Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Обзор военных Hi-tech новостей
25.01.11 12:45 Армия, ВПК, спецслужбы

ВВС США приступают к массовому переходу с Windows XP и Vista на Windows 7. Этот процесс должен завершиться через год и охватит 600 тыс. ПК и ноутбуков. Командиры полагают, что пользователи Vista особых проблем с таким переходом не испытают, а вот тем, кто эксплуатирует XP, придется поработать дополнительно, перенося немалое число настроек вручную. Оптимизации также подвергнутся 19 тыс. приложений для Windows, из которых почти половину планируется сократить. В результате ежегодная экономия на отказе от эксплуатации 9 тыс. устаревших программ составит 600—800 млн. долл. Моряки также намерены переходить на “семерку” — начиная с января 2011-го. А вот армия пока удовлетворена возможностями Vista.

PC-WEEK/RE

В соответствии с условиями контракта на 16 млн долл., подписанного недавно с командованием вооружения ВМС США, компания Argon ST, подразделение Boeing, приступает к разработке следующего поколения антиторпедной оборонительной системы NGCM.

Argon ST будет проектировать и строить опытно-конструкторскую модель и специальные наборы для испытаний. NGCM - это акустическая антиторпеда с расширенными возможностями, которая может использоваться в качестве статического или мобильного устройства. NGCM заменит действующие антиторпеды акустического противодействия MK2 и ME3 и повысит защищенность флота от акустических самонаводящихся торпед.

Новая система может запускаться с подводных лодок и действовать в группе. Торпеды NGCM оснащены дуплексными акустическими системами связи, благодаря чему подразделения торпед смогут "общаться" друг с другом, наземными и подводными кораблями и действовать как единое целое. Некоторые из торпед могут играть роль стационарных передатчиков помех, в то время как другие будут выполнять функцию подвижных ловушек. Система NGCM будет способна поменять тактику или режимы работы в зависимости от изменения условий или в ответ на команды, полученные по акустическим линиям связи. Каждая торпеда оснащена процессором и списком сигнатур различных торпед и других целей для того, чтобы соответствующим образом реагировать на быстро меняющуюся тактическую обстановку.

Контракт на разработку NGCM был подписан также с компанией Ultra Electronics Ocean Systems. Американские военные надеются, что конкурирующие компании предоставят свои опытно-конструкторские модели к маю 2015 года, после чего можно будет провести испытания и начать закупку наиболее удачного варианта новой системы противодействия торпедным атакам.

CNEWS

Новое поколение миниатюрных инерционных датчиков, используемых в автономных системах позиционирования, будет создано по заявке армейского управления США AMCOM по сопровождению жизненного цикла авиационно-ракетных систем. Проект Micro Inertial Navigator (MINAV) подразумевает разработку устройств, не использующих сигналы глобальных навигационных систем наподобие GPS, а отслеживающих собственное перемещение в пространстве с помощью MEMS-гироскопов и иных подобных технологий. Такие подходы сегодня активно применяются в различной авиатехнике, однако они либо не слишком точны, либо громоздки, дороги и не очень надежны.

В комплексе MINAV объемом 200 куб. см. должны уместиться шесть инерционных датчиков, три акселерометра и три гироскопа (электроника и источник питания размещаются отдельно). Масса такого комплекта не должна превышать полкило, энергопотребление — не более 5 Вт, а точность определения координат может колебаться в пределах 5—25 м.

PC-WEEK/RE

Высокопоставленный чиновник ВВС США подтвердил информацию о задержке ввода в эксплуатацию истребителя Lockheed Martin F-35A в связи с проведением реструктуризации данной программы, пишет Flightglobal.com.

Секретарь ВВС США Майкл Донли отметил, что разработка дополнительных систем и расширение демонстрационной фазы программы до начала 2015 года, вероятно, приведет к задержкам с вводом в эксплуатацию новых истребителей. Тем не менее, М.Донли не определил степень задержки с вводом в эксплуатацию модели F-35A.

ВПК.name

Агентство перспективных исследовательских программ МО США (DARPA) заключило с "Локхид Мартин миссайлз энд файр контрол" контракт на реализацию  второго этапа в рамках программы создания ПКР большой дальности следующего поколения (LRASM). Стоимость соглашения составляет 157,7 млн дол.

Соглашение подписано в интересах ВМС США, которые осуществляют анализ предложений по созданию перспективной системы вооружения для борьбы с надводными целями OASuW (Offensive Anti-Surface Warfare), основанной на семействе новых противокорабельных ракет.

Целью инициированной DARPA и ВМС США совместной программы является разработка проекта новой ПКР, способной поражать цели на большой дальности (более 200 км).

Программа должна обеспечить создание ракеты нового поколения, которая, в отличие от состоящих на вооружении образцов, обладает высокой автономностью, оснащена интеллектуальными системами поиска и обнаружения целей, обработки данных и  минимально зависит от внешних систем сбора информации, разведки и наведения, каналов передачи данных и спутниковой системы навигации GPS.

Новая ПКР должна быть совместима со стандартными комплексами вертикального пуска Mk.41, которыми оснащены надводные корабли ВМС США и иметь дальность пуска, превышающую возможность ведения ответного огня. Ракета будет использовать инновационные технологии, которые позволят обеспечить высокую выживаемость при преодолении передовых эшелонов ПВО противника и гарантировать высокую вероятность поражения цели.

ЦАМТО

В ходе 8-го международного авиашоу Zhuhai Airshow 2010 китайские военачальники представили серию новых боевых беспилотников. Это шоу навело шороху в США, где Конгресс спешно обсудил новые достижения Поднебесной — высотные роботы среднего и дальнего радиусов действий, оборудованные средствами разведки и нанесения ударов с больших расстояний.

Корпорация AVIC продемонстрировала Pterodactyl I, сильно напоминающий американский Raptor. Аппарат с размахом крыльев 13 м может подниматься на высоту 5000 м, находиться в воздухе 20 ч и развивать скорость 280 км/ч. Под каждым крылом у него размещена неидентифицированная ракета “воздух-земля”. Тактические аппараты Night Eagle и SW-1 могут держаться в воздухе три часа, а Whirlwind Scout умеет вертикально взлетать и садиться. Оборудованы они оригинальной многофункционально системой YY Series, способной засекать, идентифицировать и отслеживать морские, наземные и воздушные цели.

Многоцелевую машину CH-3, способную вести разведку, служить средством связи и электронной борьбы и наносить удары по наземным объектам, показала корпорация CASC. Аппарат WJ-600 фирмы CASIC может быть оборудован радаром с синтезированной апертурой и нести различные виды вооружений; имеется и модель-невидимка SH-1. Еще один робот ASN-229A производства ASN Technology Group оснащен миниатюрной высокоточной боевой системой.

PC-WEEK/RE

Компания AeroVironment объявила о первом успешном полете большого беспилотного разведчика Global Observer, работающего на водородном топливе. На прошлой неделе беспилотный самолет взлетел с авиабазы ВВС США Эдвардс и кружил в течение 4 часов на высоте около 1 км.

Global Observer является аппаратом, обладающим уникальными возможностями. Несмотря на большие габариты (размах крыльев 53 м) и невысокую скорость (до 213 км/ч) беспилотник защищен от наземных систем ПВО большой высотой полета – до 20 км. На этой высоте БПЛА способен оставаться неделю, наблюдая за территорией площадью 725 200 км2 – это больше, чем площадь Афганистана (647 500 км2). Беспилотник способен подниматься на максимальную высоту с полезной нагрузкой весом 454 кг. Стоимость Global Observer приблизительно оценивается в 30 млн долл., что в 2 раза дешевле реактивного истребителя и на порядок дешевле спутника, функции которого способен выполнять новый БПЛА.

Особенность беспилотника - двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком водороде. Он вырабатывает электричество, которое питает четыре электродвигателя с винтами и бортовое оборудование. Благодаря использованию водорода удалось существенно увеличить продолжительность полета и исключить вредные выбросы в атмосферу.

CNEWS

Третий самолет А-50Э дальней радиолокационной разведки и обнаружения (ДРЛО) ВВС Индии проходит летные испытания, сообщает Flightglobal.com.

Испытания самолета, оснащенного дополнительными системами, проводятся во время полетов над территорией Израиля и Средиземным морем. Как сообщают информированные источники, в программу испытаний входят несколько достаточно сложных сценариев.

Самолет должен быть передан Индии в середине 2011 года, но пока Israel Aerospace Industries отказывается называть точную дату поставки. Elta Systems готова оборудовать системами радиолокационной разведки не только крупные Ил-76, но и более маленькие самолеты Gulfstream G550.

ВПК.name

Средства разработки и тестирования фирмы MathWorks закупаются центром воздушно-морских систем NAWCWD при базе ВМС США на Китайском озере (шт. Калифорния). На создание компьютерных моделей новых видов вооружений выделено в декабре 10 млн. долл. Инженеры, ученые, математики и исследователи центра будут использовать продукты MatLab, Simulink и дополнительные пакеты. NAWCWD известен, в частности, организацией турниров роботов для студентов и школьников.

PC-WEEK/RE

Министерство обороны Великобритании подписало ряд контрактов на разработку новых технологий военного применения. Некоторые из них были представлены на мини-выставке, которая состоялась в ходе встречи военных с представителями частных компаний.

Прежде всего это технологии, которые могут поступить в войска в ближайшем будущем, разработанные в основном малыми и средними предприятиями. Министр обороны Великобритании Питер Лафф (Peter Luff) подчеркнул, что около 60% всех контрактов на оборонные исследования приходится именно на такие небольшие компании.

Среди представленных образцов интерес вызывает чехол для бронежилета со встроенной электропроводкой и электронными схемами, вплетенными в ткань. На доработку этой технологии, существенно снижающей энергопотребление оборудования и нагрузку на солдата, компания Intelligent Textiles получила от английских военных 49,5 тыс. фунтов.

CNEWS

Пентагон принял удивительное решение о финансировании новой системы э-почты. 125 млн. долл., сэкономленные на топливе для военных кораблей, решено направить армейским айтишникам. Но в армии достаточно успешно эксплуатируется портал AKO, где зарегистрировано 3 млн. пользователей, причем весьма активных — ежедневно на AKO просматривается 800 тыс. страниц. На этом портале объединены 40 сайтов и 30 центров знаний, а в дополнение к э-почте ведутся дискуссионные группы и предлагается защищенный доступ к 600 военным приложениям, в том числе с мобильных устройств. Критики решения напоминают, что подавляющее большинство пользователей AKO — молодые люди в возрасте 18—26 лет, и популярность морально устаревающей э-почты среди них уже невысока.

PC-WEEK/RE

Командование кораблестроения и вооружения ВМС США подписало с "Локхид Мартин" контракт на разработку боевых систем и их установку на борту третьего эсминца класса "Седжонг Деуонг" (KDX-3), строящегося компанией "Хюндай хэви индастриз" для ВМС Республики Корея.

Стоимость соглашения, подписанного в рамках  программы "Иностранные военные продажи", оценивается в 40,6 млн дол. Контракт включает разработку корабельной системы управления оружием "Иджис" на базе 7-й версии американской системы, разработку программного обеспечения, установку на борту корабля и проведение испытаний.

Работы будут выполняться на предприятиях "Хюндай хэви индастриз" в Ульсане (Республика Корея), "Локхид Мартин" - в Мурестауне (шт.Нью-Джерси) и компанией "Кенгсберг" в Норвегии и, как ожидается, будут завершены к сентябрю 2012 года.

Головной корабль серии "Седжонг Деуонг", заложенный на предприятии в Ульсане 12 ноября 2004 года на верфи компании "Хюндай хэви индатриз", был передан ВМС Республики Корея в декабре 2009 года. Второй эсминец проекта KDX-3 был построен компанией "Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг" и передан ВМС страны в конце августа 2010 года.

ЦАМТО

Компания "IBD дейзенрот инжиниринг" (IBD Deisenroth Engineering) сообщила о проведенной по заказу Агентства по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) разработке усовершенствованной системы защиты ОБТ MBT-122.

Целью концепции разработки является обеспечение защиты от существующих и перспективных угроз на поле боя, в том числе в условиях ведения боевых действий в населенных пунктах и применения противником асимметричных методов ведения войны.

Особое внимание было уделено оптимизации защиты от угроз на современном ТВД, включая новые варианты РПГ, самодельных взрывных устройств и боеприпасов с формируемой взрывом боевой частью при сохранения высокой защиты от "обычных угроз". Основным элементом защиты является новая легкая и чрезвычайно эффективная броня SLAT. Эффективность новых решений была проверена в ходе проведенных испытаний с использованием различных средств поражения. По информации разработчиков, новая модульная броня обеспечивает высокую защиту экипажа в секторе 360 град.

ЦАМТО

Проводка из множества кабелей на современных военных самолетах будет заменена единой оптоволоконной сетью, способной одновременно транслировать и цифровые, и аналоговые сигналы от десятков бортовых устройств. Такая работа будет проведена в рамках проекта Network Enabled by Wavelength Highly Integrated Photonics военного агентства передовых исследований США DARPA. В результате существенно понизится масса бортовой сетевой инфраструктуры, повысится надежность работы сети в сложных летных условиях, а кроме того, существенно упростится обслуживание и модернизация кабельной оснастки. Перенастройка сети под новые подключаемые подсистемы будет выполняться динамически. Создаваемый прототип поддержит 32 параллельных канала с пропускной способностью 10 Гбит/с каждый. На его проектирование и тестирование компания APIC получила 9 млн. долл.

PC-WEEK/RE


В процессе патрулирования солдаты американской армии, дислоцированные за рубежом, регулярно проводят, согласно устава, различные мини-интервью с местным населением. Эти данные впоследствии оформляются на бумаге и анализируются с целью отслеживания настроений в регионе. Работа эта далеко не всегда качественна, и военное агентство передовых исследований DARPA решило автоматизировать процессы обработки интервью и дополнить их средствами автоматического анализа.


Реализацией соответствующей трехгодовой программы Graph Understanding and Analysis for Rapid Detection — Deployed On the Ground (GUARD DOG) с бюджетом 4,5 млн. долл. займется фирма Alion Science and Technology. По всей видимости, патрульные оснастятся персональными средствами сбора данных (фото, видео, геопространственные данные и текстовые комментарии), которые будут поступать в ближайший центр системы для обработки.


Изучение сведений будет происходить с применением теории графов. Обещано также создание модели всего аналитического процесса и набора методик тестирования, дабы в GUARD DOG можно было быстро интегрировать новые технологии и отыскивать наиболее оптимальные способы сбора данных с учетом местного колорита. Ожидается, что проект существенно повысит качество противодействия террористам, мятежникам и наркодилерам.


PC-WEEK/RE


Консорциум "Еврофайтер" объявил о поставке компанией "Алениа аэронаутика" пяти истребителей EF-2000 "Тайфун" Военно-воздушным силам Италии.

Поставка ВВС Италии пяти самолетов с бортовыми номерами IS037, IS039, IS040, IS041 и IT011 состоялась 28 декабря 2010 года. Таким образом, в течение 2010 года консорциум "Еврофайтер" передал заказчикам 51 новый истребитель – больше чем предполагалось.

ЦАМТО
 

Сеня Горбунков29.01.11 03:05
А здесь вообще, такой "хайтек", слабонервным не рекомендуется, мозги могут начать думать.. ссылка
Аббе29.01.11 06:59
> Сеня Горбунков
А здесь вообще, такой "хайтек", слабонервным не рекомендуется, мозги могут начать думать.. ссылка
Спасибо. Добротная статья. Куча разных "развивающих идей" одновременно прикладывается личиком да об некоторые фундаментальные ограничения. СЕЙЧАС эти ограничения отодвигаются/устраняются грубым насилием. Не так уж важно, военным или экономическим. Но вопрос зреет и наша главная задача - выжить как общество, а не кучкой демократов. Назревает кризис и разрешением его станет либо урезание фурункула в виде США, либо уничтожение остальных народов мира. Здесь проблема, здесь все решения. Остальное - средства, ТАКТИКА.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"