Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Израиль поддерживает Грузию в битве с Россией из-за каспийского нефтепровода
09.08.08 14:53 Кавказ: зона нестабильности

от переводчика: DEBKAfile один из аналитических центров Израиля, по типу Стратфора

 DEBKAfile Exclusive Report

 Грузинские танки и пехота, утром в пятницу, с помощью израильских военных советников, захватили столицу отколовшейся Южной Осетии - Цхинвали.

 8 августа грузино-российский конфликт в этой  провинции достиг военного пика.Премьер-министр России Владимир Путин пригрозил «военным ответом»

Бывшая Советская Грузия объявило призыв резервистов после того, как российские самолеты нанесли бомбовые удары по новым позициям в мятежной провинции.Первая ответная мера Москвы, после падения Цхинвали: Президент Дмитрий Медведев приказал российской армии готовится к чрезвычайным действиям, после созыва СБ ООН утром в пятницу.Подкрепления были срочно выдвинуты на помощь российским «миротворческим силам», которые оказывают поддержку сепаратистам.

Грузинские танки вошли в столицу после длящейся всю ночь тяжелой бомбардировки, в ходе которой погибли десятки людей.Ладо Гургенидзе, премьер-министр Грузии в пятницу заявил, что Грузия будет продолжать военную операцию в Южной Осетии, до тех пор, пока не будет, достигнут «устойчивый мир» «Насколько быстро будет, достигнут устойчивый мир, необходимо перейти к диалогу и мирным переговорам»

Эксперты по геополитике DEBKAfile  заметили, что на первый взгляд, русские поддерживают сепаратистов Ю.Осетии и соседней Абхазии в качестве компенсации усилению американского влияния в крошечной Грузии, с ее 4,5 миллиона жителей. Однако, более непосредственно, этот конфликт вспыхнул из-за борьбы за контроль над трубопроводами  транспортирующими нефть и газ из каспийского региона.

Русские терпели амбиции проамериканского президента Грузии Михаила Саакашвили – привести страну в НАТО. Но они подвели черту под его планом, из-за того, что западные нефтяные компании, включая израильские фирмы, проложили маршрут транспортировки нефти из Азербайджана и газопроводов из Туркмении, через транзит Грузии, через Турцию, вместо того, чтобы сделать крюк и подключиться к российским трубопроводам.

И только Саакашвили отвернулся от плана Москвы, как две провинции восстали против Тбилиси. И до тех пор, он будет продолжать свой курс, Южная Осетия и Абхазия будут вести сепаратистские войны.DEBKAfile обнаружил интересы Израиля в конфликте исходя из эксклюзивных военных источников:

Иерусалим имеет больший интерес в трубопроводах для каспийских нефти и газа, достигающих турецкого порта-терминала Джейхан, чем в российской сети трубопроводов. Ведутся интенсивные переговоры между Израилем, Турцией, Грузией, Туркменистаном и Азербайджаном, чтобы трубопроводы были проложены в Турцию и оттуда в израильский нефтяной терминал в Ашкелоне, а от него к порту Эйлат на Красном море. Отсюда, супертанкеры могут доставлять газ и нефть на Дальний Восток через Индийский океан.

Сознавая чувствительность России в нефтяном вопросе, Израиль предложил России принять участие в этом проекте, но Россия ответила отказом.

В прошлом году, грузинский президент нанял несколько сотен военных советников, приблизительно до 1000 человек, в частных израильских фирмах специализирующихся в вопросах безопасности, для тренировки грузинских вооруженных сил: в специальных операциях, в воздухе, на море, в танковой и артиллерийской тактике. Они также давали инструкции военной разведке и службам безопасности центрального режима. Тбилиси также закупил в Израиле оружие, разведывательные системы и средства для электронной войны.

Эти советники, несомненно, глубоко вовлечены в подготовку грузинской армии для захвата столицы Южной Осетии в пятницу.

В последние несколько недель, Москва повторяла просьбы к Иерусалиму – остановить военную поддержку Грузии, и в конце пригрозила кризисом в двусторонних отношениях. Израиль отвечал, что оказываемая поддержка Тбилиси имеет «оборонительный» характер.И это неплохо запомнили в Кремле. Следовательно, по мере интенсификации военного кризиса в Южной Осетии, от Москвы можно ожидать наказания за это вмешательство.

 Перевод: Василий Щерба

 Оригинал статьи на Israel backs Georgia in Caspian Oil Pipeline Battle with Russia  


 

alkatux09.08.08 16:05

Прям не верится, что у евреев такие дубовые аналитики.

Русские терпели амбиции проамериканского президента Грузии Михаила Саакашвили – привести страну в НАТО. Но они подвели черту под его планом, из-за того, что западные нефтяные компании, включая израильские фирмы, проложили маршрут транспортировки нефти из Азербайджана и газопроводов из Туркмении, через транзит Грузии, через Турцию, вместо того, чтобы сделать крюк и подключиться к российским трубопроводам.

И только Саакашвили отвернулся от плана Москвы, как две провинции восстали против Тбилиси.

Они что, даже не знают, когда эти республики откололись от Грузии?

pcmag09.08.08 17:03
На месте Израиля я бы задумался. Можно ведь и их соседям оружием помочь.
shtirliz09.08.08 22:46
У Израиля есть главный союзник - США. Именно поэтому они себя так вольготно чувствуют. Иначе их соседи и без российского вооружения их страну уже давно бы в порошок стерли. Напрасно Сталин в свое время помогал евреям создать свое гос-во. На моей памяти ето единственный его просчет.
Mofack10.08.08 05:13
такое предложение. Дадим Ирану создать ядерное оружие.
woina11.08.08 08:00
Не надо Ирану продавать ядерное оружие. Гораздо лучьше продать весь комплекс средств ПВО от ПЗРК до С-300.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Латвии призвал продемонстрировать силу перед Россией
» Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
» Путин ответил на предложение Киева об ограничении зоны боевых действий
» Польша и США перешли к новому этапу переговоров о военной базе
» В НАТО будут инвестировать в ядерное оружие
» NYT: сыновья Трампа получат прибыль от добычи вольфрама в Казахстане
» Израильская армия вновь подвергла обстрелу юг Ливана
» Сикорский: Польша готова к боевым действиям с РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"