Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
США становятся государством – банкротом
22.10.09 19:07 США: опыт строительства империи
photos/articles/art_40546.jpg

Бюджет правительства США зависим от финансирования из-за рубежа и печатания денег. Будучи политически слабым, чтобы отстаивать свои интересы при помощи дипломатии, государство возлагает надежды на терроризм и военную агрессию. Затраты неконтролируемы, приоритеты смещены в сторону интересов богатых кругов, за счет интересов большинства граждан.

Например: война любой ценой, которая способствует обогащению ВПК, офицерского состава и компаний, которые контролируют финансирование войны, превалирует над нуждами остальных граждан Америки. Не хватает денег, чтобы обеспечить медицинское обслуживание для незастрахованных, но официальные лица из Пентагона в Подкомитете палаты представителей конгресса по военным ассигнованиям, что каждый галлон бензина, доставляемый в Афганистан, обходится налогоплательщикам в $400. “Об этой цифре мы не знали, и она вызывает тревогу”, сказал John Murtha, председатель подкомитета.

Согласно отчетам, морская пехота США в Афганистане использует 800,000 галлонов бензина в день. При стоимости $400 за галлон, это составляет $320,000,000 в день, только для морской пехоты. Только страна, в которой нет никакого контроля, может разбазаривать ресурсы таким образом. Пока правительство США разбазаривает по $400 за галлон, чтобы убивать женщин и детей Афганистана, миллионы американцев теряют работу, свои дома и живут в такой же бедности, как люди третьего мира. Американцы живут в своих машинах и городских парках. Американские города, поселки и целые штаты, страдают от экономических неурядиц и уменьшения налоговых поступлений из-за снижения промышленности.

Одновременно Обама посылает все больше войск в Афганистан, страну, которая находится на другом конце планеты, и не является угрозой для Америки. Содержание одного солдата в Афганистане стоит $750,000 в год. Солдаты, которые подвергаются угрозам для жизни и здоровья, получают скудное жалование, а все военные службы, находящиеся в частном владении, получают чрезмерную прибыль.

Одним из великих жульничеств, совершенным против американцев, была приватизация служб, которые военные США осуществляли самостоятельно. "Наши" выбранные лидеры не могут отказаться от возможности улучшить свое материальное положение за счет налогоплательщика, взносов на выборную кампанию того или иного кандидата. Республиканцы и демократы, купленные частными страховыми компаниями, утверждают, что США не имеет возможности обеспечить американцев медициной, и услуги в области социального обеспечения и медицинского обслуживания должны быть сокращены. Как это возможно, что ведение разорительной войны менее бессмысленно, чем служение американским интересам!?

Невообразимые объемы зарубежных заимствований и увеличение денежной массы, необходимые для финансирования войн, которые ведет Вашингтон, роняют стоимость доллара к историческим минимумам. Стоимость доллара сильно снизилась по отношению к валютам таких стран, как Ботсвана и Бразилия. Снижение стоимости доллара ведет к снижению покупательной способности американцев, доходы которых уже упали.

Несмотря на самый низкий уровень строительства жилья за последние 64 года рынок недвижимости США переполнен не проданными домами, а финансовые компании имеют растущие запасы конфискованных домов, которые не выведены еще на рынок.

Промышленное производство упало до уровня 1999 года, перечеркнув целое десятилетие роста. Огромные банковские резервы, созданные ФРС, не попадают в экономику. Вместо этого, банки запасают средства, как страховку против "токсичных" деривативов, которые они покупали у гангстеров (инвестиционных банков) с Wall Street. Регулирующие агентства проплачены частными интересами. Frontline говорит, что Alan Greenspan, Robert Rubin и Larry Summers отстранили Brooksley Born, главу Комиссии по торговле товарными фьючерсами от контроля за деривативами. Президент Обама наградил Larry Summers за идиотизм, назначив Директором Национального Экономического Совета. Это значит, что доходы Wall Street будут продолжать отсасывать свою долю из кровеносной системы американской экономики.

Явным признаком деспотизма третьего мира является полиция, которая расценивает собственное население как врага. Благодаря федеральному правительству, местные полицейские силы милитаризированы и пропитаны враждебными чувствами по отношению к населению. Полицейский спецназ разрастается, и даже в маленьких городках есть полицейские подразделения с огневой поддержкой сил специального назначения. Вызовы в суд доставляются при помощи полицейского спецназа, терроризирующего граждан выламыванием дверей, восстановление которых может стоить пострадавшему $400 или $500.

Недавно мэр одного города и его семья пострадали от некомпетентности местного полицейского спецназа, который по ошибке вломился в его дом, запугивал его семью и убил двух лабрадоров, находившихся в доме. Если даже мэр города может быть подвергнут такому обращению, то каково может быть отношение к бедной или чернокожей семье? Или к студенту – идеалисту, протестующему против антигуманного правительства?

В любом обанкротившемся государстве, самая большая угроза населению исходит от правительства и полиции. Примерно такова сегодня ситуация в США. У американцев нет большего врага, чем собственное правительство. Вашингтон контролируется финансовыми группами, обогащающимися за счет американского народа. Один процент жителей, который состоит из сверхбогачей смеется и говорит: “пусть едят пирожные”.

October 21, 2009

by Paul Craig Roberts

Редакция ВиМ благодарит пользователя Henk за предоставленный перевод.

 

vorginiya10022.10.09 21:48
"У американцев нет большего врага, чем собственное правительство. Вашингтон контролируется финансовыми группами, обогащающимися за счет американского народа. Один процент жителей, который состоит из сверхбогачей смеется и говорит: “пусть едят пирожные”. ХА. ХА. ХА. Что-то мне это напоминает. Кажется такими же были обвинения в адрес верхушки компартии в СССР. Так вот он какой ,"коммунизм" для отдельно взятой группы людей. Значит он по определению не может быть для всех. На всех просто не хватит. Святые слова профессора Преображенского о разрухе в головах. Но и олигофрения бывает заразна. Спасибо пользователю Henk.
пень22.10.09 22:18
"При стоимости $400 за галлон" меня порвало нах.... Баррель вроде как по 80 чатлов!?? Ох, уж эти сказочники..... Старина Henk, это обойдётся папаше Дорсету в лишних $500... :-)) Из текста выше следует, что восстановление сломанной двери равно одному галлону бензина. И это безумные деньги....
Фыва22.10.09 22:22
According to reports, the US Marines in Afghanistan use 800,000 gallons of gasoline per day. At $400 per gallon, that comes to a $320,000,000 daily fuel bill for the Marines alone. Only a country totally out of control would squander resources in this way. (Из оригинала)
пень22.10.09 22:27
Фыва, я видел оригинал. АналитеГи.... А западный пипл "хавает".... Ярдом больше, ярдом меньше... ОМП в Ираке. Главное пробирками вовремя потрясти в нужном месте :-))
Фыва22.10.09 22:29
Ну, у них логистика недешевая.. может и накатывается 400% сверху..
пень22.10.09 22:33
"может и накатывается 400% сверху.." А может и откатывается :-))
Фыва22.10.09 22:35
если "откатывается", то аналитикам меньше всего достается, они дальше территориально )) Я думаю, что имеет смысл обратить внимание на дороговизну топлива в Афгане ;)
пень22.10.09 22:42
Хотя, если из десяти пакистанских караванов до места назначения добираются семь (да не побрезгует тремя Всевышний)... То, почему бы и нет?
Henk22.10.09 23:10
Если они самолетами бензин/соляру таскают, то не удивительно :)
Algonkin22.10.09 23:17
А возить его по "Дороге Жизни" - типа дешево? Да я удивляюсь, что он там вообще не на вес золота...
MO3G22.10.09 23:36

Один процент жителей, который состоит из сверхбогачей смеется и говорит: “пусть едят пирожные”. Можно ли предположить, что один прОцент постигнет та же участь, что и автора знаменитых слов про пирожные? Говорят история повторяется...

Кстати, почему-то .../photos/articles/art_40546.jpg = 404 Not Found

babai22.10.09 23:42

Гы, кхм... 320 миллионов долларов в день - это около ста семнадцати миллиардов в год. Только на бензин. Только, кхм... морской пехоте на бензин в Афганистане... мда... А поди акромя морской пехоты кто-то еще найдется, да покушать, да то, да се... А Сенат на 2010 всего 65 миллиардов утвердил за все - про все.

Заинтересовали, конечно ж, и тип и количество техники, потребляющей восемьсот тысяч галлонов в день. Если один Абрамс проходит 0,6 мили на галлон, то...

Нет, лучше пойду, приму триста капель эфирной валерианки...

zorran23.10.09 00:30
Судя по выше сказоному наши МедвеПуты не зря воздушный коридор предостаили. злорадно усмехаясь при этом.
kondrav23.10.09 00:44

"According to reports... Согласно отчетам, морская пехота США в Афганистане использует 800,000 галлонов бензина в день."

Какая то расплывчатая информация об отчетах. Может быть и был какой то день, когда завезли в афганский сельмаг 800 тыс. галонов=2 240 тонн бензина.

"Солдаты, которые подвергаются угрозам для жизни и здоровья, получают скудное жалование..."

Жалость к солдатам, которые спасают свою USA от террористов за гроши, что может быть горше такой судьбы.

"В любом обанкротившемся государстве, самая большая угроза населению исходит от правительства и полиции. Примерно такова сегодня ситуация в США. У американцев нет большего врага, чем собственное правительство."

Нечто похожее писал "Огонек" об СССР в бытность Горбачева.

Hon. Paul Craig Roberts was educated at the Georgia Institute of Technology, the University of Virginia, the University of California, Berkeley, and Oxford University where he was a member of Merton College. Сильно ученый мужик, совсем как наши демократы.

шорар23.10.09 13:14
Все эти эксцессы от безнравственности в мире. На уровне стран никто не относится к СШП как к агрессору. Все нарушают соответсвующие соглашения ООН. Вся торговля с агрессором незаконна. Денежные средства агрессора не могут использоваться в мировой торговле. СШП - агрессор и оккупант! На уровне народов (и даже самих штатовцев) это вполне осознается, на уровне руководств - нет.
nonliquid23.10.09 13:44

Ну, 2 300 тонн бензина в день - это не так уж и много для всего контингента в 80 000 человек, а вот сколько из них морпехов - с наскока данные в Интернете не нашёл. Наверное, в реальности имеется ввиду весь объём потребляемых нефтепродуктов, включая керосин для самолётов и мазут для судов снабжения.

Yur_a23.10.09 20:02
> шорар
Вся торговля с агрессором незаконна. СШП - агрессор и оккупант!

Какой там процент экспорта идёт из Европы в США?.. Япония основной доход получает от этого экспорта. Кто из них согласится признать незаконность?..

Solovjov24.10.09 03:51
Неподалёку в Ираке не больше доллара за галлон. Другой вопрос как это потом в бюджете отражается, и какая корпорация сидит на потоке.

Но это не важно. Важно что 637 Ярдов на Department of Defense-Military в этом году, против 594 в прошлом.
Вот такая вот дефляция -7% ) Или премия Мира )

Это 43 ярда. Для не понимающих в математике ПРИРОСТ за год составил 573 новеньких Боинга 737 (Их изготовлено за нынешний год всего 130 штук, это самый популярный по производству самолёт в мире). Или вывод на орбиту 37 840 тонн полезных грузов с помощью 1720 запусков Протон-М. Или все деньги потраченные NASA на проект МКС за 14 лет. И это только разница между 2008 и 2009.
vorginiya10024.10.09 15:20

Поэтому на войне слышали об успехе при быстроте ее, даже при неискусности ее ведения, и не видели еще успеха при продолжительности ее, даже при искусности ее ведения.

6.

Никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны.

7.

Тот, кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берет из своего государства, провиант же берет у противника. Поэтому у него и хватает пищи для солдат.

8.

Во время войны государство беднеет оттого, что возят далеко провиант. Когда провиант нужно возить далеко, народ беднеет.

9.

Те, кто находятся поблизости от армии, продают дорого; а когда они продают дорого, средства у народа истощаются; когда же средства истощаются, выполнять повинности трудно.

10.

Силы подрываются, средства иссякают, у себя в стране – в домах пусто ; имущество народа уменьшается на семь десятых; имущество правителя – боевые колесницы поломаны, кони изнурены; шлемы, панцири, луки и стрелы, рогатины и малые щиты, пики и большие щиты, волы и повозки – все это уменьшается на шесть десятых .

11.

Поэтому умный полководец старается кормиться за счет противника. При этом один фунт пищи противника соответствует двадцати фунтам своей; один пуд отрубей и соломы противника соответствует двадцати пудам своей .

14.

Война любит победу и не любит продолжительности.

Сунь-Цзы. Искусство войны. Ведение войны.

Sergey1925.10.09 15:12
Оффтоп. Мне вот всегда было интересно если китайцы таике мудрые военачальники и философы, тогда почему их самих кто только не "имел" - и соседи и не только они))).
nuzuv25.10.09 16:20

400 $ за галлон .. ну и чудненько. Собака ест свой хвост.

А открытие воздушного коридора (если не учитывать шаровые аэронавигационные сборы) большая политическая ошибка. Как объяснить помощь агрессору через пару лет когда Буша с Обамой объявят военными преступниками?

Yukon27.10.09 09:54
> Sergey19
Оффтоп. Мне вот всегда было интересно если китайцы таике мудрые военачальники и философы, тогда почему их самих кто только не "имел" - и соседи и не только они))).

Здесь есть хитрый парадокс. Наиболее полное развитие канонических (36 стратагем) и неканонических законов войны в Китае получило в эпоху воюющих царств - всеобщей гражданской войны. Это было месилово похуже 30-летней войны в Европе - население Китая тогда сократилось в 10 раз и привело к апатии китайцев, после этого их гоняли полотенцем кто хотел и как хотел, несмотря на их стратегии - просто нация надорвалась и потеряла свою силу очень и очень надолго. А сами законы ведь никто не отменял. Может быть, аналогия натянута, но наиболее сильными математиками в средние века были арабы. То, что они потом потеряли первенство, не отменяет законов математики, которые они открыли.

Алексей200927.10.09 11:11

В любом обанкротившемся государстве, самая большая угроза населению исходит от правительства и полиции. Примерно такова сегодня ситуация в США.

А у нас, в РФ, что лучше? мы ведь тоже в попке оказались! И менты беспредельничают не хуже ... Надежда на олигархов лопнула в 2008г, беспрерывные заклинания о малом бизнесе , не помогают! Это напоминает какой то абсурд, впервые за последние 300 лет народ хочет работать, а государство не может и не хочет создать приемлемые условия для малого бизнеса, да ладно для бизнеса - для крестьян со своими 6-40 сотками!? 1/6 часть суши, собственного продовольствия не хватает -ЭТО ШУТКА какая то?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35
» Страны G7 раскрыли планы на замороженные российские активы
» На сцену выходят евроскептики: лето в Брюсселе обещает быть веселым
» Минтранс сообщил о готовности восстановить Луганский и Мариупольский аэропорты
» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"