Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Латинская Америка оскорблена задержанием Эво Моралеса
05.07.13 17:21 Южноамериканский бунт
Юрий Николаев

Латинская Америка уже давно не испытывала такого унижения и оскорбления. Трудно себе представить, чтобы европейские страны, отстаивающие свободу и права человека, могли пойти на такой шаг, как закрыть воздушное пространство для президентского самолета Эво Моралеса.

Из-за отзыва разрешения на использование воздушного пространства и аэропортов Франции, Португалии и Испании самолет Моралеса к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Более того, несмотря на иммунитет и поправ нормы международного права, сотрудники венского аэропорта досмотрели лайнер, но не обнаружили на борту ничего подозрительного.

Глава МИД Австрии Микаэль Шпинделегер на пресс-конференции в Вене заявил, что "на борту не было обнаружено ни одного человека, не имеющего боливийского гражданства".

Кого искали на борту президентского лайнера?

Экс-сотрудника американских спецслужб Эдвард Сноудена. Дело в том, что президент Боливии, находясь в Москве, где он участвовал в работе саммита Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что не исключает возможности рассмотрения предоставление убежища Сноудену, если тот официально обратиться за ним к властям страны.

"Да, а почему бы нет — Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж. "Если будет прошение, мы готовы рассмотреть его. Мы готовы к переговорам", — сказал Моралес, отвечая на вопрос телеканала RT.

Эво Моралес только спустя 13 часов смог вылететь из Вены и продолжить полет на родину.

Президент Боливии расценил такие действия европейских властей, как "похищение". Моралес в деталях рассказал журналистам о том, что происходило в международном аэропорту австрийской столицы.

"Ко мне подошел испанский посол и предложил выпить кофе на борту нашего самолета. Я отказал. Тогда он сообщил, что должен посовещаться с друзьями. Я не знаю, кто у него друзья, но когда он вернулся, он уже настаивал на разговоре в самолете. Я еще раз отказал — я знаю международные права и не пустил его. — сказал Моралес. — Конечно же, на борту никакого Снудена не было. У этого человека проблемы с другой страной, и мы не имеем право вмешиваться. Мы могли бы вернуться в Россию, но тогда бы все подумали, что мы возвращаемся за Сноуденом".

США стоят за инцидентом с самолетом

Столь грубое отношение к Эво Моралесу, яростному критику Вашингтона, задело за живое Латинскую Америку. Большинство лидеров стран региона обвинили Белый дом в причастности к инциденту. Отношения между США и странами Латинской Америки имеют сложную историю. Несмотря на то, что Соединенные Штаты являются главным экономическим партером для Латинской Америки, здесь помнят вопиющие политические вмешательства Вашингтона во внутренние дела на протяжении многих десятилетий.

Глава оборонного ведомства Боливии Рубен Сааведра прямо заявил, что за действиями европейских стран, запретивших пересекать их воздушное пространство лайнеру президента Боливии, стоит госдепартамент США. С аналогичным заявлением выступил и глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

"Мы хотим осудить эти оскорбительные действия, которые угрожали жизни президента Эво Моралеса, выразившиеся в акте запугивания и устрашения со стороны госдепартамента США, для чего были использованы некоторые европейские правительства", — приводит боливийское агентство ABI слова Сааведры, сказанные им в венском аэропорту, куда приземлился самолет президента.

Реакция на задержание


Реакция на задержание президента Боливии последовала бурная. По инициативе лидеров Аргентины, Эквадора, Перу, Венесуэлы, в четверг, в боливийском городе Кочабамба прошла внеочередная встреча Южноамериканского Союза наций (UNASUR). Главы государств потребовали от правительств Франции, Португалии, Италии и Испании публичных извинений в связи с инцидентом с боливийским лидером Эво Моралесом. Участники экстренного совещания Союза южноамериканских наций приняли декларацию, предусматривающую создание спецкомиссии для расследования событий, связанных с посадкой президентского самолета в Вене.

Случившееся было единодушно воспринято как "беспрецедентный и враждебный акт", направленный не только против президента Боливии, но и всей Латинской Америки в целом.

"Мы думали, что времена колониализма прошли, но это не так. Позор. Эво Моралес имел неприкосновенный иммунитет, и они его нарушили. Старая Европа вновь решила вспомнить о своих колониях. Это не допустимо", — заявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Президент Бразилии Дилма Руссефф также была возмущена действиями европейцев и считает, что подозрительность по отношению к лидеру Боливии с воображаемым Сноуденом на борту может привести к развитию дипломатического скандала и обострению отношений между Европой и странами Латинской Америки, та как "латиноамериканцы воспринимают подобного рода действия как публичное оскорбление и унижение".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также заявил о поддержке своего боливийского коллеги Эво Моралеса, объяснив нарушение "всех международных принципов иммунитета, которым обладают главы государств" "имперской одержимостью".

"Ошибаться может каждый", но нужно найти в себе силы признать собственные промахи, — сказал президент Уругвая Хосе Мухика. — Мы больше не являемся колониями и заслуживаем того, чтобы к нам относились с уважением".

МИД Мексики также выразил сожаление в связи с отказом нескольких стран Европы в предоставлении своего воздушного пространства во время возвращения президента Боливии Эво Моралеса после визита в Россию. "Мехико подтверждает свою приверженность уважению принципов международного права и достойной дипломатической практики в межгосударственных отношениях", — отмечается в заявлении МИД. В нем подчеркивается, что лидер Боливии располагает юридическим иммунитетом, который следует уважать.

В свою очередь Генсек Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса жестко раскритиковал решение ряда европейских стран, закрывших свое воздушное пространство для пролета авиалайнера лидера Боливии Эво Моралеса.

По мнению господина Инсульсы, такой шаг свидетельствует о "недостаточном уважении к высшему руководству страны". Кроме того, он отметил, что такие действия ставят под угрозу безопасность Эво Моралеса.

Россия также не осталась в долгу, и подвергла критике действия правительства Франции, Португалии и Испании в отношении самолета президента Боливии Эво Моралеса.

"Действия властей Франции, Испании и Португалии едва ли можно рассматривать как дружественные по отношению к Боливии, а также России, из которой президент Эво Моралес следовал по завершении визита в Москву, — говорится в заявлении российского МИД. — Кроме того, отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства".

Чем может ответить Латинская Америка

По мнению экспертов, серьезных рычагов давления на Европу у Латинской Америке нет, но для стран региона важен сам факт, что они смогли выступить единым фронтом, когда по отношению к главе латиноамериканской страны было продемонстрировано явное неуважение.

Инцидент с самолетом президента Боливии показал, что власти Евросоюза, на словах осуждающие США за "прослушку" лидеров Европейского Союза, готовы пойти на все, чтобы не ссорится с Вашингтоном.

Похоже, что любые международные нормы и права отступают на второй план, когда Соединенные Штаты под эгидой защиты своей национальной безопасности оказывают давление на международное сообщество, чтобы любыми путями заполучить бывшего сотрудника ЦРУ.

Вызывает недоумение и поведение европейских лидеров. С одной стороны, они жалуются на США и говорят о срыве переговоров по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, с другой стороны, идут на поводу США и всеми силами стараются помешать самолету боливийского президента пересечь воздушное пространство Европы.

Разве это не явное проявление цинизма?

Примечательно, что возвращение президента Боливии на родину из обычной, в общем-то, рабочей поездки превратилось едва ли не в национальный праздник и символ борьбы с империализмом.

Интересно, а как бы отреагировали США и ЕС, если бы кто-то попытался закрыть свое воздушное пространство и досмотреть президентский самолет? Ответ очевиден.

"Если бы подобное произошло с европейским лидером или президентом США, то это рассматривалось бы как повод к войне", — заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.
 

нихтканинхен05.07.13 23:10
В деле Сноудена есть свои вопросы, но версия о тщательно спланированном сливе инфы со стороны сша ( ссылка ) заставляет нас допускать, что вся пиндоистерика с требованием его экстрадиции - театральная постановка, включая и этот несомненный скандал. Это кажется мне практически невероятным. Американцы в режиме реального времени оказывали давление на несколько стран - чтобы они закрыли небо, и на бедных австрияков - чтобы они влезли в самолёт с досмотром... Не слишком ли изощрённо для страны коровьих мальчиков?
Attente06.07.13 00:02
Мы больше не являемся колониями и заслуживаем того, чтобы к нам относились с уважением
Если хочешь уважения - убей того, кто тебя не уважает. В человеческом обществе было, есть и и всегда будет только так.
fsps06.07.13 11:28
Хмм... А чего вы хотели от государства, символ которого - орел-стервятник, пожиратель падали, чужой добычи? Лицемерие которого и дикая смесь жажды безнаказанности и патологического эгоизма - поражает. "Сожри слабого" - вот их главный закон. Это они называют "свободой". И эта отрава давно и успешно ломится к нам, в Россию.
Главный Злодей07.07.13 14:03

версия о тщательно спланированном сливе инфы

Было бы даже удивительно, если бы такую версию не подогнали. Ибо не нужно иметь секретный допуск и быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить правило поведения больших организаций: обосрался и не смог удержать в штанах - делай вид, что таков был Хитрый План. Правда, вот ведь вопрос: если таков Настоящий Хитрый План, то зачем же вбрасывать версии, что это именно План и именно Хитрый? (И позвольте не согласиться, что "версия" появилась естественным путём. Версия, например, о том, что Грызун "Суворов" - тщательно спланированный слив со стороны КГБ, даже в дурном бреду не появляется.) О настоящих Хитрых Планах молчат в тряпочку и даже в их сторону не дышат, дабы не спалить неосторожным движением.

Американцы в режиме реального времени оказывали давление на несколько стран - чтобы они закрыли небо, и на бедных австрияков - чтобы они влезли в самолёт с досмотром... Не слишком ли изощрённо для страны коровьих мальчиков?

Самое смешное, что оно запросто именно так вполне и может быть. Поимка предателя - вопрос не так чтобы даже национальной безопасности (чего теперь чесаться, раз ключевые данные уже слиты), а банальной чести и профпригодности. Развёрнута такая системища, с такими рычагами по всей нате, с таким перехватом всей информации - нешто она не сможет поймать одного-единственного шпиёна и показательно продемонстрировать всему миру (в пойманном виде и с табличкой "Так будет с каждым, кто посмеет...")? Оказывается, таки да, не может. Спектр принятых мер, как сами изволите видеть, иначе как "истерикой всенатовского масштаба" не назовёшь - вполне очевидная степень натуги, когда с ужасом видят, что система - вот эта самая, которая с рычагами, перехватом и возможностями - пытается, но НЕ МОЖЕТ. И не менее очевидно, что выставлять эту самую степень натуги на публику не предполагалось (сами понимаете - если публика узнает, что натовская машина, натужив пупок по самую грыжу, НЕ СМОГЛА, это будет такое, что отмазка про Хитрый План уже не прокатит). Но - случилось неожиданное: в одном из истерически досматриваемых самолётов оказался не кто-нибудь, а аж целый президент международно признанного государства. (Вот уж, кстати, что на Хитрый План как раз тянет: не удивлюсь, если Эво встретил досмотрщиков троллфейсом и объективами бригады придворных операторов, передающих кадры прямо на спутник.) Случилось самое страшное, что могло случиться - истерика беспомощности натовской машины стала достоянием общественности. И обсир пошёл уже в реальном времени.

Аяврик08.07.13 09:33
-- " вся пиндоистерика с требованием его экстрадиции - театральная постановка, включая и этот несомненный скандал. "
как бы то ни было, но на пустом месте результат достигнут никак для Империи Добра не полезный и никак не театральный: Случившееся было единодушно воспринято как "беспрецедентный и враждебный акт", направленный не только против президента Боливии, но и всей Латинской Америки в целом.

не шуточная реакция, на которую - согласимся - сподвигнуть так просто ВСЮ Латинскую Америку В ЦЕЛОМ было бы не просто (если задаться теоретически находясь по эту сторону баррикад)
а тут - они сами, без каких-либо интриг с нашей стороны! - сплотили против себя архиважный регион, всчера еще бывший их "задним двором"
....

Сноудер уже сделал столько, сколько не каждый штирлиц смогет....(хотя, возможно, и сам того не ведая)
....

ИМХО: западные еврокомиссары в очередной раз оттолкнули Латинскую Америку (нам ничего и делать-то не надо - сиди и пожимай плоды их тупоголовости)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Россия готовит ответные меры на случай изъятия ее активов, заявила Захарова
» Путин прилетел в Индию с визитом
» СМИ: республиканцы из палаты представителей США массово уходят в отставку
» Си Цзиньпин призвал Францию твердо стоять на правильной стороне истории
» Инженеры Сибири модернизировали легендарный Ан-2
» Могерини заявила о готовности сотрудничать со следствием
» Путин рассказал о переговорах с Уиткоффом и отношениях России и Индии
» МИД Сирии: переговоры с Израилем не означают отказ от Голанских высот

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"