмадинежад). Можно делать ставку на бутылку "Петрюс" 1989 г. (проблема только в одном – до получения придётся подождать ещё шесть лет) на то, что в обозримом будущем верховные монстры Вашингтона – и их неконтролируемые НАТОвские партнёры совместно с разнородными зазывалами из СМИ – окажутся с российским президентом Владимиром Путиным всего лишь в состоянии "назад-в-будущее".


Будьте уверены: Влад Путинатор получит массу удовольствия. Он вернулся точно туда, куда хотел – на место российского главнокомандующего, отвечающего за войска, внешнюю политику и все вопросы национальной безопасности.


Англо-американские элиты всё ещё корчатся при одном упоминании его легендарной мюнхенской речи в 2007 году, в которой он заклеймил тогдашнюю администрацию Джорджа Буша-мл. за её навязчивую однополярную имперскую программу действий "методами, не имеющими ничего общего с демократией" и постоянно нарушающую свои "национальные границы практически во всех сферах".


Итак, Вашингтон и его миньоны встревожены. Перед выборами в воскресенье Путин даже предложил свою дорожную карту. Вкратце: никакой войны с Сирией, никакой войны с Ираном, никаких "гуманитарных бомбёжек" или подстрекательства к "цветным революциям" – всё связано в одну новую концепцию "незаконных инструментов мягкого влияния". По Путину срежиссированный Вашингтоном "новый мировой порядок" – тупик. А главенствует "испытанный временем принцип государственной независимости".


И неудивительно. Когда Путин смотрит на Ливию, то видит наглядные, регрессивные последствия НАТОвского "освобождения" путём "гуманитарных бомбардировок": расколотую и контролируемую связанными с Аль-Каидой повстанцами страну, отсталую Киренаику, откалывающуюся от более развитой Триполитании, и родственника последнего короля, вознесённого к власти в новом "эмирате" – к вящему восторгу образцовых демократов из Дома Сауда.


И ещё более существенно – никаких баз США вокруг России, никакого ПРО США без жёстко определённых обязательств в письменном виде о том, что система никогда не будет направлена против России, и всё более тесное сотрудничество наращивающих влияние членов БРИКС.


Большая часть всего этого уже была неявно выражена в прошлой дорожной карте Путина: его статье "Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня". Это был иппон Путина – он обожает дзюдо – против НАТО, МВФ и упёртых нео-либералов. Путин видит Евразийский союз в качестве "модели экономического и валютного союза", раскинувшегося на всю Центральную Азию.


По Путину Сирия важна сама по себе (а не только из-за российской морской базы в средиземноморском порту Тартус, которую жаждет ликвидировать НАТО). Но самая суть – в евразийской интеграции. Атлантисты массово взбесятся, как только он начнёт координировать усилия, чтобы "мощный наднациональный союз смог стать одним из полюсов сегодняшнего мира, оставаясь эффективным связующим звеном между Европой и динамичным Азиатско-тихоокеанским регионом".


Противоположностью этому подходу станет тихоокеанская доктрина Обамы и Хиллари. Каково?


Путин разыгрывает Трубопроводистан


Именно Путин – исключительно он – возглавил возрождение России в качестве мега-энергетической сверхдержавы (нефть и газ составляют две трети российского экспорта, половину федерального бюджета и 20% ВВП). Так что стоит понимать – Трубопроводистан остаётся ключом ко всему.


И всё будет, главным образом, сконцентрировано на газе: хотя у России не менее 30% мировых запасов, её производство сжиженного природного газа составляет менее 5% доли мирового рынка. Она даже вне десятки ведущих мировых производителей.


Путин знает, что России потребуется масса иностранных инвестиций в Арктике – с Запада и, особенно, из Азии, – чтобы удержать производство нефти на уровне 10 миллионов баррелей в день. И для этого надо договориться о сложной, многоуровневой, триллион долларовой сделке с Китаем по Восточно-Сибирскому газовому месторождению. Нефтяная составляющая уже учтена в Восточно-сибирско- тихоокеанском трубопроводе. Путин знает, что для Китая – по причине энергобезопасности – эта сделка жизненно важна, потому что уравновешивает вашингтонский сомнительный "поворот" к Азии.


Путин делает всё возможное для становления Южного потока, который может потребовать ошеломляющих 22 миллиардных затрат (соглашение держателей акций уже подписано Россией, Германией, Францией и Италией. Южный поток – это поставки российского природного газа по дну Чёрного моря в южную часть ЕС через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию). Если Южный поток стартует, то соперничающий с ним трубопровод Набукко получит сразу шах и мат; это станет главной российской победой, несмотря на вашингтонское давление и брюссельских бюрократов.


Всё ещё возможно на решающем перекрестии жёсткой геополитики и Трубопроводистана. Вновь Путин столкнётся с очередной дорожной картой Вашингтона – не столь уж успешным Шёлковым путём (см. US’s post-2014 Afghan agenda falters, Asia Times Online, Nov 4, 2011.).


Но у него в рукаве есть джокер – ШОС. Путину потребуется Пакистан в качестве полноправного члена, а Китай заинтересован в вовлечении Ирана. Отзвук такого события потрясающ – поскольку Россия, Китай, Пакистан и Иран скоординируют не только экономическую интеграцию, но и взаимную безопасность внутри усиленной ШОС, чей девиз звучит так: "Неприсоединение, отсутствие конфронтации и невмешательство в дела других стран".


Путин видит, что Россия, Центральная Азия и Иран контролируют не менее 50% мировых запасов газа, а с Ираном и Пакистаном (в качестве действительных членов ШОС) основой основ становится азиатская интеграция – если не евроазиатская. ШОС развивается как экономический/обеспечивающий безопасность блок, а параллельно Трубопроводистан ускоряет полную интеграцию ШОС как противовеса НАТО. Региональные игроки сами решат, что им больше по вкусу – такая интеграция или изобретённый в Вашингтоне новый Шёлковый путь.


Это очень серьёзно. За неослабевающей демонизацией Путина и мириадами попыток делегитимизировать российские президентские выборы скрывается очень злая и очень мощная часть вашингтонской и англо-американской элит.


Они-то знают, что на переговорах Путин займёт сверхжёсткую позицию по всем вопросам. Они понимают, что Москва станет проводить всё более тесную кооперацию с Китаем и по пресечению нахождения НАТОвских постоянных военных баз в Афганистане, и по установлению стратегической автономии Пакистана, и по противодействию ПРО, и по обеспечению предотвращения нападения на Иран.


Путин станет дьяволом альтернативы потому, что на мировой сцене нет и быть не может более несговорчивого оппонента вашингтонским планам и неважно, что служит им завесой – Большой Ближний Восток, новый Шёлковый путь, доктрина Полномасштабного доминирования или Американского тихоокеанского века. Леди и джентльмены, пребывайте в ожидании шумных дебошей.


Об авторе: Пепе Эскобар – автор книги "Глобалистан: как глобализованный мир тает в жидкой войне" (Нимбл букс 2007г.) и "Блюз Красной зоны: картина Багдада во время восстания", его новая книга "Обама создаёт Глобалистан" (Нимбл букс 2009 г.) только что вышла.


Copyright 2012 Asia Times Online (Holdings) Ltd.


http://www.4thmedia.org/2012/03/11/why-putin-is-driving-washington-nuts/

 

Аббе15.03.12 10:16
Автора не вполне корректно перевели.
Вот, что сказано на самом деле.
США и Европа ещё 100 лет назад имели КАЧЕСТВЕННОЕ и КОЛИЧЕСТВЕННОЕ превосходство над остальным миром. И политическое и финансовое и экономическое в материальном выражении.
Сегодня этого превосходства уже нет. Точнее оно вроде и есть, но в разных метсах оно перестало быть многослойным по разному. То военная составляющая не при делах, то экономическая, то политически без них - гораздо удобнее.
Более того, со временем сильно ускоряется процесс сползания США и холуёв с ПЕРВОГО места. Если вчера мощь во всех направлениях обеспечивала политическое м мдеологическое первенство, то сегодня уже наоборот. Именно захваченные позиции диктата обеспечивают не менее половины расходов США внутри себя любимых. Любое уменьшение этих внешних поступлений будет означать катастрофу внутри.
И первыми на улице без крыши окажутся именно дворня банкротов. Из остатков барского стола успели привыкнуть хлебать сладенького, а завтра и сухого /жёсткого может на оказаться в достатке.
Именно поэтому США с холопами из кожи вон лезут в попытках (пока ещё успешных) разрушать разные Ираки вместе с Ливиями.
Забавно выглядят визги польских панов сначала о невыносимом желании демократизировать Ирак, потом прорывается рык: "США выделят нам, великим и ужасным, НЕФТЬ. И мы, ужасные и великие, сможем чего то там диктовать проклятой России". Клоуны. Достаточно просто иногда читать о них и иметь хоррошую память. Потом - ставишь запись на ускоренное воспроизвдение и получаешь одну и туже картину - КЛОУНЫ.
Но, ПОКА для США с присными недоступен массив Россия/Китай и созданный ими ШОС.
В этом смысле Путин - катастрофа для США. Он наступает им на горлов деле грабежа планеты. Если ВДРУГ в Иране появятся облегченные по сроку хранения и использования С-400, это станет катастрофой для планируемого вторжения в страну Ариев.
В любом случае - Политика есть концентрированное выражение экономики. А война есть продолжение политики мирного времени вооружённым путём.
Хозяева США хотят жрать. И смутно подозревают, что в случае краха США не все они останутся в живых. А жить им тоже хочется, даже больше, чем жрать.
Ничего личного, хозяева США хотят кушать.
Вот это и есть суть статьи.
Lookomore15.03.12 10:37

Автора не вполне корректно перевели.

Вы говорите о качестве перевода или о Вашем понимании сути статьи? :)

Вот, что сказано на самом деле.

...

Забавно выглядят визги польских панов сначала о невыносимом желании демократизировать Ирак, потом прорывается рык: "США выделят нам, великим и ужасным, НЕФТЬ. И мы, ужасные и великие, сможем чего то там диктовать проклятой России". Клоуны. Достаточно просто иногда читать о них и иметь хоррошую память. Потом - ставишь запись на ускоренное воспроизвдение и получаешь одну и туже картину - КЛОУНЫ.

Этого в тексте статьи нет.

Автора перевели точно. Остальное - Ваше понимание. Что ж, каждый понимает смысл переведённого по-своему. ))

Аяврик15.03.12 13:08
а что на карте очерчено?

Барак загородил надпись....
artyom15.03.12 13:11
> Аяврик что на карте очерчено? Барак загородил надпись....
ТЕРРИТОРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
veldinc`15.03.12 14:58
Вообще, то что зачеркнуто является 2/3 мира, как по населения, так и по всему остальному, а если еще учесть страны БРИКС находящиеся в Латинской америке, ЮАР и др. то вообще пиндосы, мелкобриты и геЙропейцы в глобальном меньшинстве, как собственно и положено всяким меньшинствам...
artyom15.03.12 19:37
> veldinc` Вообще, то что зачеркнуто является 2/3 мира, как по населения, так и по всему остальному, а если еще учесть страны БРИКС находящиеся в Латинской америке, ЮАР и др. то вообще пиндосы, мелкобриты и геЙропейцы в глобальном меньшинстве, как собственно и положено всяким меньшинствам...
Как мимолётна людская память... А ведь совсем недавно Добро (устами С.Ковалёва) возвестило, что: "Демократия - это не власть большинства, а права меньшинств! Я никогда не вру! Молчи, сопляк, когда старшие говорят! Заткнись, а то вылетишь отсюда!". ссылка
hurenweibel15.03.12 20:18

На фотке видимо Путин, когда он тигрице, привезенной в лес из зоопарка, клизьму ставил, гы. Ибо как выяснилось, трекер GPS датчика потом специально нанятый сурковец рисовал... гы.

А по статье - трубопроводистан работает, пока деньги за продукт из трубы платят.

Но вот сегодня, SWIFT отключил Ирано-трубопроводистан от денег. Так что разговоры про сверхжесткие позиции -- это для внутреннего потребления, привет бандерлогам от каа.

mmihail16.03.12 12:24
>Путин станет дьяволом альтернативы потому, что на мировой сцене нет и быть не может более несговорчивого оппонента вашингтонским планам и неважно, что служит им завесой – Большой Ближний Восток, новый Шёлковый путь, доктрина Полномасштабного доминирования или Американского тихоокеанского века. Леди и джентльмены, пребывайте в ожидании шумных дебошей.
=========================================
я признаться не удивлен
если бы мне так постоянно нагло врали в лицо то им было не менее трудно со мной договориться ...
что их удивляет? или все должны быть по их образу и подобию? т е "Подонок, скотина, подлец!" (С) Жирик
Главный Злодей22.03.12 00:34

На фотке видимо Путин, когда он тигрице, привезенной в лес из зоопарка, клизьму ставил, гы. Ибо как выяснилось, трекер GPS датчика потом специально нанятый сурковец рисовал... гы.

Совсем пораженцы сдали. Уже и не кукарекают, а так, жалко повизгивают. Если у них не осталось аргументов назло россиянам и Путину, кроме тигрицы - это признак свершившегося конца.

Когда будете драпать с информационного фронта вслед за отступающими пиндочастями, не забудьте хотя бы тут сказать прощальное спасибо. Люди увидят, что вы хотя бы умеете достойно признавать разгром по всем позициям, и у них о вас останется в памяти хоть что-то хорошее.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"