Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Западный бизнес крутится вокруг Ирана
25.01.14 08:34 Иран

Оригинал статьи: As Sanctions Are Relaxed, Western Businesses Look To Iran


Только что вступившее в силу ослабление санкций в отношении Тегерана нацелило западные компании в спешке искать новые возможности для бизнеса в Иране.

В начале февраля в Тегеран направляется группа французских топ-менеджеров, в том числе из энергетической и автомобильной промышленности. Они идут по стопам делегации британских законодателей, посетивших страну в январе.

В то же время, по словам иранской Trade Promotion Organization, бизнес-делегации из Италии, Австрии, Грузии, Казахстана, Турции и многих других стран уже побывали в стране с конца прошлого года, когда было объявлено о промежуточной ядерной сделке между шестью мировыми державами и Ираном.

В соответствии с оговоренным смягчением санкций в течение следующих шести месяцев Ирану будет разрешено потратить $4,2 млрд из ранее замороженных средств. Тем не менее, основная часть режима международных санкций сохраняется в ожидании будущего долгосрочного решения иранского ядерного кризиса.

Снова в строю

Тем не менее, даже частичного ослабления санкций достаточно, чтобы вызвать огромный деловой интерес с обеих сторон. Ирану для модернизации своей экономики необходимы западные товары и технологии, а западные компании хотят их предоставить.

"Иран на протяжении почти 20 лет был лишен свободного доступа к новейшим западным технологиям, которые являются ведущими во многих областях," - говорит экономист иранского происхождения Мердад Эмади из британской международной консалтинговой компании Betamatrix. - "В последние пять-шесть лет это ограничение стало весьма жестким, и в определенных секторах экономики Ирана имелась реальная нехватка ноу-хау."

Эмади говорит, что особенно сильно пострадали нефтяная и газовая отрасли Ирана, которые долгое время были предметом санкций США в области новых технологий и инвестиций. Он отмечает, что уровень производства на многих месторождениях сегодня составляет одну четвертую от уровня на сходных месторождениях в соседних Катаре или Ираке.

Совсем недавно введение очередных санкций ослабило еще больше секторов экономики, в том числе когда-то очень успешную автомобильную промышленность Ирана. В 2011 году производилось 1,5 млн новых автомобилей, но на сегодняшний день производство упало почти вполовину — 800000 автомобилей.

"Еще два с половиной года назад автомобильная промышленность в Иране составляла почти 10 % (9,8%) ВВП, в ней было занято более 950 тысяч человек, она являлась крупнейшим работодателем в стране после государства", - говорит Эмади . - "И этот сектор действительно на грани краха, потому что не имел возможности импортировать новейшее производственное оборудование".

Равным образом, авиационный сектор Ирана находится в тяжелом положении после того, как с 1979 года оказался отрезан от рынка новых западных самолетов и запчастей. Национальный авиаперевозчик Ирана сохранил свой стареющий флот с помощью самодельных запасных частей и закупок устаревших российских самолетов из Казахстана и Узбекистана, но его показатели безопасности соответственно упали.

Существует также настоятельная потребность в западных лекарствах и медицинском оборудовании, а также спрос на импортные продукты питания и товары народного потребления.

"Некоторые товары"

В настоящее время только остается непрозрачным то, какие именно конкретные товары и услуги в различных секторах можно предоставлять Ирану. Западные компании, заинтересованные в возвращении на иранский рынок, запрашивают разъяснения от своих правительств, которые до сих пор не желают вдаваться в подробности из-за горячих политических дебатов во многих странах по поводу мудрости временной ядерной сделки.

Директор Программы по нераспространению и разоружению в Международном институте стратегических исследований (IISS) в Лондоне Марк Фицпатрик говорит, что такая оппозиция еще может подорвать временное соглашение, и это делает коммерческие сделки с Ираном потенциально рискованным бизнесом.

"Я думаю, что временное соглашение будет выполнено. У обеих сторон есть сильные стимулы придерживаться этой временной сделки", - говорит Фицпатрик. - "Однако она может быть сорвана под политическим давлением в некоторых столицах, особенно в Вашингтоне и в Тегеране, если в Вашингтоне, например, сенаторы, которые пропагандируют новый законопроект о санкциях, смогут преодолеть сопротивление президента Обамы. Это создаст очень негативную динамику, которая может убедить иранских парламентариев самостоятельно принять определенные меры, о которых они уже говорят."

Но на сегодняшний день доминируют разговоры о деловых сделках с Ираном.

Между тем Вашингтон предупредил, что предприятия должны действовать очень осторожно. Заместитель министра финансов США Дэвид Коэн заявил во время визита в Европу на прошлой неделе, что "Иран не является открытым для бизнеса." Он добавил: "Есть определенные каналы, но они ограничены."

Многое поставлено на карту

Тем не менее, мало кто сомневается, что западные чиновники, а также многие официальные лица в Тегеране хотят, чтобы возобновленные коммерческие контакты все-таки были и преуспевали.

Политологи говорят, что в интересах обеих сторон создать, как можно, раньше фактор "хорошего впечатления" от ослабления санкций, если они хотят придать импульс для перехода временной сделки в последующие переговоры до постоянного урегулирования ядерного кризиса .

Необратимое окончание иранского ядерного кризиса, а еще больше отмена санкций, сопровождающих его, спровоцирует более жесткую схватку западных компаний за Иран, чем сегодня.

Американский чиновник сказал 17 января, что $4,2 млрд из иранских средств, высвободившихся в рамках временной сделки, составляет лишь малую часть от общего объема в $100 млрд из замороженных валютных активов по всему миру.

Это огромная куча денег, которые могли бы быть потрачены на модернизацию экономики Ирана. Но за ней лежит доступ к самому иранскому рынку — еще большему призу.

Иран имеет около 80 миллионов потребителей и экономику стоимостью $500 млрд, третью по величине в регионе после Турции и Саудовской Аравии. Сегодня эта экономика коммерчески привязана к Китаю и Индии и закрыта для Запада — ситуация, которую многие западные компании хотели бы изменить.

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

 

andriotel13.02.14 10:02
На самом деле тут реально многое поставлено на карту - вот аналитика эксперта - международника, который специализируется по Ирану ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"