Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Маршем через Грузию
01.09.08 13:53 США: опыт строительства империи

От переводчика: здесь представлен взгляд  консерватора без приставки «нео» и даже, не официального консерватора. В США имеется тенденция – отмежевание здоровых консерваторов от больных на голову.

Маршем через Грузию: В чем разница между двумя Грузиями (Джорджиями)? В 1861 году Джорджия отделилась от союза и после четырех лет кровопролития, силой была водворена обратно в союз. И в течение почти ста лет страдала от бедности в качестве наказания. В 1992 году другая Джорджия отделилась от союза, и никто не наказал ее, но два маленьких округа отделились от Джорджии. Жителям округов были выданы паспорта их большим другом с севера, который также вооружил и тренировал их ополчение (вторая поправка к конституции?). Через 17 лет губернатор (президент) Джорджии решил пойти туда и вернуть их домой. Он вторгся  в отколовшиеся и населенные невежественным народом округа (провинции). Вторгся со своей отлично обученной и экипированной армией, одетую в унифицированный камуфляж американских морских пехотинцев, обутую в ботинки для пустынь, все солдаты этой армии имели боевой опыт (?), приобретенный в Ираке.  Его крутая и стойкая армия подвергла ракетному и минометному обстрелу центр округа (столицу провинции) и убила сотни старых людей, которые были не в состоянии бежать на север к своим родным. Его маленькая армия столкнулась с небольшими группами ополченцев в возрасте от 15 до 50 лет, которые его неприветливо остановили! И тогда пришли большие плохие парни с севера и вышвырнули его из этого невежественного округа (провинции).

Губернатор заскулил и завизжал, взывая к США, которые завизжали и заскулили, взывая к НАТО, которое заскулило и завизжало, взывая в ООН, которое ничего не сделало. Хорошие парни из Джорджии бежали так быстро, что и собаки не смогли бы их догнать, бежали, бросив тяжелое вооружение и ракеты. Они жаловались на то, что большие пули с севера слишком велики для них (а как на счет того, чтобы задирать небольшое ополчение округа?). Большие плохие парни теперь говорят, что они провели референдум, и невежественный округ проголосовал за то, чтобы присоединиться к ним.

Если есть группа людей, которые говорят на другом языке, исповедуют другую религию или просто ненавидят своих «соотечественников», почему просто не позволить им уйти? По всему миру существуют фальшивые (сфабрикованные) страны, в которых две или более группы населения питают отвращение друг к другу. Где они? Все страны Африки имеют колониальные границы, проведенные линиями, разделяющими племена, и за последнее время разве там не было войн? Прочерченные границы Афганистана разделили племена пуштунов, и там никаких проблем? Бельгия была создана для того, чтобы дать тупому принцу королевство после того, как Наполеон потерпел поражение при Ватерлоо. И теперь там два различных языка, а фламандские производители устали платить ленивым франкофонам, и Бельгия вскоре расколется. В Великобритании после того, как ушли ирландцы, есть три группы – шотландцы, уэльсцы и собственно англичане, которые не считаются друг с другом. Шотландия близка к референдуму о своей свободе. В Югославии было три мятежа и как результат - три «независимости». Провинция Косово – это не другая страна, просто - албанские «мокрые спины» проскользнули туда, и когда Сербия попыталась выдворить албанцев и их наркобоссов, НАТО заскулило, взывая к США, чтобы те, «вбомбили» сербов в Железный Век. Разве самолеты помимо военных целей не разбомбили поезд, полный женщин и детей? Индия представляла собой кучку небольших отдельных царств, пока британцы не собрали их всех вместе. А когда британцы ушли в 1947 году, разверзся ад, и все религии пытались убить друг друга так, что Индия раскололась на три государства, которые до сих пор ненавидят друг друга.

У США такая же большая проблема; посмотрите на голубые и красные штаты, и вы увидите, что там проживают разные народы. Избранных представителей власти из красных штатов презирают многие из голубых штатов, и я гарантирую, что многие из красных штатов презирают тех, кто был избран в голубых штатах. Так почему не позволить США разделиться подобно Чехословакии, единственной страны, разделившейся без гражданской войны. Чешская республика и Словакия – сейчас друзья и торговые партнеры.

В ближайшем будущем мы увидим много восстаний и мятежей, и почти все они будут сопровождаться войнами до тех пор, пока мы не позволим каждому пойти своим путем.

Об авторе: отставной уоррент-офицер специальных сил, прослужил в армии США – 20 лет. Он побывал в 11 грязных странах третьего мира, поддерживая их диктаторов. Совершил 400 прыжков с парашютом. Живет в Тампе со своей женой, оружием, собаками и парусниками. Сейчас пишет книги в жанре научной фантастики.

 Перевод: Василий Щерба

Оригинал статьи: Marching Through Georgia  

 

Человекъ02.09.08 01:42

Примечание:

red states - штаты, традиционно голосующие за республиканцев, blue states - за демократов

Для понимающих

ссылка

И лучше бы перевести "Маршем через Джорджию", иначе теряется игра слов.

Pikachu02.09.08 12:22
Из Тацита

[начало отрывка утрачено]Упомянутые же Пушты — люди весьма воинственные, а страна их покрыта горами и труднопроходима. Незадолго до того они совершенно изгнали Парфян из своих пределов. Пушты переняли у Парфян особый лук, называемый «кулайш», и в обращении с ним скоро превзошли самих Парфян.

Римляне же стали воевать с ними из-за того, что Пушты укрывали у себя некоего злодея, которого отказывались выдать. Видя, однако, дикость нравов Пуштов, Римляне решили принести им свой мир и закон; Пушты же, как это свойственно варварам, то притворно принимали закон римский, то яростно выступали против него, неукротимо ополчаясь против собственного своего блага. Римлянам же приходилось держать в их стране постоянное войско.

В это время у Римлян произошла ссора с Парфянами из-за некоего Саака, царя Колхов. Этот Саак, хотя и был рожден среди варваров, был совершенный римлянин осанкой и речью, и несколько лет прожив в Риме, умел расположить к себе сердца сенаторов. Зная великодушие народа римского, он просил помощи в том, чтобы научить народ свой римскому закону, обещая быть Риму вернейшим союзником. Римляне же оказали ему честь и немалую помощь оружием и деньгами. Этот Саак был человек воинственный; рассказывают про него, что, будучи тесним врагами, он свирепо закусывал край своей тоги, каковому обычаю все весьма удивлялись. От него и пошло выражение «жевать тогу», то есть оказаться в трудном положении. Говорят также, что услышав свист парфянской стрелы, он сплотил вокруг себя воинов, грозно взирая как бы из средины живой, блистающей оружием крепости; рассказы об этом подвиге обошли весь мир.

Саак же воевал с двумя царствами, полагая их своими отложившимися и мятежными данниками — с Аланами и Апсны, желая возвратить их под свою власть. Аланы же и Апсны искали помощи Парфян, под властью которых некогда находилась и страна Колхов. Долгое время Саак не мог подчинить их себе, но затем, получив от Рима помощь и уверения в дружбе, решился на поход против Аланов. Обстреляв их столицу из катапульт, он двинул войска; Аланы же, люди воинственные, но немногочисленные, погибая на улицах своего города, громко призывали на помощь Парфян. Саак же полагал, что имя Римлян столь велико, что Парфяне, зная о его дружбе и союзе с ними, ни на что не решатся.

Однако вскоре Парфяне на многих колесницах, с катапультами и конницей двинулись против Саака, и, совершенно рассеяв его войска, не только подали помощь Аланам, но и углубились в страну Колхов. Саак же, не имя сил прогнать Парфян, взывал к Римлянам, говоря, что сражается за римский закон, и что римская честь требует, чтобы легионы принцепса пришли к нему на помощь. Указывал он и на то, что неистовые Парфяне совершенно разграбили множество панцирей, щитов, мечей и пилумов, подаренных ему сенатом и народом Рима, и увели в свою страну восемь особых боевых колесниц, именуемых «молот», сделанных искусными римскими оружейниками; когда же римские посланники потребовали вернуть их назад, парфяне отвечали на своем наречии, из чего знающие оное заключили, что почтение их к имени Римскому не столь велико, как раньше. Указывая на это — и другое, подобное — Саак требовал себе помощи.

Принцепс, однако, не мог подать ему оной — легионы его были заняты, воюя в странах Пуштов и Арабов. Кроме того, советники подстрекали принцепса поскорее начать поход против Персидского Царства, пока оно, вооружившись, не сделалось непобедимым. Поэтому прицепс ограничивался лишь словесными изъявлениями гнева.

Тем временем победоносные, казалось, Парфяне, нашли себе врага внутри собственных своих стен. Ибо отроки, отпрыски знатных семейств парфянских, и даже некоторые из зрелых мужей, глубоко скорбели о ссоре с Римом, говоря «Увы нам! Теперь заказан нам будет путь в Веселый Коринф! Не увидим мы вилл Италийских!» Особенно скорбели они от прошедшего слуха, что префект Лондиниума воспретил допускать Парфян на знаменитые Лондиниумские рынки, где покупали они любимые ими малиновые тоги, златые цепи и другие изящные украшения. Градоначальник же столичный, желая их утешить, обещал построить на Понте Эвксинском такие лупанары, что это жители веселого Коринфа будут рыдать от невозможности к ним приехать. Знатные же парфянские юноши говорили, что Понт — atstoy [вероятно, автор использует парфянское слово — прим переводчика]. Вторили им и купцы, говоря, что от таких понтов торговля и ремесла окончательно захиреют. Люди же военные, напротив... [конец отрывка утрачен]

Вот02.09.08 12:53
+1
eval150202.09.08 20:11
Вот США все время твердят о непропорциональном ответе русских. А интересно, как поступило бы американское командование в Афганистане (или в любой другой стране), если бы ночью их солдаты были обстрелены системами град и кассетными бомбами? Я думаю такая страна давно уже была бы завоеванной американцами при полном одобрении Евросоюза.
universum02.09.08 23:59

Неее. Зачем завоёвывать таких варваров, которые бомбят носителей демократии? Просто залить их напалмом в виде гуманитарной миссии очищения через огонь.

Karabass03.09.08 07:50
Хороший какой Тацит. Интересно, что там дальше было. Про триремы не было ли чего?
any.03.09.08 18:51

Pikachu

Жевание куска тоги :)

У Плутарха тоже историйка есть. Про Марка Красса.Победил Спартака, тем временем все корефаны (Цезарь, Август) при славе, победах ну и конечно бабках. Тоже захотел. Получил консульство Малой Азии, собрал легионы и пошёл на Персов(потому что все побеждают,и он тоже победит) и сына взял. Но не вернулся никто.

Интересно, такое может быть снова?

middle04.09.08 02:24
А кого Буш-младший победил? И тем более, кого победили Барак Хуссейн Обама и Джон Маккейн?
Маккейн единственный летчик после 2-й мировой войны, который чуть не победил в одиночку авианосец "Форрестол"
ссылка
RZ04.09.08 19:46
> any.

Pikachu

Жевание куска тоги :)

У Плутарха тоже историйка есть. Про Марка Красса.Победил Спартака, тем временем все корефаны (Цезарь, Август) при славе, победах ну и конечно бабках. Тоже захотел. Получил консульство Малой Азии, собрал легионы и пошёл на Персов(потому что все побеждают,и он тоже победит) и сына взял. Но не вернулся никто.

Интересно, такое может быть снова?

Марк Красс пошел войной как раз не на персов, а на парфян.

Аяврик05.09.08 11:44

здесь представлен взгляд консерватора без приставки «нео»

Да, прав был Черчиль, когда выразился в том духе, что если человек к 40 годам не становится консерватором, то он дурак.
: ))
Имелось в виду нормальным, а не "больным на голову".

лучше бы перевести "Маршем через Джорджию", иначе теряется игра слов.

НЕ СОГЛАСЕН!!!!! Наоборот, отличная идея и "свежее решение" обыгрывать обратный перевод и (пере)именовать штат Джорджия как штат Грузия!!!!!!!!!!!!! +5 переводчику за идею

А то у нас исторически их названия овеяны каким-то ореолом романтики и эстетства: Массачусетс.... Дакота.... Калифорния.... Джорджия.... А не плохо было бы ввести в обиход "русифицирование" названий штатов в свете борьбы за чистоту русского языка (как параллель украинским и прибалтийским переводам русских ФАМИЛИЙ) и, действительно, ввести в употребление "штат Грузия (США)"

: )))))

Главный Злодей05.09.08 12:10
Тута проблема ить в том, что названия штатов по языковому происхождению - отчасти индейского (и, соотв-но, фик знает, как оно переводится) происхождения, отчасти испанско-латиносского (и, соотв-но, лучше их не переводить, дабы подчёркивать таким образом солидарность с латиноамериканскими врагами америки. :) Только вот разве что Грузия и калифорщина... Ну и нюёрк ещё.
Луникус05.09.08 12:46
> middle
А кого Буш-младший победил? И тем более, кого победили Барак Хуссейн Обама и Джон Маккейн?
Маккейн единственный летчик после 2-й мировой войны, который чуть не победил в одиночку авианосец "Форрестол"
ссылка
та, вроде не он стрелял, но предзнаменование вообщето серьёзное.
Karabass05.09.08 14:36

>Луникус ++

Его вскоре после этого пленили, положили укойку и, говорят, три раза пытали :о

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"