Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама ни во что не ставит европейских лидеров
01.04.15 20:26 США: опыт строительства империи
Президенту США не следует удивляться отсутствию согласия с европейскими коллегами по ключевым вопросам: лидеры Евросоюза ощущают его неуважение к ним, полагает американский аналитик Дэвид Дж. Карл.
Между США и их традиционным союзником Европой продолжаются ссоры и в большей степени виноват в этом американский президент Барак Обама, пишет президент консалтинговой фирмы "Азиатская стратегическая инициатива" (Лос-Анджелес) Дэвид Дж. Карл в своей статье в The National Interest.

Даже на фоне украинского кризиса президент США упускает благоприятные возможности, чтобы продемонстрировать сплоченность Североатлантического альянса. Так, на прошлой неделе Белый дом не ответил на запрос офиса генерального секретаря Йенса Столтенберга о встрече с Бараком Обамой, притом что американский президент – один из западных лидеров, которые еще не встречались со Столтенбергом, занявшим свой пост полгода назад. Такой жест Обамы генсек НАТО мог бы воспринять как признак "исключительного неуважения", отмечает эксперт. 

Обама демонстрирует неуважение к европейским коллегам и незаинтересованность в них еще с 2009 года, говорится в статье. Тогда американский президент в рамках программы "перезагрузки" с Россией отказался от планов установки элементов системы ПРО в Чехии и Польше, и лидеры этих государств узнали о решении из СМИ. В 2009 и 2010 годах Обама пропускал встречи с главами стран ЕС, причем британский премьер-министр Гордон Браун и проамерикански настроенный президент Франции Николя Саркози сочли, что их проигнорировали. А в 2013 году The New York Times писала, что "Германия возмущена, как она считает, пренебрежительным отношением США", руководство страны оскорблено тем, что Вашингтон не считается с мнением Евросоюза. Американский президент не проводит консультации и дискуссии с европейскими союзниками. Все, что он делает, — так это официальные сообщения, напоминает автор.

Встречи лидеров ЕС и США проходят в прохладной обстановке, сколько бы Барак Обама и глава Госдепартамента США Джон Керри ни говорили об обновлении отношений между Вашингтоном и европейскими столицами. Поэтому американскому президенту не следует удивляться, что ему никак не удается выработать общую позицию с европейцами по ключевым международным вопросам, в частности по украинскому кризису, иранской ядерной проблеме и другим, заключает эксперт.

 

valerius01.04.15 20:46
Не понял... Хозяин должен консультироваться(от слова "Консульт") с рабами?
iz0901.04.15 20:54
США думает не об альянсике, а о себе.
Yulechka01.04.15 21:27
Капец! Господин ставит ноги на вождей окупированных стран! Это в WWF или в Гринпис писать? ;-)))

Уже и рота (дружина) целая проехала по владениям Господина "для успокоения туземцев" а вожди? Вожди и население довольны!

В чем проблема?
Henry01.04.15 21:30
Не то, что бы ни во что не ставит... Ставит, только заносчивых европейцев, исторически привыкших быть метрополиями имеющими колонии, это не устраивает. Они сами себя ощущают колониями.
Для наглядности, американцы (не только Обама, но и большинство его администрации) относятся к европейским лидерам как к курицам в курятнике. Или ты несёшь яйца или тебя заменят. Хотя, страны разные и их вес различен. Тогда похоже на скотный двор ... При ранчо :).
PeterYakovlev01.04.15 21:32
Не только сам Бабама, но и его борзые тётки-
вспомните перехваченный разговор мадам Нудельман ( Нуланд):
"..Fuck EU ! ...."
Аббе01.04.15 21:53
Взаимодействие США и Европы?
Всадник с одной стороны седла, осёл - с другой стороны седла.
Догадайтесь с одного раза, кто платит за седло и за корм для осла.
Если кто то из ослов брыкается - на помощь приходят Альдо Моро, Улоф Пальме, Доминик Стросс Кан, ДеГолль, Милошевич, Каддафи.
Осёл - это не только вьючное животное, не только под себло и всадника, но ещё и шкура, и питательное мясо.
Сами хозяева ослятиной питаться не станут. Но покормить своих ездовых собачек - запросто.
Глубокоуважаемый Джин01.04.15 23:31
> Yulechka

> Капец! Господин ставит ноги на вождей окупированных стран! Это в WWF или в Гринпис писать? ;-)))Уже и рота (дружина) целая проехала по владениям Господина "для успокоения туземцев" а вожди? Вожди и население довольны! В чем проблема?

----------------

Говорят раньше письма в спортлото канали))
Leo Leon02.04.15 00:25
Это у него на подсосзнательном уровне "рабский синдром" вылазит. Ну как же, все предки были рабами, а Я вот какой, белый и пушистый, - в президенты пробился... У нас это называется "Из грязи в князи". Чиновничков, вышедших из низших слоев общества, зачастую отличает как раз подобное поведение - повышенное самомнение, отсутствие врожденной культуры общения сказывается на гинетическом уровне. Ленинский принцип "Любая кухарка может управлять государством" во всей красе - вроде как и управляет, но толку-то что...
wowan02.04.15 02:56
Времена когда европейские лидеры имели свое мнение и были самостоятельны в принятии решений прошли.
Аяврик02.04.15 09:47
-- Между США и их традиционным союзником Европой продолжаются ссоры и в большей степени виноват в этом американский президент Барак Обама, пишет президент консалтинговой фирмы "Азиатская стратегическая инициатива"

ИМХО: вся "вина" американского президента (в данном случае - Барака Хусейновича Обамы) в том, что он не видит смысла метать бисер перед свиньями.
а Свиньям - претендующим на место в калашном ряду - это противно и обидно осозновать
(вот и вся содержательная канва сюжета)

-- Обама демонстрирует неуважение к европейским коллегам и незаинтересованность в них еще с 2009 года, говорится в статье. Тогда американский президент в рамках программы "перезагрузки" с Россией отказался от планов установки элементов системы ПРО в Чехии и Польше, и лидеры этих государств узнали о решении из СМИ.

архитектура нынедействующего Мирового Порядка базируется на том, что есть коллеги и есть коллеги:
одни коллеги - в СБ ООН с правом вето, а остальные коллеги - в саду
.............................

резюмирую:
ничего странного в описанной коллизии нет, странным и скандальным было бы что-то прямо противоположное!

смотреть на вещи нужно реалистически и относиться объективистски (не за тем Обаму в Америке избиратели избирали, чтоб он "считался с мнением ЕС" как-то особенно! он это им - избирателям своим и не обещал, он только по Израилю, и не более того)
:-/

mmihail02.04.15 10:28
Встречи лидеров ЕС и США проходят в прохладной обстановке, сколько бы Барак Обама и глава Госдепартамента США Джон Керри ни говорили об обновлении отношений между Вашингтоном и европейскими столицами.
-----------------------------------------------------------
ну да ну да еще какой нь ть очередной символ перезагрузки пусть им вручит
к примеру унитаз с педалями очень даже ...)
lux02.04.15 10:50

Просто демократы посидели в Белом Доме, теперь очередь республиканцев. Вот и идёт накат на Обаму, какой он неумелый президент. Критикуется не суть действий, а форма: Обама не потому плох, что не обращает внимания на мнение европейцев, а потому что делает это так коряво, что европейцы начинают возмущаться. Статья для внутриамериканского потребения.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию