Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Базы НАТО на Каспии. Миф или реальность?
27.11.13 00:02 ШОС и ситуация в Азии
Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

Российские, среднеазиатские, как, впрочем, и СМИ других стран преподнесли  сенсационную новость - "Казахстан дал добро для открытия порта Актау для транзита вооруженных сил США и НАТО и для их постоянного размещения". Более того, пресса увидела "разведпризнаки" передислокации американской военной авиабазы "Манас" из Киргизии на каспийское побережье. Коллега Виктор Ядуха в мгновенно ставшей популярной статье "НАТО уже на Каспии?" на портале "Росбалт" пишет: "Косвенно об этом говорит завершившаяся недавно реконструкция аэропорта Актау, который теперь может принимать самолеты и беспилотники всех существующих в мире классов, от Боинга-747, до крупнейшего в мире Ан-224 "Мрiя".

Ну, а скорое развертывание американских военных баз в Азербайджане, вообще не вызывает сомнения у некоторых российских политологов. Так, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что это только вопрос времени. По его мнению,  "США активно развивают своё военно-политическое присутствие во всём мире, во всех регионах, особенно в странах СНГ. ...Поэтому базы США скоро появятся, практически, во всех постсоветских странах". И, конечно, политологи убеждены, что ударная мощь американских баз в прикаспийской зоне будет направлена против злокозненного Ирана, несмотря на все дипломатические прорывы в отношениях мирового сообщества с этой страной.

Что ж, давайте разберемся. Во времена президентства Джорджа Буша-младшего в 2004 году американские и британские военные действительно проводили штабные игры Hotspur, в которых также использовался "каспийский сценарий", подразумевавший размещение в регионе подразделений НАТО. Но и тогда никаких американских баз на территории прикаспийских государств не появилось.

С тех пор прошло почти десять лет, война с Ираном потеряла для Запада всякую актуальность, хотя бы потому, что на евразийской "дуге нестабильности" только шиитский Иран способен противостоять богатым суннитским монархиям, которые стали, мягко говоря, политически турбулентными. Наконец-то наладилось российско-американское сотрудничество по сирийской и иранской проблематике, которое администрация президента Обамы вовсе не собирается торпедировать развертыванием своих военных баз у российских границ. И потом,  США приняли другую оборонную концепцию, они уходят из Афганистана, но именно этот фактор породил спекуляции по поводу того, что эвакуируясь из этой горной страны, они останутся в прикаспийских государствах. Кстати, нет никакой сенсации в том, что часть американских грузов из Афганистана эвакуируется через Каспийское море. И Казахстан, и Азербайджан входят в т.н. Северную Распределительную Сеть снабжения войск антитеррористической коалиции. Но по этому маршруту проходят только невоенные грузы. Почти 90% акций по эвакуации сил США и НАТО осуществляются и будут осуществляться через гораздо более экономичный пакистанский маршрут. Тогда почему же именно в этих прикаспийских странах должны появиться американские военные объекты? По такой логике они должны быть развернуты на месте ульяновского логистического центра, обслуживающего войска западных союзников в Афганистане. Через этот центр уже  переправлено почти 75 тысяч грузовых контейнеров.

Рассуждая об американском военном присутствии на Каспии, СМИ ссылаются на некий анонимный источник, который увидел в порту Актау нескольких американцев в штатском, но с военной выправкой. А господин Трофимчук, вообще, заявил, что "военно-морской флаг США уже развевается в зоне ответственности Казахстана". Интересно, как коллегам видится военно-морская база США на Каспийском море? Американская авианесущая группировка пройдет через Волго-Донской канал или американцы соберут, как детский конструктор, атомную подводную лодку в каком-нибудь каспийском порту?

Ну, а что касается передислокации базы американских ВВС из киргизского "Манаса" в аэропорт Актау, то разговоры об этом идут достаточно давно. Кроме Актау в качестве новых адресов американских летчиков назывались и казахстанский Шымкент, и таджикский Куляб, и не уточненные  аэродромы в Узбекистане. Но вот, что сообщил известному журналисту Джошуа Кучере неназванный американский военный источник: "На постройку нового объекта уйдут время и деньги", в которых Пентагон сейчас сам остро нуждается. Так что, альтернативу Манасу придется искать, скорее всего, в Румынии.

Сегодня на территории Казахстана и Азербайджана нет никаких американских баз, а официальный Баку не раз заявлял, что в азербайджанских пределах не будет  иностранных военных объектов. Но этот факт отнюдь не смутил замдиректора Центра по изучению постсоветского пространства Юлию Якушеву, которая считает, что США вряд ли ограничатся созданием транзитного центра в Актау. "Скорее это только предлог для полноценного военного присутствия Соединенных Штатов в Центральной Азии, на Каспии и в Закавказье. Нет никаких гарантий, что приход США в каспийский регион не станет основой для дальнейшей дестабилизации в регионе по отработанной схеме "управляемого хаоса", в том числе в Азербайджане", - утверждает эксперт. А "неполноценное", частичное присутствие американцев на Каспии или в Азербайджане разве уже имеется?

В свое время послом США в Азербайджане был Стивен Манн - один из отцов-основателей концепции "управляемого хаоса". И что же в Азербайджане он перевел свою теоретическую модель в практическую плоскость? Нет, конечно. А можно ли вообще искусственно создать хаос во вполне благополучном и стабильном государстве, а потом еще и умело управлять им? Если да, то почему это не удалось сделать в Иране, хотя различными политическими игроками на это было потрачено немало сил и средств? "Управляемый хаос", как и другие неоконсервативные "фишки", давно уже выпали из американской политической повестки. Им оказалось невозможно управлять, что доказала вся "арабская весна". Использовать ее в своих целях пытались не только США, но у них это получается пока хуже, чем у России или Израиля. Так что не стоит демонизировать американцев, приписывая им самые коварные планы в отношении Ирана, России или постсоветских государств. У США, как и у всех других глобальных игроков, полно своих скелетов в политических шкафах. Но это вовсе не значит, что кому-то в Белом Доме или Пентагоне снятся собственные авианосцы, бороздящие каспийские просторы или "Фантомы", взлетающие с аэродромов прикаспийских государств.

 

USSR227.11.13 18:07
Очень может быть будет две базы. Одна в Казахстане, другая в Азербайджане. И будут они воевать между собой.
ktoto28.11.13 17:42
> анонимный источник, который увидел в порту Актау
нескольких американцев в штатском, но с военной выправкой
Приложил к пустой голове руку, пафосно ее откинул - все! Военная выправка...
Yukon29.11.13 12:16
2ktoto

Вы будете смеяться, они не только к пустой голове руку прикладывают, но даже поворот кругом через <s>ж...</s> правое плечо делают. )))
darkace05.12.13 05:42
Подумалось... А что распределяет Северная распределительная сеть, что за невоенные грузы? Не героин ли в т.ч.?..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"