Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Белорусскую оппозицию обучают в Польше
05.04.13 08:26 Наследники СССР сегодня

После президентских выборов 2010 года в Белоруссии и последовавшей за ними большой волны политической эмиграции в Восточной Европе возникла сеть так называемых "белорусских домов". Многие из таких организаций ставят своей целью информирование европейцев о ситуации в республике, содействие культурному обмену, проведение мониторингов общественного мнения. Подобные структуры сотрудничают с белорусскими посольствами и, в целом, определяют себя как "неполитические".


Однако отдельным феноменом можно считать возникшую в Польше белорусскую диаспору, где осели противники президента Лукашенко и прочие политические активисты, которые не прекратили оппозиционную деятельность. Польские власти обеспечили им не только крышу над головой, но и легальную возможность продолжить свою политическую карьеру. По словам руководителя "Центра исследований Восточной Европы Варшавского университета" профессора Яна Малицкого, правительство Польши считает "разумными польские инвестиции в создание будущей белорусской элиты".

В Варшаве базируется штаб оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. Другой экс-кандидат Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, также проживает в Варшаве и работает над докторской диссертацией под названием "Участие партий в посткоммунистической трансформации Беларуси, России, Польши и Чехии". На главной улице польской столицы разместилась редакция "Хартии-97", которую возглавляет бежавшая из под домашнего ареста Наталья Радина. В Варшаве зарегистрирован фонд "Европейская Беларусь", руководители которого обвинены в своей стране в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. По собственным признаниям, все они "пытаются удержать белорусский вопрос в центре внимания Европы".

Семь лет польское правительство финансирует программу имени Кастуся Калиновского, по которой в 15 университетах Польши обучаются белорусские студенты. На эту программу из польского бюджета ежегодно выделяется около 5 миллионов злотых (1,5 млн евро). Чтобы стать стипендиатом, нужно быть участником протестного движения в Белоруссии, либо "репрессированным". По словам уже упомянутого профессора Малицкого, "…решение о создании программы было принято польским правительством буквально за несколько часов, когда мы увидели по телевизору обращение кандидата в президенты Белоруссии Милинкевича помочь молодежи, которую выгоняют из университетов за участие в акции протеста…" В первый год действия программы Калиновского на учебу были приняты 244 активиста протестных движений. Каждые последующие годы стипендиатами становились по 40-50 человек. После президентских выборов в Белоруссии по этой программе был организован "специальный набор для репрессированных". Количество студенческих стипендий программы было увеличено до 150 в год, утверждены 50 стипендий для докторантов. Учредители проекта считают, что обучение именно в Польше, а не в других европейских странах, дает белорусам больше шансов вернуться на родину.

Созданный в 1992 г. в Минске, но не прошедший в 2004 г. республиканскую государственную аттестацию, Европейский гуманитарный университет около 10 лет работает в Вильнюсе. Один из основателей университета А.Михайлов считает реализацию проекта с перемещением инфраструктуры ВУЗа в Европу "уникальным примером международной солидарности". По словам Михайлова, "без непосредственной помощи литовского правительства, который зарегистрировал ЕГУ как двадцать второй университет Литвы, наш ВУЗ не выжил бы." В университете учатся 650 будущих бакалавров и около 200 студентов по магистерским программам. 99 процентов студентов составляют белорусы. Попечителями и спонсорами университета сегодня являются Еврокомиссия, Совет министров стран Северной Европы, Фонд Сороса, ряд крупных некоммерческих организаций США, таких как "Friends of EHU" и др. Миссию "белорусского университета в изгнании" попечители рассматривают как "обучение европейским гражданским ценностям, чтобы в перспективе студенты смогли применить опыт в собственной стране". Но в последние пару лет польские спонсоры критикуют Попечительский совет университета за "европеизацию студентов и потерю белорусской идентичности" в связи с участием студентов в большинстве европейских программ обмена.

Подобных университетов и программ достаточно много. Несложно подсчитать, например, сколько специалистов пропольской направленности имеют дипломы по программе Калиновского. Это лишь один из примеров целенаправленной политики Варшавы потенциального втягивания Белоруссии в сферу своего влияния. Европа смотрит со скептицизмом на претензии Польши на региональное лидерство: экономика республики не дотягивает до показателей высокоразвитой европейской страны; ярая антироссийская агитация, проводимая Польшей, в Европе также не в моде. А являясь активным проводником политики НАТО в Европе и занимая при этом позицию определенной евроизоляции, Польша вступила в противоречия с другими странами ЕС, так как объективно республика получает больше финансовых вливаний из Евросоюза, чем валютной помощи от НАТО. Польские попытки взращивания белорусской оппозиции в очередной раз показывают, что Варшава до сих пор не рассталась с надеждой на пресловутую идею воссоздания Речи Посполитой в современной редакции.

Статья прислана автором по электронной почте

 

Dread05.04.13 12:56
Пора белопуссам создавать неправительственные организации на территории самой Польши.

Это должны быть культурные центры:

1. кашубов ( однажды кашуб может сказать, что он немец или просто кашуб но не поляк)

2. гуралей ( однажды гураль может сказать, что он слова тлт просто гураль, но не поляк)

3. силезцев (ожнажды силезец может сказать , что он принадлежит немецкомц народу, а не польской нации).

Организация всяких семинаров, организация манифестаций , создание речевок и соответственных слоганов- основа для културологической работы таких структур.

Не все же полякам щеки надувать!

dao201205.04.13 13:29
Как только белорусы подобное попытаются сделать, то в Польше и по всей Европе поднимется страшный вой с обвинениями в подрыве государственности, агрессивной политике, фашизме, тоталитарном интервенционализме и т.д. и т.п. Европейсы просто всосали эти "двойные стандарты". Но проблема, всё-таки, в другом - в том, что наши политические лидеры прислушиваются к этим истерическим воплям из-за бугра и поэтому не проводят должную наступательную политику. Видимо, наши люди не настолько чёрствые и бездушные, как европейсы
dmitromsk05.04.13 17:12
Тут на сайте хватает личностей которые славно бы спели с белорусской опозицией на два голоса. При том якобы патриотыгосударственикиантизападники.
Rumpumpel05.04.13 17:39
> Dread
Пора белопуссам создавать неправительственные организации на территории самой Польши.

Это должны быть культурные центры:

1. кашубов ( однажды кашуб может сказать, что он немец или просто кашуб но не поляк)

2. гуралей ( однажды гураль может сказать, что он слова тлт просто гураль, но не поляк)

3. силезцев (ожнажды силезец может сказать , что он принадлежит немецкомц народу, а не польской нации).

Организация всяких семинаров, организация манифестаций , создание речевок и соответственных слоганов- основа для културологической работы таких структур.

Не все же полякам щеки надувать!

Поляки не то что разрешат подобные "организации" открыть у себя , у них даже мысли нет подобное обсуждать. Т.е. белорусов сразу пошлют на 3 буквы не объясняя причин. Ибо демократия! И правильно.
no-i-am05.04.13 18:40

А потом эти мрази объявят себя национальным советом страны и станут требовать признания. Гейропа конечно тут же их признает и ...

Руки прочь твари от страны!

PS dmitromsk, RU Действительно уж, не стесняйтесь, покажите кто тут ху.

Dread05.04.13 21:09
Собственно говоря и требуется, чтобы Польша отказала в создании таких организаций.

Во-первых белоруссы вполне могут поднять хай и вой и обвигить как польское правительство так и западные СМИ в двуличии, ханжестве и лицемерии.

Во-вторых Минск может дать понять полякам, что винтовка стреляет не в одну,, а в разные стороны.

В третьих можно занять чем то полезным белорусскую молодежь. Пусть по Европе на велосипедах по Европе катается и запускает в небо воздушные щарики: в Германии на немецком- "Силезцы любят Германию!" , в Словакии шарики " Почему гуралям затыкают рот?" и так далее.

Молодежь имеет свежие мозги. Пусть креативят!

Ну и само собой работа с националистами этих стран.

Пусть в этот раз Европа оправдывается в нарушении прав человека!

Anthrax05.04.13 21:24
> dmitromsk
Тут на сайте хватает личностей которые славно бы спели с белорусской опозицией на два голоса. При том якобы патриотыгосударственикиантизападники.


Подтверждаю.

>PS dmitromsk, RU Действительно уж, не стесняйтесь, покажите кто тут ху.

Зайдите в любую тему "бульбосрача" и сами их увидите (они вовсе не обязательно сами из Белоруссии), все ходы записаны.

Lode Runner05.04.13 22:53
> Dread
Во-первых белоруссы вполне могут поднять хай и вой и обвигить как польское правительство так и западные СМИ в двуличии, ханжестве и лицемерии.
Это происходит едва ли не каждую неделю. Не помогает. У Беларуси очень плохой имидж в Европе. А потом гости из той же Европы удивляются тому, что картинка вживую сильно отличается от того, что они слышали и видели (по ТВ).
Dread06.04.13 11:47
Тем более есть повод проверить Польшу на истинную демокраию и толерантность.

Вот когда не все конечно но пару сумасшедших кашубов заорут -мы не поляки, тогда мы и увидим насколько ценны европейские ценности на берегах Темзы, Шпрее и Сены.

А Польшу поддержать за мягкое вымя все таки стоит!

Они обучают опозицию в Польше? Прекрасно.

Батько должен организовать опозицию из коренныхпольских национальных меньшинств в Минске. Сайтик им помочь открыть, радиостанцию.

Ну, что учить что ли?

Он и сам должен это знать!

Di.407.04.13 20:31

Беларусь сегодня не в состоянии ни экономически ни политически противовпоставить Польше (читай ЕС) симметричный идиологичесский удар. Я думаю всем понятно почему!

Но на мой взгляд лучшей мерой противодействия является профилактика с помощью мер лишения гражданства, конфликтного общения на урвне заместителей МИД стран.

И, ГЛАВНОЕ!!! удар следует наносить там где исторически антипольские и нацианалистические настроения сами по себе как керосин - Западная Украина (Волынь), поляков они не любят не меньше чем русских итока белорусы у них норм.ребята! Решается 3 задачи: 1)осложнение движения элит Незалежной в сторону ЕвроСС, 2) ослабление давления внутриукраинского идиологического противостояния, за счет отвлечения наиболее радикальных националистических сил на внешнего врага и 3)прекрасный геморой полякам так как они получат от Бендеровцев (т.е. самых истинных украинарийцев) отличный геморой, в том числе, ли по теме Селезцев и прочих свидомитов!

Кроме того важно понимать, что та система действий которая описана в статье со стороны Польши - это лишь свецкая ее часть, есть и католическое направление, здесь Беларуси можно получить еще больший урон со сторны Польши (ЕС). Но по этому направлению работа ведется со стороны руководства РБ, в том числе и через Мальтийский орден уже довольно давно.

В массе своей в белорусском обществе довольно сильны антизападные настроения на фоне охлаждения к дейстиям Москвы (именно либерального крыла Медведевцев).

А тема репрессированных - отличный способ повысить свое благосостояние за счет западных грантов у них же, многим "репрессированным" политика до фанаря, в отличае от западных шмоток!!!

no-i-am08.04.13 21:40

И снова про пропаганду или что творится у самих ляхов?:

"Я хочу скурвить польский народ" — это слова еврея Урбана при основании еженедельника "НЕТ" — как политического и идеологического кредо. Вульгаризация языка, социальных норм, развивается в невероятном темпе - это только 20-30 лет и это только одно поколение.

То же самое делает и еврей Михник в своих средствах массовой информации — финансируемых с "гнилого запада".

"Демократическая оппозиция" через USAid и National Endowment for Democracy (NED) (Национальный фонд поддержки демократии). Потом ободрали Польшу в рамах - воровской приватизации, систематической трансформации с целью создания этой Демон-Кратии.

Это такой же феномен Беговского-Гродской, ставящий перед собой цель разрушить моральную ткань народа, заменить идеологию марксизма-ленинизма новой идеологией гомосексуализма — извращения и нигилизма. Интересно кто финансировал эти дорогостоящие операции по изменению пола и кто финансирует эти кампании в СМИ?

85% прессы и СМИ в Польше в немецких руках. (А если точнее то: в еврейско-немецких)

Вот те приёмы процедуры жидогерманистов и жидомасонов — извечных врагов Польши имеющих, цель — разрушить Польшу.

* Распространение общественной безнравственности

* Действия против общественного порядка — общественных норм и морали.

* Действия , ставящие цель ослабить мораль, патриотизм, обороноспособность страны — которые как наркотики ослабляют боеспособность армии.

И это всё наказуемые преступления, согласно действующего законодательства.

Это та же самая методика, как и разбрасывание листовок солдатам во времена Большевистской Революции, чтобы сдавались, не сражались на стороне "кровопийц и эксплуататоров" и перешли на сторону Красной Армии под командование светлых жидобольшевиков, борющихся за социальную справедливость (для себя конечно)

Жидогерманская пропаганда — ЭТО ОГРОМНАЯ СИЛА ОГЛУПЛЯНИЯ. Пропаганда — оружие более сильное, чем пушки и танки. Она предназначается исключительно для создания сети пропагандистов, и её воздействие с каждым разом увеличивается. Это процесс, рассчитанный на года. Это агрессия против государства, против его граждан, цель, которой зависимость, завоевание и грабёж. Это акт АГРЕССИИ против государства — и необходимо объявить состояние войны с Агрессором.

Стоит дать вам несколько, как велись такие войны и каковы их последствия.

Во время войны в Югославии 1991 г. между Хорватией и Сербией запустили „Eagel Project. Около 1000 Агентов ЦРУ и немецкой BND (Bundes Dienst) работало над этим проектом. Он состоял в том, чтобы получали и писали только отрицательные статьи о Сербах. Называется это "приделыванием морды" сербам. Обвиняли сербов, защищающих свою страну, во всевозможных преступлениях.

Результат - все гостиницы на красивом побережье Адриатики поменяли владельца — они стали собственностью немцев.

И на том этот бизнес и основывается.

Другой пример это "война опиума" в 1846r., когда Британская Империя хотела завоевать Китай. Англичане контрабандой тонами переправляли опиум в Китай. Это привело к потере боевой способности Китайской армии.

Китайский император сориентировался в этом подлом обмане и запретил распространение опиума в Китае.

Англии не удалось завоевать Китай.

А у нас в Польше в продажное правительство, очевидно проникли враги Польши, которые действуют в соответствии с рекомендациями своих Господ, большинство из них НЕ в борьбе с наркотиками. Вместе с "демократическими" переменами начались проблема с наркотиками, которых во времена коммуны не было. ссылка

no-i-am15.04.13 19:33

Польская программа не ограничивается оппозиционерами.

Продолжаем серию публикаций о примерах фальсификации белорусской истории, направленных на расщепление корневых основ этнического и государственного единства белорусов, русских и украинцев. Своими размышлениями делится доктор философских наук, заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента Республики Беларусь Лев КРИШТАПОВИЧ.
ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"