Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Боевик из Новороссийска: "Мне сказали, что, когда все сделаем в Сирии, поедем в Россию. Убивать"
21.08.13 12:48 Терроризм: факты и движущие силы
Корреспондент "КП" пообщалась в тюрьме под Дамаском с боевиком - бывшим бизнесменом из Новороссийска.

На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен из Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение.

- Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире.

- Почему ты бросил свою красивую мирную жизнь и решился на джихад?

- Меня племянник уговорил, Мухамед Хатиб, мы его называли Клинтон, когда я опять приехал в Сирию. Сказал, посмотри, что творится в стране, что делает режим. И я решил убивать людей, которые убивают других людей. Сначала я передавал деньги.

- Откуда они поступают?

- Саудовская Аравия, Кувейт, другие страны. Я их передавал. Потом стал заместителем командира батальона.

- Что еще входило в твои обязанности?

- Приезжают много людей из Чечни, Дагестана, Узбекистана. Я должен был с ними говорить. Помогать им здесь.

- Что это за люди? Как их вербуют?

- Молодые люди, 27-30 лет. Но есть и 40 лет. Есть люди, которые приезжают в Россию. Показывают им видео, дают читать книги. Рассказывают, что делается в Сирии. Дают деньги.

- Сколько?

- Иногда 5 тысяч долларов, иногда меньше.

- Почему вы должны были убивать неверных?

- Они не мусульманской веры. Надо их убивать. Еще если он мусульманин, но работает на режим – тоже убивать.

- Только в Сирии?

- Когда у нас было собрание, нам сказали, что когда все сделаем в Сирии, убьем неверных, поедем в Россию. Убивать. Потом в Америку, в Великобританию. Но главное - в Россию и Китай.

- Но ведь ты много лет прожил в России. У тебя там жена, друзья. Ты понимал, что потом ты поедешь в Россию убивать жену и друзей, потому что они неверные?

- Когда понял, поздно было для меня.

- Когда ты это понял?

- Через месяц. Когда Вера (жена) позвонила, плакала, говорила, пожалуйста, вернись, не воюй с ними. (плачет). Но мне сказали, что если ты уйдешь, мы тебя убьем, убьем твою семью. Кошмар, ужас - оказалось, что здесь творится. Если у них нет денег, они ломают двери, воруют, убивают. Воруют людей. Вот просто так, человек идет, а они его убивают. Я видел, как убивают полностью семью. Кошмар. Просто кошмар.

- Участвовал в боях, убивал людей?

- Да. В пригороде Дамаска.

- Местные жители вас поддерживали?

- Иногда да.

- Что бы ты сказал парням, которые собираются на джихад?

- Если вы любите Аллаха, не приезжайте в Сирию. Я вас прошу, я сам работал с ними. Я видел своими глазами, что происходит. Я вас очень прошу, пожалуйста, не приезжайте в Сирию.

Напоследок он рассказывает, что три раза здоровался за руку с президентом. Вряд ли он хвастался этим перед повстанцами… Вряд ли теперь это ему поможет.

Заплаканные глаза Яхья закрывает маской , он снова начинает дрожать. Короткая прогулка до камеры. Лязг дверного замка. Смрад узилища. Толщина стен. Прохлада полумрака.

Для нас открывают маленькое окошко камеры. Яхья хочет передать что-то жене.

- Вера, прости меня за джихад. Вера, я тебя очень люблю. У нас дети, я скоро вернусь и не брошу тебя никогда.

Окошко захлопывается. Джихад закончен. Рай также далеко.
 

Главный Злодей21.08.13 15:04

бизнесмен из Новороссийска

Низкий поклон сирийскому народу, армии и Асаду лично, что избавляют нашу страну от таких "бизнесменов".

Attente21.08.13 19:24
Та вы шо? Бизнес - становой хребет рыночной экономики. В любом учебнике это написано. Таким образом, Асад подорвал экономику России.
nailgun21.08.13 20:08
нет уж. Именно пусть приезжают в Сирию! Нефиг верящим в джихад у нас оставаться. Пусть едут и получают по вере...
Scolar21.08.13 21:54
В латвию пускай поезжают, экономику толкать. Там неверных аллаху ещё много.
25074621.08.13 23:34
Что то у меня сомнения по поводу статуса бизнесмена. Обычному бизнесмену политика в таком формате не интересна. Ну максимум нацизм какой-нибудь. А исламизм для полных даунов. А у даунов денег не бывает.
Mofack22.08.13 06:53
странный бизнесмен. такой же тупой как те бизнесмены, что выкрали сына Евгения Касперского чтобы выкуп потребовать.
но как следует допросить его надо. узнать, кто его надоумил убивать в России. наверняка нить ведёт в Эр-Рияд и Вашингтон.
ktoto22.08.13 12:25
> Attente
Та вы шо? Бизнес - становой хребет рыночной экономики. В любом учебнике это написано. Таким образом, Асад подорвал экономику России.
Судя по перечисленным имениям и реагалиям "У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире." это вполне простой азербайджанец, просто немножко посидел в турьме, поэтому понял, что делал плохо, но если бы турьма не был - то убивать было бы хорошо!
Причем тут вера, джихад, неверные и бизнес?

Чувак нихрена не читал Достоевского "ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ"!
Эта книга реально про него.
Змей22.08.13 12:47
У кого из здравомыслящих людей есть еще сомнения, что воевать с режимом Асада в Сирию едут самые мерзостные представители рода человеческого?
ti-robot22.08.13 13:13
Поехал в Сирию работать менеджером отдела кадров революции - молодняк встретить, политику партии объяснить и денежкой снабдить в минимальной объеме (забрав себе остальное).
Реально денег не дали (не он один такой "бизнесмен от революции" оказался), молодняк попадался борзый выше ожидания (если денег нет, ломают двери, бьют, убивают), да еще и сирийцы ласты завернули.
"Пацан к успеху шел", что тут добавить.
Zmey22.08.13 14:18
SeaMonkey22.08.13 14:37
Не так давно видел в новостях - в Набережных Челнах арестовали каких-то перцев, которые прямо на улице среди бела дня останавливали прохожих и требовали у них денег на "джихад" в Сирии. Совсем уже безбашенные стали.
no-i-am22.08.13 20:41

Лучше бы перевербовали и оставили на той же должности. Пусть встречает, фотографирует, заносит документы в базу террористов и сообщает данные всем дружественным странам. А еще лучше микромаячки под кожу вживляет. Чтоб на любой границе ясно было кто таков.

Ну а если еще и коллег станет вербовать из других банд, то премию его жене выписывать, а не только живым оставить.

login_name23.08.13 18:00
Интересно, что неверные живут только в России и в Китае.
EMph27.08.13 22:12
> Attente
Та вы шо? Бизнес - становой хребет рыночной экономики. В любом учебнике это написано. Таким образом, Асад подорвал экономику России.
8-О Вот оно что оказывается! Посадив бизнесмена Мэдоффа, американские судьи, значит, подорвали экономику США!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Бойцы ВСУ просят раз в неделю организовать коридор для сдачи в плен — СМИ
» Беспрецедентный случай: Фон дер Ляйен в Европарламенте взяли в клещи
» «Росатом» выпустил новое топливо для АЭС: обещают больше безопасности и эффективности
» Еврокомиссия может ввести санкции против Грузии
» Моральный вред ценой в 15 млрд долларов: Что известно об иске Трампа против New York Times
» Китай все предвидел? Подготовка к торговой войне с США велась 10 лет
» Стубб рассказал о новой операции НАТО
» На создание безопасных условий труда выделили 36 миллиардов рублей

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"