Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Большой коллапс, может быть, уже близко
04.06.09 15:17 Экономика и Финансы
Федеральный резерв выглядит нервозно по отношению к рынку долгосрочных обязательств. Это серьезно. Насколько они напуганы? После пятничной утечки информации в воскресенье они снова вернулись к этому

Репортеру CNBC Стиву Liesman Феды проговорились в пятницу, что они не планируют (не таргетируют ) долгосрочные процентные ставки. Зачем проговорились? Возможно, затем, что Фед не хочет казаться бессильным в вопросах контроля за ставкой. Поэтому они решили слить через Liesman, что не таргетируют ставку. Можете представить, что случится с рынком, если он отреагирует на эту новость?

Конечно, FED может печатать деньги, чтобы выкупить все существующие обязательства, но инфляция в таком случае напомнит Зимбабве и сметет доллар с международных рынков. Неужели скоро все лопнет? Никогда раньше я не отвечал на этот вопрос "возможно". Ответ всегда был "нет". Сейчас я говорю "возможно."

Что действительно напугало меня, так это воскресная статья, которую Drudge даже поставил на сайт. Это текст Alister Bull из Reuters. (Federal Reserve puzzled by yield curve steepening)

  1. Кривая доходности напрягает Федеральный резерв. (В смысле, Фед не понимает, что происходит, и очень напуган).
  2. Федеральный Резерв изучает значительные сдвиги, происшедшие на неделе на рынке обязательств правительства США, могущие повлечь существенные последствия для усилий центрального банка в борьбе с рецессией.
  3. Фед точно не знает, что приводит к росту ставок по долгосрочным обязательствам и расширению разрыва между краткосрочными и долгосрочными ставками.
  4. Означает ли это начало возрождения экономики и повышающийся интерес к кредиту?
  5. Или напротив, означает беспокойство инвесторов по поводу перспектив доллара и действий США?
  6. А может быть Китай решил перевести свои резервы в более краткосрочные бумаги?
  7. Рекордный дефицит бюджета США приводит к массивному правительственному бумагопечатанию.
  8. Минфин должен в 2009 продать рекордные 2 триллиона новых долговых обязательств, чтобы оплатить 1,8 триллионный бюджетный дефицит, возникший в результате падающих налоговых поступлений, процедур по стимулированию экономики и оптовой скупки проблемных банков.

Ни китайцы, ни другие инвесторы в обязательства США, не желают остаться крайними при триллионных новых заимствованиях....

  1. ...Если ставки продолжат расти, панический выход инвесторов из обязательств США - вполне вероятный сценарий...

Это - конец финансовой системы, как мы ее знаем. Если бы меня спросили две недели назад, вероятен ли коллапс, я ответил бы "вряд ли". Сейчас я говорю "Возможно". Если Бернанке повезет, он сможет решить краткосрочные проблемы, но в долгосрочном периоде финансовую структуру США ждут серьезные неприятности.Слишком много нужно взять взаймы. Международная паника на рынке американского долга означает, что основным покупателем станет Федеральный резерв. А это значит - рекордная инфляция.

Мир еще никогда не видел коллапса доллара. Даже веймарская Германия с чудовищной гиперинфляцией не может быть примером, поскольку доллар является международной резервной валютой. Возвращение долларов в США будет беспрецедентным.

Валюты падали в разных странах, но никто никогда не испытывал настолько массового возврата своей валюты из-за рубежа. Если паника начнется, то даже прекратив печатать новые деньги, США получит бешеную инфляцию.

Оригинал http://www.economicpolicyjournal.com/2009/05/big-collapse-could-be-very-near.html

 

Ол3504.06.09 16:20

С одной стороны, это вселяет надежду, что наши финансово-либеральные монетаристы, наконец-то вынуждены будут отвязаться от порочной долларовой системы и перейдут на национальную валюту, как говорится нет худа без добра. Но внутреннее чутье мне подсказывает, что процесс будет мучительно растянут, как говорится, хвост будут рубить почастям - растягивая мучения.

труляля04.06.09 21:10
Ол35 04.06.09 16:20

С одной стороны, это вселяет надежду, что наши финансово-либеральные монетаристы, наконец-то вынуждены будут отвязаться от порочной долларовой системы и перейдут на национальную валюту

------

Если бакс хряпнется, как предполагается в статье, то наши либерал-монетаристы поступят как и подобает либеральным монетаристам. С небольшим запозданием от Штатов (часы/дни) в стране будет запущен гипер, ещё более крутой чем у американов.

Да и выбора другого не будет. Тут уж не важно кто в этот момент у руля, монетарные патриоты или квасные либералы.

Фыва04.06.09 23:28
Я прошу прощения у читателей, но довольно трудно выудить первоисточник. "Рубль" ссылается сюда ссылка , а владелец ЖЖ говорит via ссылка , дальше пока не нашла, нет прямой ссылки.
lgame05.06.09 00:38

Лежит здесь ссылка

Sunday, May 31, 2009
The Big Collapse Could Be Very Near

posted by Robert Wenzel at 5:56 PM

MAMont105.06.09 08:23

Почему же, обвал доллара позволит реализовать кучу российских заготовок: нефть и газ за рубли, деноминация, локальные резервные валюты. Думаю, ждем. Главное, не сунуться вперед батьки в петлю... ;)

johnsib05.06.09 11:39
Кто умный (на полном серьезе) спрогнозируйте, как такие информационные вбросы должны повлиять на соответсвующие массы. Ведь самое не понятное, правда ли это или "прощупывание"..и может быть "стадо" гонят в загон, а все бегут и блеют друг другу, вторя лаю собак..
Myxaxxa05.06.09 13:01
Подтверждается мнение о том, что ФРС слабаки все же, а их роль в управлении кризисом преувеличена?
salavat05.06.09 13:08
Мне кажется, что макроэкономические процессы происходящие в РФ в главном пока правильные. Я имею в виду захват основной экономики страны "питерской" группой и афелированных с ней структур, ведь таким образом РФ фактически превращается в единую крупную экономическую корпорацию.
Проблема имхо в том, что в руководстве корпорации РФ, по-моему, нет по сути адекватных ситуации антикризисных менеджеров типа, например, Хазина или Муравьева ни в первом эшелоне власти ни во втором. (Возможно Хазин и является советником влиятельных элитных гос.чиновников, но разве это пост для принятия решений?). Время идет, но пока видно, что руководство РФ вяло реагирует на радикальное изменение представления интеллектуальных элит общества (я имею ввиду прежде всего движение Антиглобалистов (может-быть, исключая его радикальное крыло)) об эфективности существующего устройства товарного производства. И это вызывает опасение.
Возможно, что РФ окажется неэффективным игроком в радикально меняющейся конъюнктуре товарного производства как внутри страны так и ...
Создав политчески-нейтральную среду "питерская" группа осталась без опонентов, и в этой ситуации ей будет крайне трудно загодя заменить ключевые позиции руководства экономикой РФ на адекватных масштабам кризиса менеджеров.
Савин05.06.09 13:25
> johnsib
Кто умный (на полном серьезе) спрогнозируйте, как такие информационные вбросы должны повлиять на соответсвующие массы. Ведь самое не понятное, правда ли это или "прощупывание"..и может быть "стадо" гонят в загон, а все бегут и блеют друг другу, вторя лаю собак..

Я не то что бы сильно умный, но достаточно опытный трейдер. Так вот, старшие товарищи меня учили, если поднимается шум в СМИ : "Хватаймешкивокзалотходит, всепропало, баксникомуненужнаябумажка", значит пора покупать бакс. Все кому нужно закупились и пора давать команду на разворот. Всё это происходит регулярно, примерно раз в год на протяжении уже лет 60-ти.

p.s. Должен сказать что, график бакса против евры, фунта и индекс самого бакса сигнализирует о скором его росте. Но это уже чистое ИМХО. И ответственность я несу только перед собой и своим депозитом.

cantare05.06.09 14:12
"...В смысле, Фед не понимает, что происходит, и очень напуган"

Всё ФРС прекрасно понимает, и действует по многолетним планам. Вспомните, кто является собственниками ФРС. Эти люди выстроили нынешнюю финансовую систему, и разбираются в ней лучше всех.
труляля05.06.09 16:30
MAMont1 05.06.09 08:23
Почему же, обвал доллара позволит реализовать кучу российских заготовок: нефть и газ за рубли, деноминация, локальные резервные валюты.

------

Для этого нужно уже сейчас четко согласовать план будущих действий с нашими партнерами. И после часа Хэ строго этого плана придерживаться, что (имха) малореально. Слишком сложная и ненадёжная схема получается. Если один прутик сломается то и всему венику кранты.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Иран сделал запасы урана труднодоступными даже для самого себя
» Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"