Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Доверит ли Вашингтон Эль-Рияду и Тегерану арабский мир?
20.11.14 10:41 Иран
Тьерри Мейсан

Все политические дебаты в Заливе и Леванте приостановлены в ожидании подписания 24 ноября соглашения пятью постоянными членами СБ, Германией и Ираном. После избрания президентом Махмуда Ахмадинежада в 2006 году США, Великобритания и Франция пытались помешать Исламской республике экспортировать революцию и не позволить ей бросить вызов мировому беспорядку. Они прекрасно знают, что иранские учёные проводят исследования по созданию нового вида атомных станций с целью освобождения третьего мира от западного доминирования, тем не менее, безосновательно обвиняют Иран в попытке завладеть атомным оружием. От предпринятых санкций серьёзно пострадала не только иранская экономика, но и германская. Китай и Россия стараются умерить дебаты.

В мае 2013 года в Омане начались переговоры за закрытыми дверями между Вашингтоном и Тегераном. После этого кандидатура Эсфандиара Рахима Машаи, главы кабинета Ахмадинежада, на президентских выборах была снята, чтобы дать возможность избрания на этот пост шейха Хасана Рохани.

Шейх Хасан Рохани был первым, кто контактировал с Израилем по случаю с иранскими "контрас".

После снятия кандидатуры Машаи и даже не дождавшись избрания шейха Хасана Рохани, Вашингтон проявляет добрую волю, и переговоры группы 5+1 идут в позитивном плане. После этого иранская делегация соглашается предоставить "западным" экспертам допуск в центры ядерных исследований.

Вне переговоров группы 5+1, шейх Рохани ведёт напрямую с Вашингтоном переговоры по продаже иранского газа Европейскому Союзу, так чтобы последний смог обойтись без российского газа. В кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН он встречается со своим австрийским коллегой и договаривается о финансировании проекта подключения иранских газовых месторождений к газопроводу Набукко. В ответ на реакцию Москвы, которая осудила секретные двусторонние американо-иранские переговоры, он даёт интервью Первому каналу и уверяет, что его страна не имеет намерения исключить Россию из европейского газового рынка.

Тем не менее, США затягивают переговоры 5+1 и одновременно с этим ведут переговоры с саудовскими фракциями.

В октябре духовный лидер Революции аятолла Али Хоменеи публикует перечень из 11 пунктов, по которым страна не может вести переговоры. Теперь не стоит вопрос о прекращении ядерных исследований в мирных целях и отказе от обогащения урана для целей энергетики, каковы бы ни были возражения противной стороны. Иными словами, Иран готов приостановить свою военную программу, но не гражданскую.

Иранский лидер уже приостановил проект отвода иранского газа, но он должен пойти и на уступку. И не только ради снятия международных санкций, от которых страна жестоко пострадала, но, главным образом, из-за того, что США готовы дестабилизировать страну в случае отказа. Более 80 западных телеканалов, вещающих на языке фарси, готовы атаковать всю страну, а террористы-моджахеды из народа уже выставили в очередь своих камикадзе.

До конечной даты остаётся одна неделя, и Вашингтон, кажется, готов удовлетвориться тем, что "заморозит" ситуацию в регионе и больше не будет пытаться изменить существующий баланс сил. Арабский мир будет разделён между Ираном и Саудовской Аравией, и каждый из них будет соответственно ответственен за шиитов и суннитов.

Администрация Обамы обеспечит передачу власти от короля Абдаллы, гарантируя каждому клану Саудов поддержку в наследовании существующих привилегий. Равным образом она согласится поддерживать влияние Ирана при условии , что последний не будет расширять свои границы силой оружия.

В Йемене в знак доброй воли Хути (шииты) согласились принять участие в правительстве национального единения совместно с суннитскими партиями. После захвата столицы они прекратили продвижение, оставив Аден своему противнику. Они отказываются также и от пролива Баб-Эль-Мандеб, и от контроля над Красным морем.

Если американо-иранское соглашение будет принято и удостоверено участниками переговоров 5+1, у всех региональных деятелей будет время отдышаться после нескольких лет смуты. Но ни одна из фундаментальных проблем при этом не будет решена. Сунниты по-прежнему будут считать ваххабитов мусульманами, а шииты принимать иранскую власть несмотря на то, что Тегеран поставил крест на идеалы имама Хоменеи. Не будет ни лагеря победителей, ни лагеря побеждённых, но некоторые деятели окажутся побеждёнными в своём собственном лагере. В частности, Турция, которая теряет авторитет среди суннитов, будет наказана за свою ожесточенность против Сирии.

А замораживание ситуации в арабском мире позволит США направить свою военную мощь против России и Китая.

Перевод
Эдуард Феоктистов

 

USSR220.11.14 14:15

Как-то всё слишком просто. Текст на одну страничку. Идей вообще ноль. Но в итоге всё очень красиво)))

Пусть для начала с Афганистаном развяжутся. Смешно читать, чесслово.

Главный Злодей20.11.14 14:46
Как-то всё слишком просто. Текст на одну страничку.
А потому что расписывать подробнее нет мотивации и перспектив. Ибо по существу, если очистить от вялых подпиндосных дифирамбов, вся суть текста сведётся к заголовку:
ссылка
который, в свою очередь, следует понимать так: "Как далеко Рияд и Тегеран пошлют фашингтон из арабского мира?"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Американская Exxon: Возвращаться в Россию не планируем
» К затерянному в тайге месторождению золота кинули «удлинитель»
» Ближний Восток передумал вкладываться в СПГ Австралии
» MWM: Южная Корея спустила на воду новейший эсминец, который мощнее американских
» Трамп: если бы ЕС ввел санкции против Китая, конфликт на Украине закончился
» Путин встретился с лидерами фракций Госдумы
» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"