Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
"Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
18.11.17 20:26 Терроризм: факты и движущие силы

На западе провинции Дераа на линии соприкосновения между отрядами "Свободной сирийской армии" и ИГИЛ последние три недели царит относительное затишье.

Весной прошлого года присягнувшая на верность ИГИЛ группировка "Джейш Халид Ибн Аль-Валид" из своего медвежьего угла в бассейне реки Ярмук, расположенного на сирийской территории между границами Иордании и Израиля, перешла в наступление на районы, подконтрольные "Сирийской свободной армии", то есть коалиции оппозиционных исламистских группировок на юге Сирии.

За пару недель игиловцы добились значительных успехов, захватив два десятка населенных пунктов, ряд стратегических перекрестков и высот. Дальнейшее продвижение головорезов было остановлено лишь серией ударов российской авиации. После понесенных потерь боевики "халифата" были вынуждены остановить наступление, и сирийской оппозиции удалось относительно стабилизировать линию фронта.

Однако к осени игиловцы снова активизировались, перейдя к тактике "постепенного выдавливания" противостоящих формирований с занимаемых позиций. В результате группировка "Джейш Халид Ибн Аль-Валид" создала непосредственную угрозу контролю формирований так называемой "Свободной сирийской армии" над рядом пограничных переходов с Иорданией. То есть вопрос встал о том, что оппозиционные группировки могут лишиться основного источника дохода. Это несколько мобилизовало их силы, и относительно умеренные исламисты смогли восстановить утраченное было положение у населенных пунктов Джиллин, Адаван и Хейт.

Тогда ИГИЛ начал активнее применять другую свою тактику – тактику ликвидации лидеров противника посредством диверсионных актов.

Только в октябре и первой половине ноября посредством подрывов и расстрелов машин на автотрассах на территории провинции Дераа были убиты не менее сорока боевиков оппозиционных группировок, в том числе 22 полевых командира. Наиболее значимыми фигурами стали Умар Фарук Мафааляни из Насиба, взорванный 9 октября на дороге между населенными пунктами Сайда и Эт-Тейба, уроженец Керака Мазен Субхи Аль-Джоуфи из "Джейш Аль-Ислам", убитый 26 октября на трассе между населенными пунктами Альджиза и Эт-Тейба, затем Ихсан Хусан из "Фиркат Шаббаб Ас-Сунна", взорванный в тот же день на шоссе у населенного пункта Сайда.

15 ноября диверсанты ИГИЛ ликвидировали очередного крупного командира действующих на юге Сирии оппозиционных формирований: по дороге в родное село Самад был вместе с тремя спутниками взорван Халид Уаджих Ас-Самади, командовавший отличившейся в противостоянии ИГИЛ группировкой "Ахфад Али".

Стоит заметить, что боевики "ССА" не всегда остаются в долгу – 19 ноября на трассе у населенного пункта Тасиль был расстрелян игиловский командир Асад Инсан.

Но в целом возможности проводить диверсионные акты у группировок из состава "Свободной сирийской армии" явно заметно меньше, чем у их "оппонентов" из игиловской "Джейш Халид Ибн Аль-Валид". Вольготность действий игиловских "коммандос" в тылу "ССА" наводит на определенные размышления. Касаются они не только вопросов различий в подготовке и мотивации боевиков.

Само присутствие хорошо вооруженной и достаточно многочисленной группировки ИГИЛ в изолированном районе, зажатом между двумя ближневосточными союзниками Соединенных Штатов – Израилем и Иорданией – подсказывает, что "игиловский фактор" здесь, как и в других местах, используется для давления на горе-клиентов зарубежных недругов Дамаска, то есть на вооруженные группировки сирийской оппозиции.

Эти ребята давно уже пытаются просто сидеть на дорожном транзите и подачках зарубежных спонсоров, контролируя лишь окрестности родных сел. Все предшествовавшие появлению российских ВКС в Сирии попытки кураторов из Пентагона и ударных отрядов из "Джебхат Ан-Нусры" повести "Южный фронт" "Свободной сирийской армии" в наступление на Дамаск окончились безрезультатно. Относительно совместные действия этих группировок имеют место только на линии соприкосновения с правительственными силами и ИГИЛ. Лишь постоянной угрозой наступления, если уж не со стороны сирийской армии, так со стороны террористического "халифата", западные кураторы могут удерживать "южный фронт" от полного распада.

И стоит кому-либо из "ссашных" командиров проявить какую-то самостоятельность или пойти на переговоры с правительством, как игиловские диверсанты уже выходят на охоту, весьма легко проникая на территорию, подконтрольную группировкам оппозиции.

Впрочем, игиловским командирам тоже бывает приходится платить жизнью за своеволие. Стоило бывшим боевикам "ССА", перешедшим в проигиловскую "Джейш Халид Ибн Аль-Валид", начать совещаться на предмет заключить договор с бывшими "однополчанами", как авиаудар коалиции в июле ликвидировал сразу 22 таких вольнодумца в населенном пункте Шаджар. С тех пор до настоящего момента попыток выйти на "мирное соглашение" больше не отмечалось.

Прислано по электронной почте
 

ti-robot20.11.17 08:14
Махновщина именно так и выглядит.
С одной стороны белые, с другой красные, крутись, атаман, как хочешь.
ale1954779720.11.17 22:34
Эта музыка (мешанина) очень выгодна тем, кто оседлал контрабандные потоки. И пока сирийская армия не вернется с силами и не раздивит всю эту вольницу, так и будут мелкие группы и группочки истреблять друг друга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» The Times: Великобритания отменила крупные военные учения ради экономии бюджета
» ФРГ развернула серийное производство БПЛА для Киева
» Зеленский официально объявил о начале операции M&Ms — Саймон Шустер
» ВСУ ударили по Шебекино, погибли четыре человека
» АКОРТ: «Магнит», «Лента» и X5 запустили оплату цифровыми рублями
» Пашинян: Армения не возражает против вывода российской военной базы
» Ростех впервые представит в Египте экспортный Су-57Э с принципиально новым вооружением
» Германия тренирует спецназ захватывать суда теневого флота России

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"