Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Как США сделали "Сириастан" возможным
30.09.13 09:16 Терроризм: факты и движущие силы

Источник перевод для MixedNews - molten

Пепе Эскобар

Если кому-то нужны были дополнительные доказательства для опровержения мифа о "революционной" борьбе для будущей "демократической" Сирии, главные новости этой недели развеяли все остававшиеся сомнения.

Одиннадцать, 13 или 14 "повстанческих" бригад (в зависимости от источника) уничтожают "умеренных" — поддерживаемый США Сирийский национальный совет (СНС) и Свободную сирийскую армию (ССА). Лидерами являются кучка сумасшедших джихадистов из Джабат аль-Нусра, но хватает и другой гадости вроде бригад Tawhid и Tajammu Fastaqim Kama Ummirat, некоторые из них были когда-то частью развалившейся Свободной сирийской армии.

Джихадисты практически приказали мириадам "умеренных" подчиниться, и принести клятву в будущей верности.

Шариатский закон для Сирии должен стать единственным источником законодательства.

Какой-нибудь Айман аль-Завахири должен иметь стальные причиндалы, находясь в своём защищённом от ударов беспилотников убежище в каком-нибудь Вазиристане. Не только потому, что его призыв к многонациональному Джихаду "a la Афганистан 80-х" был услышан, но также и потому, что управляемый Америкой СНС оказался беззубым грызуном, каким он и был на самом деле.

И факты на местах это подтверждают. Поддерживаемая Аль-Каидой группировка Исламское государство Ирака и Леванта захватила город близ пересечения границы с Турцией Баб аль-Салам, который удерживали боевики ССА, потому что Свободную сирийскую армию обвинили в войне за "демократию" и тесные связи с Западом. Что неправда — ССА нужны были эти связи, но под контролем режима Братьев-мусульман. Исламское государство Ирака и Леванта, из которого Джабат аль-Нусра является главным сирийским противником, жаждет создания "Талибанизированного Сириастана".

Ядро джихадистских банд в Сирии может составлять около 10 тысяч боевиков; но они, возможно, берут на себя до 90 процентов тяжёлых боев, потому что они единственные, у кого есть прикладной опыт боёв в прошлом (среди них и иракцы, воевавшие с американцами, и чеченцы, воевавшие с русскими).

Параллельно с этим, и не случайно, с тех пор, как Принц Бандар аль Султан он же Бандар Буш, был поставлен саудовским королём Абдаллой управлять джихадом в Сирии, "умеренный" и связанный с Катаром Сирийский национальный совет Братьев-мусульман постепенно начал уходить на второй план.

Однако, по мере разворачивания катастрофы, ничто не сравнится с оправданием администрацией Обамы "стратегии", которая, в теории, сводилась к вооружению и обширным тренировкам самого слабого звена — отобранных банд ССА, насыщенных ЦРУшными элементами, когда оружие в итоге оказалось в руках джихадистов.

СНС, ССА и находящееся в изгнании так называемое "Верховное военное командование" во главе с напыщенным генералом Салимом Идрисом теперь не более чем шутка. Всё это происходило, пока лидер СНС аль-Джерба находился в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, где встречался с государственным секретарём США Джоном Керри. Керри говорил не об оружии, а об увеличении "помощи" и будущих переговорах на вечно откладываемой конференции Женева-II. Аль-Джерба был в ярости. И в довершение ко всему, некоторые из банд ССА открыто присоединились к Аль-Каиде.

Почему? Следуйте за деньгами. Вот как, в двух словах, это работает. По крайней мере, половина бригад ССА — наёмники, которых финансируют из-за рубежа. Они воюют там, где им говорят воевать их хозяева, которые их вооружают и им платят. "Верховное командование" контролирует в лучшем случае что-то вроде 20 процентов бригад. И эти люди даже не живут в Сирии — они находятся на турецкой или иорданской стороне границы.

Джихадистсие наёмники, с другой стороны, постоянно находятся "на полях". Они являются реальной боевой силой, они получают свои зарплаты вовремя, и об их семьях хорошо заботятся.

Так что теперь это война между Сирийской арабской армией (САА) и кучей джихадистов. Разумеется, об этом никто не расскажет западному обывателю в корпоративных СМИ.

Теперь представьте этих любителей резать головы и пожирать внутренние органы поклонников шариата, отправляющихся на конференцию Женева II вести переговоры о прекращении огня и возможной сделке с осью НАТО-Дом Саудов. Очевидно, что этого не произойдёт — как об этом телеграфировал сам Бандар Буш президенту России Владимиру Путину в Москву.

Хуже того, с точки зрения Вашингтона нет никаких оправданий тому, почему не может быть никаких существенных переговоров. Даже альтернативно одарённые безбожники в пределах вашингтонской кольцевой смогли связать присоединение орд сирийских "повстанцев" к Аль-Кайеде сразу после нападения аль-Шабааб на торговый центр Westgate в Найроби.

Само собой разумеется, что Багдад в негодовании от такого развития событий. Исламское государство Ирак и Леванта наращивает теракты со взрывами автомобилей и смертников в самом Ираке, потому что "отступническое" шиитское правительство аль-Малики является для них такой же целью, как и светское правительство Асада. Трудно поверить, что всего пять месяцев назад я писал о наступлении Исламского Эмирата Сириастан. Теперь понятно, как "невидимый" аль-Завахири и хитрый Бандар Буш освоили "стратегию" Вашингтона, чтобы получить то, что им нужно.

 

alx_me30.09.13 10:12
Чтобы добавить достоверности данной статье. Нужно после каждого удивления писать: - "Если это не было в планах СГА". А то опять получается что бедные несчастные парни, патриоты демократии. Чтобы они не затевали выходит только халифат и шариат. Или в этому и есть цель статьи - подготовить общественное мнение к резкому осуждению и бомбёжке террористов из ССА?
nailgun30.09.13 12:49
недавно было "примерно 50% джихадистов". Сейчас уже 80%!

Ну как минимум то, что боевики между собой воюют - хорошо Суммарно получится меньше и можно будет меньше жалеть.
woina03.10.13 18:33
В такой ситуации может армии Сирии снизить активность операций, пусть эти ребятки сами себя режут? В своё время, когда Тит Ливий (может и не он, давно читал) осадил Иерусалим, ему предъявляли претензии , что он не штурмует город. А он отвечал, а зачем я буду тратить жизни своих солдат, если евреи и сами себя лучше уничтожают. И в самом деле, сеи горячие парни вырезали друг друга лучше, чем если бы это сделали римляне. В итоге ему пришлось приказать идти на штурм, чтобы СПАСТИ остатки населения, которое сумашедшие евреи вырезали без всякой нужды. Книга - Иудейская война. Автор - еврейский полководец, сдавшийся в плен римлянам.. А так как тамошние вояки в основном семиты, не удивительно, что они начали резать друг друга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"