Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Уран снова в центре внимания в Гренландии
30.11.14 08:10 Европа: тенденции

С момента 25 октября 2013 прошло чуть больше года. В этот ничем непримечательный осенний день, в информационных агентствах появились сообщения о том, что парламент Гренландии фактически отменил запрет на разработку и добычу урановой руды на своей территории. Окончательное решение о начале добычи должно быть принято в конце этого года, когда состоится подписание соглашения по этому вопросу между автономией (Гренландией) и Королевством Дании.

Но сначала небольшая справка:

Крупнейшее месторождение урановой руды в Гренландии находится на юге, в Кванефьельде (Нарссак), оно расположено на высоте 600 м. Концентрация урана в руде невысока (0,003%), но добыча ее рентабельна. Запасы руды определялись в 3,5 млн. т, в ней содержится не менее 16 тыс. т урановой руды. Расположение и условия залегания допускают разработку открытым способом, имеется площадка для строительства обогатительной фабрики. Транспортировка ее продукции также не представляет проблемы — месторождение залегает на берегу судоходного фьорда.

До этого запрет (zero tolerance policy) на добычу урановой руды действовал в течение 25 лет. Однако, благодаря усилиям премьер-министра страны Алеки Гамонд (Aleqa Hammond), представляющую социал-демократическую партию "Сиумут", удалось законодательно отменить действие этого запрета. Попутно, она пригласила всех заинтересованных лиц, в том числе и из Китая, принять участие в исследовании месторождений урановой руды. В результате всех перипетий, основным заинтересованным лицом стала некая [3] горнодобывающая австралийская компания GMEL (Greenland Minerals and Energy Limited), которая тут же развернула бурную деятельность в столь привлекательном направлении. Под ее началом состоялся диалог с различными экологическими службами и местными жителями, которые проживают близ данного месторождения. Итог был закономерным – датские экологи выразили свое резкое несогласие с планами GMEL. Это было в начале года.

Тем не менее, Гренландия все сильнее ощущает на себе влияние кризиса в Европейском Союзе. Дания заморозила предоставление ежегодных субсидий в размере 457 миллионов евро, британская добывающая компания потерпела фиаско на китайском рынке стали и также не может продолжать инвестировать в экономику Гренландии свои средства, т.к. является по сути банкротом. Что касается китайцев, то и они не спешат входить на гренландский рынок полезных ископаемых, вернее их незаметно оттесняют. А возлагаемые надежды на разработку неподтвержденных нефтяных месторождений на восточном побережье Гренландии обернулись полным провалом – за весь год ни одна нефтедобывающая компания в мире не заинтересовалась ими.

Параллельно, и мучительно долго, к местному населению приходит понимание простого факта: одним рыболовством и туризмом в нынешние холодные времена сыт не будешь. Даже под угрозой глобального потепления.

Весь этот год в Гренландии проходили дебаты по поводу возможности добычи урана. Партия левых "Инуит Атакатигиит" (Народное сообщество) выступает резко против уродования девственных ландшафтов, однако кроме "собирательства" никаких других источников финансирования предложить не может для сохранения уровня жизни населения. Социал-демократическая партия "Сиумут" или, как ее успели окрестить местные СМИ, "Урановая Партия", выступает за начало добычи столь ценного металла. Правда с оговорками, дескать, все будет выстроено согласно экологическим нормам. На текущий момент ситуация сложилась патовая, обе партии получили одинаковое количество мест в парламенте. А решающий голос будет за прошедшими в парламент пятью второстепенными партиями.

Но, в общем и целом, эксперты сходятся во мнении, что Дания даст свое разрешение и поставит, наконец, свою подпись под соглашением о начале разработок месторождений полезных ископаемых в Гренландии (и получит долгожданный процент от будущей добычи). И пока Дания с Гренландией решают юридические нюансы, население Гренландии собирается протестовать, австралийская компания GMEL уже утвердила в должности управляющего директора Джона Майера (John Mair) для проекта добычи урана в Кванефьельде. Почему бы и нет? Ведь 16 тыс. тонн столь редкого металла лишними никогда не будут. Тут и канадская компания "Северо-Американский Никель" подсуетилась, которая помимо никеля и меди занимается еще добычей металлов платиновой группы, получила в этом году обновленную лицензию на разведку месторождений на юго-западе Гренландии с общей площадью 3601 квадратных километра, уже успела получить ободряющие данные от проведенной разведки.

Кризис кризисом, а раздел мировых ресурсов англо-саксонцами идет своим чередом. Без лишней суеты. Благо Гренландия демократическая страна [10], а значит уран тоже демократический.  

Источники:

1. Полезные ископаемые Гренландии.
2. Парламент Гренландии отменил запрет на добычу радиоактивных и редкоземельных элементов.
3. Австралийская горнодобывающая компания разделила страну на две части.
4. Уран – горячая тема в Гренландии.
5. Социал-демократы одержали победу на досрочных выборах в Гренландии.
6. Гренландская правящая партия ищет союзников после победы на выборах с незначительным перевесом.
7. Изменения в руководящих постах компании GMEL.
8. Акции компании "Северо-Американский Никель" резко подорожали.
9. Вопросы регулирования добычи урана.
10. Проект Maniitsoq.  

  Специально для сайта "Война и Мир".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"