Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Бомба взрывается в Тунисе
17.01.11 21:41 Африка как ничейные ресурсы

17 января 2011, 10:33

Нет простого, однозначного толкования кризису в Тунисе, разразившемуся на прошлой неделе и приведшему к отставке длительное время занимавшего этот пост президента Бен Али и к неоднократным сменам главы государства в последние 48 часов.

Осведомленный американский источник более года назад предупреждал о закипающем кризисе во всем регионе Магриба в Африке, в основе которого увеличивающаяся армия молодых и образованных мужчин и женщин, для которых нет работы. И это на фоне резкого повышения цен на основные продукты питания и энергию. Пятьдесят два процента населения Туниса – до 25 лет, а уровень безработицы среди молодежи астрономический, даже среди молодежи с высшим образованием.

К моменту, когда начались уличные протесты на прошлой неделе, Президент Бен Али был у власти уже 23 года. Непосредственной причиной послужило самоубийство молодого безработного выпускника университета, который торговал фруктами и овощами на улице потому, что он не мог найти другую работу [и которого власти лишили и этого источника существования, не продлив лицензию. – Здесь и далее в квадратных скобках примечания и уточнения переводчика.] События заставили президента бежать из страны и обратиться за убежищем в Саудовской Аравии.

Хотя различные источники утверждают, что остатки тайной полиции Бен Али принимали активное участие в насилии и грабежах последних 48 часов, в то время как международные СМИ называют тунисские события "Жасминовой революцией", не существует однако доказательств того, что эти события были разработаны какой-либо из фракций внутри самого режима или внешними элементами, как, например, Джордж Сорос, чей Институт "Открытое общество" играл важную роль [в "цветных революциях"] на Украине и в Грузии.

В отсутствии (пока) конкретных данных, указывающих на такую трактовку событий, нельзя не заметить, что тунисские события напоминают социальный взрыв, вызванный сложившимися обстоятельствами. Один египетский источник, который внимательно следит за событиями, указал, что подобная же ситуация сложилась в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в том числе, в Египте.
Опытный американский аналитик отмечает, что в ряде стран Магриба и Ближнего Востока сторонники светских реформ были разгромлены, и только финансируемые Саудовской Аравией исламистские движения, такие как "Братья-мусульмане" в Египте располагают ресурсами для того, чтобы бросить вызов существующим режимам. Он подчеркнул, что глобальная гиперинфляция ударила по этим регионам, и что взрыв цен на основные продукты питания и энергоносители в сочетании с чрезвычайно высоким уровнем безработицы, особенно среди населения, моложе 25 лет – это рецепт для социального взрыва, будь к тому специфический предлог или нет.

Линдон Ларуш в воскресенье (16 января) так высказался о складывающейся ситуации: "Дело гораздо шире, чем Тунис, и суть не в Тунисе как таковом. Мы должны рассматривать более широкие последствия, точно так же, как мы понимаем случай в Тусоне (Tucson) в широком контексте. Это экзистенциальный кризис для всего мусульманского мира и всей Африки". Эти события нельзя свести лишь к "социально-экономическим" проблемам (таким, как рост цен и безработица), или "внешним вмешательствам" (таким, как соросовские цветные революции).

(Оригинал – “A Ticking Time Bomb Detonates in Tunisia” был опубликован LPAC на основе материалов пресс-службы EIR. Перевод с английского, появившегося на сайте "Война и Мир", был поправлен и отредактирован EIR.)

Оригинал статьи: A Ticking Bomb Detonates in Tunisia 

 

Montoya18.01.11 13:52

Для полноты картины не хватает пары деталей. А именно, незадолго до переворота в Тунисе сайт Викиликс опубликовал материалы, дискредитирующие действующего в ту пору президента и его семейство, обвинив в излишней роскоши и многомиллиардном состоянии. Т.е. данный переворот может открыть цепочку революций нового типа, под бесструктурным управлением хозяев Викиликс. Сорос и его фонды уже не актуальны и слишком засветились в предыдущих цветных революциях.

И второе, рост цен на продовольствие происходит по всему миру и связан с растущим уровнем потребления в юго-восточной Азии.

Jack18.01.11 14:07
"Старший офицер американской разведки больше года назад предупреждал о кипящем кризисе в регионе Магриба в Африке. В основе которого лежит растущий легион молодых, образованных мужчин и женщин, которые не могут найти значимой работы, и которые выступают против резкого повышения цен на основные продукты питания и энергию." Как я понимаю эта проблема характерна исключительно этому обиженному региону. У нас (в любой стране, от ГДР до Киргизии) образованных молодых людей работа ждет не дождется))) Какое честное но не простое объяснение.
Montoya18.01.11 15:42
Кстати, Линдон Ларуш заврался еще в прошлом году, когда по его прогнозам должен был окончательно обвалиться доллар, и как следствие должны были начаться массовые волнения в США. Так что его деятельность является скорее имитацией оппозиции к правящим кругам штатов.
киборд19.01.11 18:15

ув. AAnatolevich,

я не видел вашего 1го сообщения, но если оно состояло из одной приведенной фразы, то удалили скорее всего за бессодержательность ("флуд"), а не за "крамолу".

Ваше 2е сообщение, увы, трудновоспринимаемо:

- около половины слов тратится на риторики "да вы все слепцы, ибо ваистену!". Зачем столь предвзятое противопоставление себя аудитории?
- "дьявол", "сатана" и др. (несмотря на оговорки и пояснения) сразу создают атмосферу "мракобесия"
- тяжелый слог, без тезисности, структуры, разбиения на абзацы. А для длиннного поста это важно

Создается ощущение, что на иных (хомячковых) форумах вы постили в том же ключе, засим были посылаемы на три буквы, что привело к вашему озлоблению и тоннам сарказма сразу в адрес любой аудитории (извините, излагаю кратко и потому резко). Здесь же уровень дискуссий достаточно высок - засим у вас есть шанс быть услышанным.

Итак, вы сказали, что "всё не так просто, как кажется". Что ж, согласен. Было бы неплохо услышать подробности/иилюстрации/разъяснения.

kouroush19.01.11 21:17
AAnatolevich

правильно я понял про "последний мой пост", что Вас следует забанить, согласно Вашему же пожеланию ? ступайте в другие интернеты и там флудите невозбранно.
тунеядец19.01.11 23:46
> MontoyaДля полноты картины не хватает пары деталей. А именно, незадолго до переворота в Тунисе сайт Викиликс опубликовал материалы, дискредитирующие действующего в ту пору президента и его семейство, обвинив в излишней роскоши и многомиллиардном состоянии.
Ага. А в Тунисе у всех торгующих на базаре есть безлимитный инет и выход на викиликс. И вот так просто они "самоорганизовались" для свержения своего президента которым до этого были все довольны :)
drun9008320.01.11 00:21
Тут есть один существенный момент - если верить СМИ, поводом для восстания послужило самоубийство студента, вроде как уже получившего диплом, но которому было отказано в работе. Если это так, то его коллеги конечно же с Инетом дружат. А толпа уже подтянулась - пограбить, пожечь, в общем, как отрывается плебс - известно. В принципе, модель всех революций в такого рода странах, хотя вот и оппозиция у них, оказывается, имелась. Между прочим (кажется Немец настаивал, хотя я с ним не соглашался) - никаких премьеров там во власти не будет. По ходу выясняют отношения с президентскими шестёрками, пользовавшимся особыми привилегиями. Всё как всегда.
Scolar20.01.11 00:34
52% населения Туниса – до 25 лет
Ключевая деталь. Рост населения намного обгоняет ограниченную экономическую базу, связанную с туризмом.
Немец 0620.01.11 07:01
> drun90083
Тут есть один существенный момент - если верить СМИ, поводом для восстания послужило самоубийство студента, вроде как уже получившего диплом, но которому было отказано в работе. Если это так, то его коллеги конечно же с Инетом дружат. А толпа уже подтянулась - пограбить, пожечь, в общем, как отрывается плебс - известно. В принципе, модель всех революций в такого рода странах, хотя вот и оппозиция у них, оказывается, имелась. Между прочим (кажется Немец настаивал, хотя я с ним не соглашался) - никаких премьеров там во власти не будет. По ходу выясняют отношения с президентскими шестёрками, пользовавшимся особыми привилегиями. Всё как всегда.
Я сообщил то что услышал в Немецких сводках.
Сразу после побега президента власть прихватил Главный Министр. Насколько крепко он её взял в руки мне неизвестно. Какие отношения между президентом и его министром мне тоже не известно. Я почему-то считаю что президент не будет назначать на эту должность человека со стороны-конкурента.
Сейчас из Туниса идут противоричивые сообщения. До сих пор нет достоверной информации кто и с кем там воюет, почему громят магазины, подожгли парочку бензоколонок. Если верить тем сообщениям то получается мордобой идёт в ограниченом месте и практически на соседних улицах жизнь продолжается как и раньше.
Было сообщение что жена президента перед побегом прихватила 1,5 тоны золота из банка.
Мне всё таки кажется что кто-то пытается устроить там очередную "оранжевую революцию". Проблем сегодня хватает везде. Демократия страшная штука. Когда хорошее образование могут получить все подряд рано или поздно те кому не достались тёплые рабочие места по причине что места заняты детками наСяльников устраивают рЭволюции.
drun9008320.01.11 18:43
Премьер там вряд ли вообще кого-то сможет назначить - сейчас там реально ненавидят всё, связанное с прежними уродами.



Вы просто как-то саркастически мне намекнули, дескать - "хорошо неучастие Запада, когда там премьер к власти пришёл". Ваш сарказм отдавал некой осведомлённостью, а теперь, оказывается "немецкие (с заглавной ажно буквы ) источники" виноваты...



"До сих пор нет достоверной информации кто и с кем там воюет, почему громят магазины, подожгли парочку бензоколонок."



Вам в самом деле неизвестно, "зачем громят магазины"? Может хотят проверить - а исправно ли мазгазины платили налоги?

:)))

А бензоколонки просто легче воспламенямемы (как мне кажется). сего делов-то - открыть шланг и спичку бросить.



А сейчас - извольте. всё как всегда

ссылка



ссылка





А это ДКО очень напоминает ЕР - тоже судорожно исключает тех, кто их же и прикАрмливал. Мерзко всё это...

Вот чем Лукашенко хорош - никаких дебильных партий не поддерживает.

Короче "ДКО - пошли вон!"

ДВУХ ГаннушЕЙ боливар не выдержит.

И это правильно. Вариант Бахтияра-Базаргана - между Резой пехлеви и имамом Хомайни. Как мне кажется.

А теперь прикиньте - что ожидает Тунис, как по-вашему? Туризм реально свернётся, а нефти там мало. Только исламисты могут поправить ситуацию.

ссылка

Ситуацию ПОЛИТИЧЕСКУЮ. С экономикой будет тяжко.

И однофамилец премьера уже возвращается. Из Лондона. Ставлю на него. А там... Куда кривая панисламизма выведет.



Тех же студентов под ружьё (денег-то нет и не предвидится, какой дурак сейчас в Тунис пузо греть поедет? Ваша немчура уж точно - нет. Турции хватает) - и вперёд! Куда - будет ясно потом...

aj331.01.11 00:52
мне кажется всё-таки в Тунисе и Египте всё смахивает на "цветные революции".....где-то в 2006-2008 годах по трём Прибалтийским странам проехался не очень крупный бизмесмен из Туниса,торговец подержанными грузовыми авто, в год он в трёх республиках скупал до 300 автопоездов (фуры) Вольво, Скания, Ивеко не старше 8 лет. По разговорам с работниками из Латвияс Ауто и ЛИНАВА (Литва)-{это ассоциации грузоперевозчиков}, таких бизнесменов приезжало человек 15-20, и все скупали автопоезда в связи с резким ростом экономики в этих странах, Западную Европу они уже прошерстили, теперь взялись за Восточную Европу......далее.....поскольку я связан с бизнесом автозапчастей, то я пытался в прошлом году найти несколько новых производителей/торговцев запчастями в Китае и Гонконге, но почти от всех фирм получал уклончивые отказы от сотрудничества с целью экспорта их продукции в Европу в связи с тем, что они более заинтересованы в экспорте своей продукции в Алжир, Тунис и Египет, тем более, что они второй год подряд учавствуют в Автомото-выстаках которые проходят в этих странах. При более откровенной беседе, они говорят что готовы открывать там сборочные заводы, поскольку Китайский банк развития Африки готов давать им деньги под сборочные заводы чуть ли не задарма с отсрочкой первого платежа на несколько лет.... то есть Китай проводит резкую экспансию в некоторые страны Африки...

....подтверждением этого стало то, что один из сильных производителей запчастей ещё 5 лет назад перенёс полностью всё своё химическое подразделение (например тормозные колодки под торговой маркой TRAXX и не только....) в Египет из Турции......

.....это только то, что я могу заметить от себя лично.....по моему мнению, если экономика начинает резко потреблять автозапчасти,то можно сказать что в этом регионе резко подскочили грузо и автоперевозки, т.е у населения появились деньги для потребления и на личные авто и резко возросло движение товара из страны в страну, кажется это называется экономическим подъёмом....))), пусть экономисты, если есть на этом сайте, меня поправят, если я в чём-то ошибаюсь, хотя это лично моё наблюдение только по одному сегменту отрасли.......

laa02.02.11 16:48
> Scolar
52% населения Туниса – до 25 лет
Ключевая деталь. Рост населения намного обгоняет ограниченную экономическую базу, связанную с туризмом.
В ту же сторону: в России в 1917 г. 70% населения было до 35 лет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"