Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Как начинаются реки вражды
04.07.15 17:36 Европа: тенденции

"С голубого ручейка начинается река, ну а дружба…" поется в известной детской песенке. Детской. Взрослые дяди считают этот текст аллегорическим руководством к действию.

Российские и зарубежные СМИ сообщили, что экс-депутат Юрмальской думы Янис Кузин начал сбор подписей за "возвращение Латвийской Республике" территории литовского города Паланги и края". Правда, СМИ обратили внимание на эту инициативу Кузина после того, как он решил собирать подписи на портале общественных инициатив manaballs.lv, подчеркивая при этом, что "пока только его подпись" или "пока пять подписей". Однако, по свидетельству газеты "Крисчен сайенс монитор" (США), сбор подписей начался еще в последних числах марта и к началу июля их было уже свыше пяти тысяч. Рассмотрение любой инициативы в парламенте Латвии начнется только при наличии 10000 сторонников. Видимо, Я.Кузин решил ускорить процесс сбора подписей и вышел в глобальную сеть.

Конечно, любой человек в демократической стране имеет право выдвинуть любую инициативу. Г-н Кузин – не рядовой человек, он один из руководителей "Объединения против нацизма в Латвии", то есть, человек публичный, имеющий единомышленников, и вполне может набрать к октябрю текущего года недостающее количество подписей. Тем более, что в случае успеха Латвия получит не только знаменитый курорт Палангу, но и выход к нефтяным месторождениям в Балтийском море, и порт, и Бутингский нефтетерминал. Но что будет дальше?

Если говорить только об этой "инициативе", то "Улита едет, когда-то будет", и что решит парламент, совершенно неизвестно. Конечно, президент Литвы, несгибаемая бывшая "комсомолка и спортсменка", просто отмахнется от любых претензий. Не для того Литва в составе СССР приобрела не только Мемель с Полангеном (ныне Клайпеда и Паланга), но и Виленский край с частью Восточной Пруссии. Но появится прецедент. Воодушевленные примером Кузина активизируются недовольные послевоенными границами в других странах. Тем более, что таковые есть и за примерами ходить недалеко.

Не стоит ожидать, что Латвия потребует от России район Пыталово или Эстония вновь выразит неудовлетворенность границей с "большим" соседом. Причины прозаические – шаткость позиций и боязнь ответа "непредсказуемого" российского президента. Вдруг прибывшие из США танки не успеют их спасти?! Грузию же американские советники не стали спасать в 2008 году. Но вот Польша может выразить претензии не только Литве, но и Украине.

А дальше – больше. Ещё 18 ноября 2010 года в венгерском парламенте состоялось открытое заседание специальной парламентской комиссии по иностранным делам, посвященное обсуждению проблем венгерских национальных меньшинств, на котором государственный секретарь по иностранным делам Венгрии Жолт Немет заявил о необходимости автономий для венгров, проживающих в соседних странах. В разработанной национальной идее — проекте "Великая Венгрия" — рассматривается распространение ее влияния на регионы, где компактно проживают представители венгерской диаспоры: Южную Словакию, Трансильванию (Румыния), Воеводину (Сербия) и Закарпатскую область (Украина). До Первой мировой войны эти территории (полностью или частично) принадлежали Австро-Венгерской империи, которая в той войне потерпела поражение. По случаю председательства Венгрии в Евросоюзе в первой половине 2011 года, тогдашний премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подарил Евросоюзу ковер с картой "Великой Венгрии". Карта является изображением намерений венгерского премьера Виктора Орбана "преодолеть Трианон" (соглашение, по которому от исторической Венгрии было отделено 2/3 её традиционной территории). В Венгрии еще в 2010 году было принято считать, что в Румынии живет до 2,5 млн. граждан венгерского происхождения (румыны приводят данные в 1,7 млн.); для Закарпатской Украины цифра достигает 400 тыс. венгров, но по украинским данным только 156 тыс. В Словакии венгры насчитали до 600 тыс. соотечественников, зато по словацким данным их 520 тыс. Орбан сменился, но Проект живет. Так, венгры, проживающие в Трансильвании (самоназвание секуи) уже пять лет требуют от властей Румынии предоставления им автономии и не желают выполнять отдельные государственные законы. В Западной Украине жители активно получают венгерские паспорта и - для начала - тоже требуют автономии. В самом Будапеште карты исторической Венгрии ("Великой Венгрии", затрагивающей территории современных Румынии, Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Украины, Сербии, Хорватии, Словении) встречаются практически на каждом шагу. Они, как карты Японии с Курильскими островами, выставляются в витринах книжных магазинов.

Про балканские страны и говорить страшно, так как рожденное блоком НАТО государство Косово вызывает ненависть у сербов, боснийские мусульмане не терпят проживающих в республике православных сербов. В Македонии "мутят воду" проживающие там албанцы. Ведь проект "Великая Албания" тоже до сих пор не закрыт.

Даже в казалось бы умиротворенной Германии все громче звучат голоса местных националистов об оккупированных Польшей и Чехией землях.

Подводя итог, можно сказать - все только начинается, появился первый ручеек, требующий пересмотра границ, а станет ли он рекой, покажет время. Мы это увидим. Руководству Евросоюза и НАТО в скором времени придется столкнуться с внутренней междоусобицей или, в очередной раз, наплевав на демократические принципы и свободы, начать твердой рукой давить "инициативы", подобные кузинской.

 

Attente04.07.15 23:20
Правда, СМИ обратили внимание на эту инициативу Кузина после того, как он решил собирать подписи на портале общественных инициатив manaballs.lv
Там куда более забойная тема для сбора подписей есть (цитирую):

Молодые люди, которые вскоре будут готовы выйти на латвийский рынок труда, и которые родились после 1991 года, слабо или вообще не владеют русским языком. Большей частью потому, что они не владеют русским языком, их не принимают на работу в Латвии и они вынуждены эмигрировать

Подписаться можно только через авторизацию в интернет-банке, никак навариваются на этом деле.

Воодушевленные примером Кузина активизируются недовольные послевоенными границами в других странах. Тем более, что таковые есть и за примерами ходить недалеко.

Странный вывод из местечковых взбрыков. У недовольных послевоенными границами уже куча поводов активизироваться. Сперва СССР дербанили, потом Югославию рвали, Грузия чуток ужалась, сейчас Украина трещит по швам.

Правило всегда одно: кто сколько может, тот столько и забирает. А в Прибалтике про нерушимость границ говорить неприлично.

Stan Li06.07.15 08:56
Европа на самом деле агрессивная территория,- крестовые походы, колониальные завоевания по всей планете, инквизиция, бесчисленные междоусобицы, 1 м.в., 3 м.в.
Так что не факт, что ничего из вышеописанного не случится. Наверное, время приходит...
т-кк06.07.15 13:28

При этом Бовария, Каталония, Шотландия и пр., и т.д..
.
Кузин - оно, конечно, но как технически осуществить задумку?
Либо в Паланге надо иметь своих боевитых ребят, - хотя бы окопавшихся там армянских шашлычников, с боевыми шампурами, - либо внешней силой. Добровольно ведь никто не отдаст.
Пелагея07.07.15 10:11
Хозяева денег продолжают свой очень успешный проект мировой мясорубки, или управляемого хаоса. На иностранных сайтах можно видеть, насколько успешной была их пропаганда против "коммунизма", то есть всего что связано с СССР. Как всегда, используются откровенная ложь, вымышленные цифры, переписывание истории, запутывание в смеси фактов. Приравнивание Сталина к Гитлеру, "коммунизма" и фашизма уже отпечатано в мозгах у западников. Солженицына они цитируют как библию, это единственный и широко известный источник знаний о СССР! (не считая "работ" западных авторов).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"