Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Германская политика для Украины
10.02.14 15:55 Наследники СССР сегодня
"Взаимопонимание по украинскому вопросу может стать важнейшей предпосылкой для немецко-польского партнерства в Европе" и послужить "более тесному сближению Берлина и Варшавы", гласит опубликованный накануне появления евромайдана в Киеве документ "Uber Vilnius hinaus denken: Polen und Deutschland mussen die EU-Ostpolitik vorantreiben", подготовленный по инициативе германской стороны польскими и немецкими дипломатами и политиками, включая депутатов бундестага, министров, в том числе бывших руководителей МИД Польши Анджея Олеховского и Адама Ротфельда…
 
В последнее время за лихорадочной активностью на украинском направлении представителей Вашингтона попытки европейцев достигнуть большего взаимопонимания внутри ЕС за счёт Украины были не так заметны. Между тем немцы и поляки продолжают активно работать с Украиной, используя для создания обстановки перманентного конфликта в этой стране тактику кнута и пряника в отношении официального Киева.
 
"Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение с Украиной", - заявляет по итогам встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве председатель Евросоюза Герман Ван Ромпей. "ЕС играет на стороне оппозиции и делает из Януковича нелегала, хотя он не нарушил никаких законов", - утверждает немецкий эксперт, научный директор Германо-российского форума Александр Рар. Интересно, что всю грязную работу по обольщению и шантажу украинских политиков немецкая сторона ухитряется перекладывать на поляков, а те стараются изо всех сил.
 
В виде пряника Польша устами президента Б.Коморовского предлагает поддерживать "укрепление украинских проевропейских устремлений" деньгами Евросоюза из бюджета "Восточного партнерства". ЕС в лице главы комитета по иностранным делам Европарламента Эльмара Брока предлагает майданщикам "экономическую помощь и поддержку в проведении реформ", не беря на себя никаких конкретных обязательств, и одновременно призывает граждан Украины через Deutsche Welle жаловаться в Европарламент на "политику Москвы", состоящую как раз в оказании конкретной экономической помощи.
 
В виде кнута вице-президент Европарламента Яцек Протасевич грозит прекратить официальные отношения Евросоюза с Украиной. Американские поляки вроде Збигнева Бжезинского открыто угрожают России катастрофой в случае поддержки Украины. Польские политики и общественные деятели угрожают Украине гражданской войной (заявление А.Смоляра - лидера старейшей польской НКО, Фонда им. Стефана Батория), провокационно выражают "опасения разделом Украины" (заявление премьер-министра Д.Туска) и заверяют через "Польское радио", что "Польша и в дальнейшем гарантирует Украине поддержку правильного выбора".
 
В отличие от поляков и американцев, действующих через такие структуы, как Фонд польско-американо-украинского сотрудничества (PAUCI) или Центр свободных выборов и демократии, немцы в работе с Украиной делают основной упор на экономических и гуманитарных аспектах, а также на работе с политической элитой и интеллектуалами (ключевая цель – не столько втягивание Украины в евроатлантические структуры, сколько обеспечение "утечки мозгов" и перспективных кадров в Германию).
 
В этом ключе активно работают фонды К.Аденауэра, Ф.Наумана, Г.Зайделя, Ф.Эберта, Р.Боша, Общество им. Фраунхофера (FhG), Немецкая служба академических обменов (DAAD), Немецкое исследовательское сообщество (DFG), общество Гельмгольца, Дортмундский международный образовательный центр (IBB) и др. Финансовые возможности этих структур впечатляют. Например, не самое известное Общество им. Фраунхофера располагает бюджетом в 1,4 млрд., DAAD – свыше 250 млн. евро в год и т.д. Что уж говорить о знаменитом Фонде имени Конрада Аденауэра, реализующем сотни "гуманитарных проектов" на территории более чем 120 стран?
 
Представители этих структур, вроде действовавшего параллельно с американскими специалистами по переворотам немецкого координатора майдана Андреаса Умланда, объявленного на Украине персоной нон грата, считают, что Украина "нуждается в смене политического поколения". Поэтому, говорит референт по Центральной и Восточной Европе Норберт Бекман-Диркес, "мы приоритетно работаем с молодежью. Ведь это им определять будущее своей страны". "Мы не хотим поддерживать дробление политических партий. Наша цель – создание широкой платформы для поиска общих позиций", - заявляет глава украинского филиала Фонда им. К.Аденауэра гражданин Германии Нико Ланге.
 
Немецкими некоммерческими организациями сформирована большая сеть союзников в самой Украине, включающая структуры вроде Института политического образования, Института евроатлантического сотрудничества, Академии украинской прессы, Фонда В.Пинчука, Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова и т.д. Помимо научной элиты, политических партий и общественных структур, сети немецких НКО не оставляют без внимания украинские СМИ, партнерские проекты с украинскими властями, семинары с участием высокопоставленных представителей силовых структур Украины и офицеров среднего звена, а также избирательные процессы. Деятельность этих сетей не ограничивается территорией одной Украины, а распространяется также на Белоруссию и Россию.
 
Концентрация в основном на экономической и интеллектуальной сферах позволяет немцам закрепляться на Украине, избегая конфронтации с Москвой и каких-либо обязательств перед украинцами (эту роль немцы успешно перекладывают на поляков). Германия остаётся вторым после России торговым партнером Украины, постепенно обретая всё больший вес не только на европейском, но и на постсоветском пространстве.
 
Это не нравится заокеанским стратегам из Госдепартамента США настолько, что заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и посол США в Киеве Джеффри Пайетт оценивают роль Евросоюза в украинском кризисе, прибегая к нецензурной брани. В Вашингтоне хотят, чтобы немцы "таскали каштаны" из огня майданного погрома исходя из интересов не Германии, а "мирового сообщества", с которым американские политики отождествляют Соединённые Штаты. Поэтому, пока в Брюсселе думают, что ругательства Нуланд "отражают общее настроение среди американцев, уставших от дипломатии ЕС", передовицы германской прессы красноречиво говорят о том, насколько американские устремления совпадают с немецкими: "Fuck the EU" для Ангелы Меркель "абсолютно неприемлемо" (Die Welt); "Меркель расстроена оскорблением "Fuck the EU" (Frankfurter Rundschau); "Высказывание "Fuck the EU". Меркель: "Абсолютно не приемлемо" (Frankfurter Allgemeine Zeitung).
 
Автор: Николай Малишевский, Фонд Стратегической Культуры.
 

Leo Leon13.02.14 08:05
С винтовками в Первую мировую у немчуры не получилось Украину себе оттяпать, с Юнкерсами во Вторую мировую тоже, теперь с денюЖкой подкрадываются троянских коней (НКО) засунув предварительно. Сладка чужая земля!
ti-robot13.02.14 13:08
Без негров грустно. Пробовали турков завозить - лодыри, поляки саблями машут и не работают, прибалты слиняли на Остров. Руссике немцы быстро выбились в люди, их пахать не заставишь, сами кого хочешь построят. Одна надежда - на молчаливых украинцев.
Attente14.02.14 06:18
Привожу по памяти из "Трагедии XX века".
- Германский Райх нести вам свобода и процветание! Ви будете жить и работать цивилизованный страна! Ваш единственный обязанность - работа и послушание, послушание и работа на благо Великий Германия!
juytgjrkjyybr20.02.14 16:16
Собственно, проект "Ukraine", хотя и придуман австрийцами, но затем, канув в небытие, австро-венгерская империя передала наработки и агентуру немцам. Так что, пока территория называется "Ukraine", последователи Гитлера там не совсем и чужие.
Цели тоже давно декларированы германским правительством через своего сотрудника С.Бандеру: "Если для создания Ukraine нужно уничтожить 2/3 населения, мы должны это сделать".
Судя по горящему Киеву и трупам киевлян, план осуществляется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Новых военных операций против Ирана не планируется, заявил Рубио
» Российские войска освободили Петровское в Харьковской области и Перебудово в ДНР
» Поддерживаемые Ираном формирования готовятся атаковать базы США, пишут СМИ
» США своими ударами по Ирану открыли ящик Пандоры, заявил Небензя
» Постпред Ирана потребовал контроля МАГАТЭ за ядерными объектами Израиля
» Амурская область обсудила с "Росатомом" развитие электростанций
» Пушилин высказался о восстановлении завода "Азовсталь" в Мариуполе
» Путин: в прежних учебниках истории не было правды о Великой Отечественной

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"